В Андорру за победой
Состав сборной Казахстана
Состав сборной Андорры

АНДОРРА АНДОРРА - КАЗАХСТАН – 1:3 (0:3). Отборочный турнир ЧМ-2010
ГОЛЫ Хижниченко, 14 (0:1), Балтиев, 29, с пенальти (0:2), Хижниченко, 34 (0:3), Сонеже, 70 (1:3)
АНДОРРА: №1 Гомес, №2 Айяла, №3 Бернаус, №4 Сонеже, №5 Валес (№15 Эскура, 46), №6 И.Лима, №7 К.Мартинес, №8 Виейра (№18 Риера, 87), №9 Ф.Сильва, №10 М.Хименес (№14 Тоскано, 55), №11 Морено. Запасные: №13 Кольдо, №12 Андорра, №16 Мехиас, №17 Х.Гарсия. Главный тренер – Давид Родриго
КАЗАХСТАН: №1 Мокин, №3 Киров, №14 Логвиненко, №4 Абдулин, №5 Кислицын, №11 Кукеев (№13 Нургалиев, 87), №6 Карпович, №10 Балтиев, №7 Аверченко, №9 Хижниченко (№17 Эрбес, 90+2), №16 Финонченко (№8 Скорых, 78). Запасные: №18 Григоренко, №2 Фомичев, №12 И.Шевченко, №15 Малинин. Главный тренер – Б.Шторк
ЖК Виейра, 17, Сонеже, 78, Морено, 89 - Хижниченко, 69, Карпович, 78
9.09.2009. Андорра-ла-Велья, "Эстади Комуналь". 600 зр. Судьи: Альбер Туссэн, Антонио Де Каролис, Марко Тропеано (все - Люксембург)

С ПИРЕНЕЕВ - СО ЩИТОМ!

© Тимур КАМАШЕВ, Ельсиар КАРИМОВ ("Футбольные Вести")

Выиграв в гостях у сборной Андорры 3:1, национальная сборная Казахстана положила ещё три очка в свою копилку квалификации Кубка мира-2010 и сохранила шансы завершить отбор на четвёртом месте в группе.

ДО МАТЧА

АНДРЕЙ ФИНОНЧЕНКО

Вернувшийся в сборную после 2,5-летнего перерыва форвард карагандинского "Шахтёра" Андрей Финонченко составил ударную связку в атаке с 18-летним Сергеем Хижниченко (№9)
Фото - Жоан ГАРСИЯ
Успеху в Андорре предшествовал восьмидневный учебно-тренировочный сбор в Испании. Главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк выбрал для него небольшой город Перелада неподалёку от Барселоны. Футболисты спокойно тренировались в тихом местечке, а за день до матча команда на автобусе отправилась в столицу крохотного государства Андорра-ла-Велья. Дорога из Барселоны до Андорры заняла на автобусе чуть больше двух часов. За день до матча наша команда провела первую тренировку на поле, где командам предстояло провести отборочный матч Кубка мира-2010.

4 сентября в расположение сборной Казахстана прибыл полузащитник «Тараза» Улан Конысбаев. Молодого футболиста в срочном порядке вызвали вместо приболевшего Мурата Тлешева. В последний момент тренерский штаб решил не прибегать к услугам Фархадбека Ирисметова. У опытного защитника случилось приятное событие в жизни - родился сын. Сборная Казахстана в отличном настроении познакомилась с газоном стадиона «Эстадио Коммуналь», а её наставник Бернд Шторк выглядел уверенным в силах команды. Перед матчем он дал интервью корреспондентам «Футбольных Вестей».
— Сильно ли ударило по планам на игру отсутствие Мурата Тлешева?
— Перед отъездом в Испанию я поговорил с Муратом. Мы решили сделать рентгеновский снимок, после чего стало ясно - ему нужно лечиться. Жаль, что он не сыграет в Андоррре. Мы на него очень рассчитывали.
— Говорят, Тлешев к тому же и простудился сильно…
— Это проблема самолётов. При длительных перелётах у Мурата могли возникнуть осложнения со здоровьем. Словом, мы не стали рисковать.
— Жамбыл Кукеев не имеет игровой практики в столичном «Локомотиве», однако вы решили его вызвать. Почему?
— Мне понравилось, как он играл за дублирующий состав своего клуба в последних играх. Он получит шанс сыграть с Андоррой.
— Каковы ваши впечатления от состояния футбольного поля на «Эстадио Коммуналь»?
— Оно не соответствует размерам нормального поля - очень узкое. Но мы будем стараться играть в быстрый футбол.
— По казахстанскому времени игра состоится поздно. Не скажется это на игре наших?
— Игроки уже больше недели тренируются в Испании. Так что проблемой позднее начало матча не будет.

