НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА – 1992

Кубок без кубка: Как рождалась сборная

© Станислав САРСЕКОВ, 25.10.2017

Ровно 25 лет назад, 25 октября 1992 года, сборная Казахстана выиграла первый международный турнир в своей истории. Правда, собственно трофея так и не дождалась.

Жеребьёвка отборочного турнира чемпионата мира-94 состоялась незадолго до того, как Советский Союз усилиями известного трио из Беловежской пущи приказал долго жить. Вопрос, кто займёт место СССР в турнирной сетке, решился просто. Россия, официально признанная правопреемницей СССР, стала таковой и в футболе. В результате футбол остальных 11 республик (прибалты отделились раньше) рисковал надолго остаться на обочине цивилизации. Особенно это касалось команд из азиатской части бывшего Союза. Так, к слову, впоследствии и случилось.

А пока, в апреле 92-го, было принято решение провести турнир среди сборных Центральной Азии и Казахстана. Сначала новое соревнование назвали Кубком Азии (по аналогии с Кубком Балтии), но неожиданно выяснилось, что турнир с таким названием разыгрывается на Жёлтом континенте с 1956 года. Тогда соревнование сборных Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана, из-за войны турнир не доигравшего, стало именоваться Кубком Центральной Азии.

1 июня 1992 года. Первый в истории матч национальной сборной Казахстана независимого периода. На флагштоке Центрального стадиона в Алма-Ате ещё развивается флаг Казахской ССР. Лазурное с золотом полотнище будет утверждено тремя днями позже.

Базовым клубом сборной стал "Кайрат", захвативший лидерство в первом чемпионате страны и имевший в своих рядах немало опытных исполнителей, прошедших школу союзной высшей лиги. Наставником команды назначили тренера кайратовцев Бахтияра Байсеитова.

Первым соперником нашей команды стала сборная Туркменистана, практически полностью состоявшая из игроков "Копетдага", ещё недавно блиставшего в буферной зоне второй лиги чемпионата СССР. Единственный гол в этом матче (и первый в истории национальной сборной) забил под занавес встречи Владимир Нидергаус. Находясь на месте левого полусреднего, Нидергаус в одно касание переправил адресованный ему мяч в дальнюю девятку.

СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА-1992

Сборная Казахстана образца 1992 года. Фото из архива Жениса КОЖАМКУЛОВА

На макушке лета сборная принимала главного соперника – команду Узбекистана. И добилась победы! Единственный мяч на счету Руслана Дузмамбетова. В протоколе жалкое количество зрителей – всего 1 000. Причём явно завышенное. Старожилы на трибунах "Центрального" с грустью вспоминали былые времена, когда матчи "Кайрата" с "Пахтакором" собирали полные чаши стадионов.

Следующий матч - со сборной Туркменистана - наши сыграли вничью – 1:1. Уже на 4-й минуте ашхабадской встречи Виталий Золотухин распечатал ворота гостей. Причём, как говорят в футболе, гол наши привезли себе сами. Кто-то из игроков ногой отпасовал голкиперу, а тот по старой памяти (запрет на это ввели недавно) взял мяч в руки. Свободный удар метрах в восьми от ворот туркменская сборная предсказуемо трансформировала в гол. Казахстанцам удалось отыграться к исходу часа игры. Мяч после удара Аскара Абильдаева снял "паутинку" с девятки.

Сборная Казахстана возглавляла турнирную таблицу, но следующая игра в Бишкеке против Кыргызстана несколько поколебала наши шансы на безоговорочную победу в Кубке. Кайрат Аубакиров открыл счёт. В дальнейшем гости имели не одну возможность забить второй гол, но не сделали этого, а в итоге пропустили сами.

Многое решал матч с Узбекистаном в Ташкенте, перед которым команды усилились "легионерами". В составе хозяев вышел Андрей Пятницкий из московского "Спартака", у наших – Константин Павлюченко из днепропетровского "Днепра". Уверенности гостям придал гол Дузмамбетова на 16-й минуте. Через девять минут Азамат Абдураимов не промахнулся с 11-метровой отметки. До окончания матча оставалось чуть более четверти часа, когда кыргызский рефери Раджапов вторично назначил пенальти в ворота гостей, но на сей раз Абдураимов не использовал предоставленный судьёй шанс.

Заключительный тур расставил все точки над i. Сборная Узбекистана опережала наших футболистов на одно очко и играла в Ашхабаде. Казахстан в Кызылорде принимал Кыргызстан. Гости, решив напоследок громко хлопнуть дверью, с первых минут ринулись в атаку. Их пыл в течение двух минут дважды остудил Николай Курганский, один из лучших бомбардиров национального первенства. После матча пришло известие, что туркменская сборная взяла верх над узбекской в своей столице – 1:0. Первое место за нами.

Рождение сборной стало победным! Любопытно, что обещанного трофея (Кубка Центральной Азии), так в итоге никто и не увидел. Судя по всему приза, как такового, и не существовало.

М  Кубок Центральной Азии – 1992 KAZAKHSTAN UZBEKISTAN TURKMENISTAN KYRGYZSTAN TAJIKISTAN  И   В   Н   П   Мячи   О
1 КАЗАХСТАН ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ 1:0 | 1:1 1:0 | 1:1 1:1 | 2:0 | 6 3 3 0 7-3 9
2 УЗБЕКИСТАН 0:1 | 1:1 ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ 2:1 | 0:1 3:0 | 6:2 2:2 | 6 3 1 2 12-6 7
3 ТУРКМЕНИСТАН 0:1 | 1:1 1:2 | 1:0 ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ -:+ | 4:0 3:3 | 6 2 2 2 7-4 6
4 КЫРГЫЗСТАН 1:1 | 0:2 0:3 | 2:6 +:- | 0:4 ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ | 6 1 1 4 3-16 3
ТАДЖИКИСТАН* | 2:2 | 3:3 | | ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ

1:0 - подчеркиванием выделены результаты матчей, проводимых на своем поле;
* cборная Таджикистана после 2-х туров отказалась от участия в турнире, её результаты были аннулированы.