Какая боль! Какая боль!..
Состав сборной Казахстана
Состав сборной России

РОССИЯ РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 6:0 (2:0). Товарищеский матч
ГОЛЫ Быстров, 45+1 (2:0), Зырянов, 59 (3:0), Билялетдинов, 85, с пенальти (4:0), Торбинский, 89 (5:0), Сычев, 90+2 (6:0)
РОССИЯ: №1 Акинфеев, №22 Анюков (№9 Саенко, 46), №14 Широков (№4 Игнашевич, 62), №8 Колодин (№2 В.Березуцкий, 57), №18 Жирков, №23 Быстров (№21 Сычев, 46), №11 Семак (к), №20 Семшов (№7 Торбинский, 46), №17 Зырянов, №15 Билялетдинов, №13 Погребняк (№19 Павлюченко, 46). Главный тренер – Г.Хиддинк
КАЗАХСТАН: №1 Лория, №20 Нурдаулетов, №23 Кучма, №2 Смаков, №5 Ирисметов, №7 Скорых, №8 Карпович (№15 Хохлов, 58), №7 Аширбеков (№14 Кукеев, 78), №3 Алиев (№19 Логвиненко, 44, №12 Ибраев, 80), №25 Суюмагамбетов (№9 Остапенко, 46), №21 Жумаскалиев (к). Главный тренер – А.Пайперс
КК Колодин, 12 (Р)
23.05.2008. Москва, "Локомотив". 9 500. Судьи: Олег Орехов, Приймак, Ольшанецкий (Украина)

© Александр КЕПЛИН («Гол!») КАКАЯ БОЛЬ! КАКАЯ БОЛЬ!..

Настоящим кошмаром обернулся для национальной сборной Казахстана первый в ее истории матч с командой России. На московском стадионе "Локомотив" казахстанцы повторили худший счет в своей истории. До этого так крупно наши проигрывали только один раз - в домашней игре с Турцией отборочного турнира ЧМ-2006...

КАРПОВИЧ И БИЛЯЛЕТДИНОВ

Футбольные па в исполнении Андрея Карповича (в синей форме) и Динияра Билелетдинова (в красном)
Фото - сайт ФНК