…Футбол в Андорре - самый популярный вид спорта. Он собирает рекордное количество зрителей. Целых две тысячи. Для государства, население которого составляет 85 000 жителей - эта цифра ощутима. Каково же было наше удивление, когда мы увидели на трибуне казахстанский флаг. Оказывается в Андорру-ла-Велья прибыли поддержать казахстанцев десять наших болельщиков из Германии. Кроме того, нашу команду в Андорре поддержали работники посольства Казахстана в Испании.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

РУСЛАН БАЛТИЕВ

Реализовав пенальти, капитан национальной сборной Казахстана Руслан Балтиев стал лучшим бомбардиром в её истории - 13 голов

СЕРГЕЙ ХИЖНИЧЕНКО

Через мгновение мяч после удара Сергея Хижниченко в третий раз влетит в ворота Хосепа Гомеса

Стартовым составом герр Шторк дал понять, что ему в Андорре нужна только победа. С первых минут немец выпустил на поле трёх номинальных форвардов. Вернувшемуся в сборную Андрею Финонченко помогали Евгений Аверченко и Сергей Хижниченко. К ним подключался на левом фланге реабилитированный Жамбыл Кукеев.

После того, как команды вышли на поле, капитаны Руслан Балтиев и Оскар Сонеже огласили присягу «Fair Р1ау». Стартовый свисток люксембуржца Альбера Туссэна, и игра началась.

Андоррцы на правах хозяев ринулись всеми силами в атаку. Тренерский штаб казахстанцев предполагал, что Андорра сыграет с одним нападающим, и как в воду глядел. Однако, один, как известно, в поле не воин - нападающий Мануэль Хименес был неспособен в одиночку прорвать оборону казахстанцев. На 2-й минуте он заработал штрафной, однако мяч после удара цели не достиг. На этом домашние заготовки Андорры иссякли.

На 7-й минуте казахстанцы ответили настоящим шквалом на ворота хозяев. Кукеев навесил в чужую штрафную, где Финонченко головой в прыжке пробил мощно, но вратарь Хосеп Антонио Гомес с трудом поймал мяч на линии ворот. Сценарий повторился чуть позже. На 8-й минуте Александр Киров отправил мяч в чужую штрафную, но сначала Финонченко там сбили, а после следующего навеса с правого фланга Кукеев не дотянулся головой до мяча.

На 14-й минуте казахстанцы забили первый гол. Вей тот же Киров выполнил точную передачу с левого фланга, и Хижниченко открыл счёт своим голам за национальную сборную - 1:0!

На 28-й минуте сборная Казахстана разыграла штрафной - Руслан Балтиев откатил мяч на ход Кукееву, однако Хименес придержал руками Жамбыла. Рефери справедливо назначил пенальти, и Балтиев не оставил шансов вратарю соперника - 2:0!

Казахстанцы, почувствовав уверенность в своих силах, отлично комбинировали. Андоррцы при первой же возможности старались контратаковать. На 33-й минуте Александр Мокин отчаянным броском в ноги Ильдефонасу Лиме сохранил наши ворота в неприкосновенности. А на 35-й минуте Финонченко выдал блестящий пас, Хижниченко обработал мяч, а затем пробил точно по центру - 3:0!

Спустя пять минут уже сам Финонченко мог стать автором гола. Нападающий «Шахтёра» обокрал защитника, вышел один на один с вратарем, но тот первым успел к мячу.

ВТОРОЙ ТАЙМ

В начале второй половины встречи андоррцы значительно прибавили в скорости. На 48-й минуте хозяева разыграли штрафной, однако Юрий Логвиненко нейтрализовал угрозу. На 50-й минуте очередной штрафной хозяев мог завершиться голом, но Александр Мокин здорово сыграл на выходе.

На 53-й минуте Аверченко пытался мощно пробить издали, однако защитники андоррцев с трудом отвели угрозу. На 62-й минуте Балтиев подключил к атаке Рината Абдуллин, но тот не дотянулся до мяча. Спустя три минуты Финонченко едва не стал автором забитого мяча, однако карагандинца подвел прицел - мяч улетел вышел ворот. Затем активный левофланговый Кукеев технично обыграл двух защитников, однако андоррцы грубо его свалили. Балтиев навесил в штрафную, но Гомес вынес мяч кулаками.

А на 69-й минуте случился гол в наши ворота. Марк Бернаус навесил в штрафную зону, Тоскано головой сбросил мяч, и капитан хозяев Сонези расстрелял ворота Мокина. 3:1 - и местные болельщики порадовались редкому голу своей команды в отборочном турнире Кубка мира-2010.

Забитый гол положительно повлиял на хозяев, они перехватили инициативу, но недолго. На 70-й минуте Евгений Аверченко сильно бил под острым углом, но промахнулся. Вскоре очередная показательная атака сборной Казахстана завершилась тем, что Балтиев сделал прострел во вратарскую, но вратарь кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

На 90-й минуте Александр Кислицын имел реальную возможность отдать пас для продолжения атаки, обещавшей стать голевой, но решил сам пробить по воротам и мяч пролетел гораздо выше ворот. В добавленное время вышедший на замену Азат Нургалиев на левом фланге красиво разобрался с защитником, прострелил в чужую штрафную, однако к мячу никто не успел.

…А затем прозвучал финальный свисток. Сборная Казахстана одержала уверенную победу 3:1, доказав, европейские карлики ей вполне по зубам. Теперь пора подтягиваться к середнякам. Впереди у сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата мира-2010 два матча - в Бресте с командой Беларуси (10 октября) и в Астане с командой Хорватии (14 октября).

ПОСЛЕ МАТЧА

На пресс-конференции главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк сиял от счастья:
— Поздравляю нашу команду! Рад, что обрадовали наших болельщиков. Это большой успех для будущего нашего футбола!
В первой половине мы показали хорошую игру. Мы видели, как Андорра играет с такими командами как Беларусь, Англия и Хорватия. Первые таймы эти команды играли очень тяжело. Вообще, против Андорры играть сложно, футболисты этой сборной очень компактно действуют в защите. Играя в одну линию, они не дают свободы нападающим соперника. Но моя команда играла дисциплинированный футбол, без грубых нарушений. Во второй половине матча мы порой пропускали выпады андоррцев, но могли забить и ещё. Счастлив, что мы проделали хорошую работу. Очень доволен тем, как работали игроки последние дни в Барселоне. — Довольны ли вы действиями Сергея Хижниченко?
— Сергей очень быстрый и качественный форвард! Молод, ему всего 19 лет. До сих пор не понимаю, почему он не играл в «Востоке» некоторое время.
— Почему вы его заменили во втором тайме?
— Это был тактический ход, к тому же он был немного травмирован.
— Впереди у нас игра с Беларусью. Изменится ли тактика к следующему матчу?
— В Бресте будет совсем другой футбол. Если наша команда будет хорошо физически подготовлена к следующему матчу, мы сможем показать хорошую игру. Помните, первый тайм матча с белорусами в Алматы мы играли хорошо, но во втором подсели. Все решит физическая подготовка.
— Почему игроки сборной Казахстана во втором тайме начали допускать ошибки?
— Постоянно прошу игроков после первого гола сохранять концентрацию. Но, признаюсь, это сделать не всегда легко.
— Вы были уверены в победе над Андоррой?
— Я всегда настраиваю игроков на победу.
— Узкие размеры игрового поля сказались на игре наших футболистов?
— Непросто было играть на нестандартном поле, мы постоянно меняли позиции игроков. Но мы нашли верный путь, и забили быстрый гол.