Мы уже не раз обращали внимание на то, что нынешняя сборная Казахстана из рук вон плохо проводит товарищеские матчи. Можно вспомнить поражение от Вьетнама, нулевую ничью с Сингапуром, мучения в Алматы на глазах своих болельщиков в играх с соседями из Киргизии и Таджикистана. Теперь в этом же ряду первым номером будет значиться провал в Черкизово. А ведь в официальных матчах при Арно Пайперсе казахстанцы лишь раз проиграли крупно, в Португалии - 0:3. Да и забивали исправно, не то, что в нынешнем году - в пяти играх ни одного гола. Момент для игры с северным соседом был самый что ни на есть подходящий. Россияне упорно готовятся к EURO-2008, проводя по две тренировки в день. Играть с Казахстаном команде Гуса Хиддинка предстояло на фоне очевидной усталости от напряженных занятий, направленных на укрепление "физики". Теперь можно только представить, каким мог быть счет, находись россияне в лучшей форме... По дороге в Москву казахстанцы потеряли своего лучшего бомбардира в отборочном турнире ЕURO-2008, который опоздал на сбор, после чего фамилия "Бяков" с формулировкой "нарушение дисциплины" была вычеркнута из списка пассажиров авиалайнера, перенесшего команду из Алматы в столицу России. Зато на борту самолета были полузащитник "Тобола" Руслан Балтиев и защитник "Астаны" Егор Азовский, приехавшие в расположение сборной с повреждениями. Если астанчанин успел восстановиться к игре и за событиями на поле следил со скамейки запасных, то Балтиеву "больничный" был продлен. Уже в Москве к напастям добавилась травма ставшего в этом году прочным игроком основы Улугбека Асанбаева, которую он получил на тренировке за день до матча. Все эти потери заставили Арно Пайперса вносить коррективы в стартовый состав, который удивил отсутствием "бельгийцев" Максима Жалмагамбетова и Сергея Остапенко, прежде стабильно входивших в число 11-ти. Справедливо рассудив, что несколько месяцев простоя не пошли ребятам на пользу, главный тренер казахстанцев выпустил вместо Остапенко Мурата Суюмагамбетова, а в центр обороны в пару с Александром Кучмой - Самата Смакова, который таким образом освободил место на правом фланге для Кайрата Нурдаулетова. В центре поля вакансия, освободившаяся в связи с травмой Балтиева, была отдана московскому динамовцу Андрею Карповичу. Вместо Бякова в основе вышел Кайрат Аширбеков, а Асанбаева заменил Али Алиев. Остальные места прогнозируемо заняли Давид Лория, Фархадбек Ирисметов, Сергей Скорых, Нурбол Жумаскалиев и уже упоминавшийся Кучма. Игра началась в неспешном темпе. Казахстанцев он вполне устраивал, россияне же не особо торопились, словно знали, что еще многое в этот вечер успеют. Активны были Александр Анюков и Константин Зырянов, пытавшиеся вывести на удар выдвинутого вперед Павла Погребняка. До угроз воротам дело, однако, долго не доходило. Казахстанцы пытались огрызнуться. На 12-й минуте ценой предупреждения Денис Колодин сорвал перспективную контратаку, сфолив на Суюмагамбетове. На 20-й минуте воротам Игоря Акинфеева угрожал Аширбеков, но его удар оказался неточным. На 26-й минуте игры спокойное течение матча было взорвано прострелом Юрия Жиркова, после которого мяч в пределах штрафной площади попал в руку Нурдаулетову. Примерно так же, как в недавнем финале Кубка УЕФА. В Манчестере, напомним, свисток судьи промолчал, в Москве же украинский рефери Олег Орехов назначил пенальти в ворота казахстанцев, который четко реализовал Погребняк. Россияне продолжали искать форварда "Зенита" передачами, а когда это не получалось, прибегали к дальним выстрелам. Но Лория справился с ударами Анюкова и Игоря Семшова, а Зырянов сам промахнулся. На 44-й минуте автор первого гола упустил шанс оформить дубль, когда в одной атаке дважды угрожал воротам казахстанцев. С первым ударом справился Лория, а после второго мяч из пустых ворот выбил Нурдаулетов. Следующая минута запомнилась травмой Али Алиева, вместо которого на поле вышел дебютант сборной Юрий Логвиненко. А когда до перерыва остались считанные секунды, состоялась вторая результативная атака россиян. Семшов снабдил мячом Погребняка (после повтора в пресс-центре российские и казахстанские журналисты сошлись во мнении: зенитовец находился в офсайде), который переадресовал его Владимиру Быстрову, и спартаковец пробил Лория. В перерыве голландские наставники команд на двоих провели пять замен. Более активен, естественно, был Хиддинк, бросивший в бой четырех новых игроков. Его коллега сменил Суюмагамбетова на Остапенко. В дебюте второго тайма казахстанцы попытались отодвинуть игру от своих ворот, но совсем скоро все вернулось на круги своя. Сначала Дмитрий Сычев после передачи Динияра Билялетдинова выскочил на рандеву с Лория, но промахнулся. В следующей атаке забил Зырянов. Защитники казахстанцев не смогли справиться с мячом после прострела Жиркова, на отскоке первым оказался один из новоявленных обладателей Кубка УЕФА и провел третий гол. После этого игра снова успокоилась. Казахстанцам стали позволять чуть больше, чем раньше. Свой второй удар наносил Аширбеков, но Акинфеев с ним справился. На 73-й минуте с правого угла штрафной площади опасно бил Жумаскалиев, вратарь перевел мяч на угловой. Дальним ударом отметил свой выход на замену Никита Хохлов. А когда до конца игры осталось всего пять минут, оборона казахстанцев попросту развалилась. Романа Павлюченко вывели один на один с Лория, и Давиду пришлось останавливать спартаковца ценой пенальти. Второго в этой игре. На этот раз точно пробил Билялетдинов. На 89-й минуте Дмитрий Торбинский воспользовался сбросом Павлюченко и забил пятый гол. А на 92-й минуте Сычев воспользовался подачей Жиркова и головой забил шестой гол.

© Официальный сайт ФФК НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА

19 мая национальная сборная Казахстана начала подготовку к товарищеским матчам со сборными России (23 мая) и Черногории (27 мая). Для участия в этих матчах главный тренер команды Арно Пайперс пригласил 24-х футболистов. Обращает на себя внимание возвращение в состав сборной Никиты Хохлова, пропустившего весь прошлый сезон из-за травмы, а также приглашение игроков "молодежки" Андрея Шабанова, Александра Кислицына, Сабырхана Ибраева и Юрия Логвиненко, ни разу еще не одевавших форму главной команды страны. 20 мая из числа футболистов национальной сборной Казахстана, готовящихся к товарищеским матчам с командами России и Черногории, был исключен полузащитник "Астаны" Дмитрий Бяков - за нарушение дисциплины. 23 мая было объявлено, что в товарищеском матче со сборной России не смогут сыграть полузащитники Улугбек Асанбаев и Руслан Балтиев. Асанбаев днем ранее порвал мышцу на тренировке и в ближайшее время вернется в Казахстан. Балтиев в расположение сборной приехал с повреждением и не успел восстановиться к матчу против россиян. Тренерский штаб надеется, что ветеран все же сможет сыграть 27 мая в Черногории. Также с повреждением прибыл в команду защитник Егор Азовский, но он уже тренируется в общей группе, и есть вероятность, что он сможет выйти на поле. Из-за проблем с документами в Черногорию не полетит с командой вратарь Александр Петухов, его место займет Андрей Шабанов.