В АНДОРРУ ЗА ПОБЕДОЙ

© Официальный сайт ФФК

9 сентября в Андорра-ла-Велья на стадионе "Эстади Комуналь" в 20.00 по местному времени (1.00 по времени Астаны) начнется матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 в 6-й европейской отборочной группе между национальными сборными Андорры (195-я в только что опубликованном сентябрьском ренкинге ФИФА) и Казахстана (136-я в том же ренкинге).

Это будет второй матч сборных двух стран. В августе прошлого года в Алматы наша команда одержала победу со счетом 3:0. Два гола в той игре забил нападающий "Актобе" Сергей Остапенко. В этот раз он не сможет выйти на поле из-за травмы, полученной в июньском матче со сборной Англии. Не будет в этот вечер играть и форвард "Ордабасы" Танат Нусербаев по причине перебора желтых карточек.

Всего в поездку отправится 21 футболист. В том числе нападающий "Актобе" Мурат Тлешев, в последний раз игравший за национальную сборную в июне 2007 года в поединке с Азербайджаном. Еще больше перерыв в выступлении за команду составляет у нападающего "Шахтёра" Андрея Финонченко. Его последним матчем в сборной была игра с Сербией в марте 2007 года.

В остальном главный тренер Бернд Шторк пригласил в команду футболистов, которые стабильно привлекались в команду в последнее время, в том числе принимали участие в тренировочном сборе, который прошел 9-13 августа в Алматы.

Национальная сборная Казахстана собралась в Алматы 1 сентября. А 2 сентября в 14.00 по местному времени (19.00 по времени Астаны) самолет с футболистами и тренерским штабом нашей команды прибыл в испанскую Барселону. Оттуда казахстанская команда проделала путь в 150 километров до курортного городка Пералада, который до 7 сентября станет домом для наших футболистов. В 17.00 команда заселилась в местный отель, а в 18.45 начала первую тренировку на испанской земле. Нынешний сбор является подготовительным перед матчем отборочного турнира ЧМ-2010 с командой Андорры, который пройдет 9 сентября.

В Испанию отправились 19 футболистов. Среди них не оказалось заболевшего нападающего "Актобе" Мурата Тлешева. Также по семейным обстоятельствам не полетел с командой защитник "Тобола" Фархадбек Ирисметов. Вместо них 4 сентября в расположение сборной прибыл полузащитник "Тараза" Улан Конысбаев. Таким образом, из тех, кто год назад громил андоррскую команду в Алматы, на поле стадиона Estadi Comunal в Андорра-ла-Велья, смогут выйти лишь трое - самый опытный сборник Руслан Балтиев, а также опорные хавбеки Андрей Карпович и Сергей Скорых.

Вечером 7 сентября национальная сборная Казахстана прибыла из Пералады в столицу Андорры. Казахстанская делегация поселилась в гостинице Crowne Plaza Hotel, расположенном в пяти минутах езды от "Эстади Комуналь". 8 сентября наша команда проведет предигровую тренировку (начало в 18.30). 9 сентября в 11.00 пройдет разминка. Оба занятия состоятся на "Эстади Комуналь", который, кстати, 8 сентября стал местом проведения матча молодежных сборных Андорры и России, в котором сильнее оказались гости - 4:0 (1:0).