В Р А Т А Р И :
ЛОРИЯ Давид 31.10.81 "Шахтёр" (Караганды) 26.05.00 26.03.08 29 (-41)
МОКИН Александр 19.06.81 "Астана" (Астана) 29.01.05 6.02.08 4 (-7)
ПЕТУХОВ Александр 11.01.85 "Тобыл" (Костанай)
ШАБАНОВ Андрей 17.11.86 "Алма-Ата" (Алматы)
НУРДАУЛЕТОВ Кайрат 6.11.82 "Тобыл" (Костанай) 6.06.03 26.03.08 11-1
КИСЛИЦЫН Александр 8.03.86 "Шахтёр" (Караганды)
АЛИЕВ Али 27.10.80 "Кайсериспор" (Турция) 7.07.02 7.07.02 1
ИБРАЕВ Сабырхан 22.03.88 "Тобыл" (Костанай)
ЛОГВИНЕНКО Юрий 22.07.88 "Актобе" (Актобе)

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ

14 мая главный тренер сборной России Гус Хиддинк назвал футболистов, которые сыграют на чемпионате Европы 2008 года. В расширенный список вошли 25 футболистов. До 28 мая Хиддинк должен сделать окончательный выбор и отправить в УЕФА список из 23-х игроков. Таким образом, опубликованный список сократится на два футболиста. Кроме того, голландский специалист сообщил журналистам, что больше новых людей в сборной не будет. Это может произойти только в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

РОССИЯ
Российский Футбольный Союз

ХИДДИНК

Вратари: Игорь АКИНФЕЕВ (выступает за клуб ЦСКА Москва, родился 8 апреля 1986 года, рост - 185 см, вес - 78 кг, за сборную провел 17 матчей, пропустил 12 голов), Вячеслав МАЛАФЕЕВ ("Зенит" СПб, 4.03.79, 185/76, 15-18), Владимир ГАБУЛОВ ("Амкар" Пермь, 19.10.83, 188/77, 3-1).
Защитники: Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА, 14.07.79, 186/82, 33-3), Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА, 20.06.82, 190/82, 28), Александр АНЮКОВ ("Зенит", 28.09.82, 175/65, 27-1), Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА, 20.06.82, 189/83, 23-1), Денис КОЛОДИН ("Динамо" М, 11.01.82, 187/84, 9), Роман ШИРОКОВ ("Зенит", 6.07.81, 187/83), Ренат ЯНБАЕВ ("Локомотив" М, 7.04.84, 178/71).
Полузащитники: Сергей СЕМАК ("Рубин" Казань, 27.02.76, 178/73, 44-4), Игорь СЕМШОВ ("Динамо", 6.04.78, 170/64, 22), Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Локомотив", 27.02.85, 186/75, 17), Владимир БЫСТРОВ ("Спартак" М, 31.01.84, 178/69, 16-2), Юрий ЖИРКОВ (ЦСКА, 20.08.83, 185/75, 14), Константин ЗЫРЯНОВ ("Зенит", 4.10.77, 176/72, 7), Иван САЕНКО ("Нюрнберг" Германия, 17.10.83, 178/77, 5), Дмитрий ТОРБИНСКИЙ ("Локомотив", 28.04.84, 172/60, 5), Александр ПАВЛЕНКО ("Спартак", 20.01.85, 175/64), Олег ИВАНОВ ("Крылья Советов" Самара, 4.08.86, 191/82).
Нападающие: Дмитрий СЫЧЁВ ("Локомотив", 26.10.83, 176/71, 35-13), Андрей АРШАВИН ("Зенит", 29.05.81, 172/69, 31-10), Роман ПАВЛЮЧЕНКО ("Спартак", 15.12.81, 188/78, 12-4), Павел ПОГРЕБНЯК ("Зенит", 8.11.83, 183/76, 6-2), Роман АДАМОВ ("Москва", 21.06.82, 189/86, 1).

Главный тренер: Гус ХИДДИНК (Guus Hiddink). Родился 8 ноября 1946 г. в Varsseveld (Голландия). Клубная карьера: 1967-70 - "Де Граафсхап", 1970-72 - ПСВ, 1972-77 - "Де Граафсхап", 1977-81 - НЕК, 1981-82 - "Де Граафсхап". Тренерская карьера: 1982-84 - "Де Граафсхап", 1984-90 - ПСВ, 1990-91 - "Фенербахче" Турция, 1991-94 - "Валенсия" Испания, 1994-98 - Нидерланды (4-е место на ЧМ-1994), 1998-99 - "Реал" Мадрид Испания, 1999-2000 - "Реал" Бетис Испания, 2000-02 - Южная Корея (4-е место на ЧМ-2002), 2002-06 - ПСВ, 2005-06 - Австралия (выход в 1/8 финала ЧМ-2006). С 9 июля 2006 г. - главный тренер сборной России. Под его руководством ПСВ 5 раз становился чемпионом Голландии, 4 раза - обладателем Кубка Голландии, обладателем обладателем Кубка чемпионов УЕФА сезона 1987-88 гг.