На повестке - Польша с Португалией
Состав сборной Казахстана
Состав сборной Польши

ПОЛЬША ПОЛЬША – КАЗАХСТАН - 3:1 (0:1). Отборочный турнир ЧЕ-2008
13.10.2007. Варшава, "Легия". 13 000 зр. Судьи: Эспен Бентсен, Одд-Арне Ванген и Даг-Роггер Неббен (все - Норвегия)
ГОЛЫ Бяков, 20 (0:1), Смолярек, 56 (1:1), Смолярек, 64 (2:1), Смолярек, 65 (3:1)
ПОЛЬША: №1 Боруц, №14 Жевлаков (№13 Василевски, 46), №6 Бонк, №2 Йоп, №3 Броновицки, №15 Лободзиньски (№5 Косовски, 79), №4 Дудка, №18 Левандовски, №8 Кшинувек, №7 Смолярек, №10 Сагановски (№9 Журавски, 46). Резерв: №12 Фабианьски, №16 Голош, №17 Соболевски, №19 Гаргула. Главный тренер - Л.Беенхаккер
КАЗАХСТАН: №1 Лория - №2 Ляпкин, №3 Кучма, №4 Смаков, №5 Нурдаулетов - №6 Скорых (№15 Карпович, 80), №8 Балтиев, №10 Жумаскалиев, №7 Ларин (№16 Суюмагамбетов, 73) - №9 Остапенко, №11 Бяков (№14 Аширбеков, 85). Резерв: №18 Новиков, №12 Е.Азовский, №19 Корниенко, №17 Муканов. Главный тренер – А.Пайперс
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Ляпкин, 51 (К)

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)

"ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ" ПОБЕДА "БЯЛО-ЧЕРВОНИХ"

Матч в Варшаве четко разделился на две абсолютно разные части - до и после инцидента с погасшей мачтой освещения.

Казахстанским болельщикам, да и самой сборной Арно Пайперса повезло. Повезло еще во время жеребьевки отборочного турнира EURO-2008. Мало того, что мы попали в самую многочисленную группу, а это максимум из возможного количества игр. Так еще и группа чертовски интересная, в которой интрига жива, как ни в какой другой. Вроде бы уже и цикл отборочный близок к финишу, а вопрос о будущих участниках футбольных сражений на полях Австрии и Швейцарии все еще остается открытым. Потому никто из наших соперников не может себе позволить расслабиться. Когда был утвержден календарь в первой отборочной группе, находились те, кто скептически утверждал, что к октябрю нынешнего года португальцы снимут все вопросы о своем превосходстве в группе и в Казахстан прибудут едва ли не вторым составом, словно на курорт, что лишит нас возможности наблюдать настоящее действо. Однако путь команды Сколари к пьедесталу усыпать розами соперники не стали, и результат матча в южной столице имел для полуфиналистов прошлогоднего чемпионата мира немаловажное значение, а потому под флаг сборной были призваны все сильнейшие. Да, и тот факт, что матчу с португальцами уделил внимание ведущий спортивный телеканал Старого Света "Eurosport" свидетельствует о его немалой значимости для распределения мест в группе. То же самое относится и к сборной Польши. Ощущая за своей спиной жаркое дыхание конкурентов, подопечные Лео Беенхаккера не могли себе позволить почивать на лаврах, и к матчу с гостями из Казахстана отнеслись со всей серьезностью. И финт, предпринятый польской стороной в начале второго тайма, - косвенное тому подтверждение. Под "финтом" имеется в виду тот факт, что на 47-й минуте матча на варшавском стадионе "Легия" погас свет. К тому времени казахстанцы выигрывали - 1:0. Не беремся, конечно, утверждать, что данная процедура была проделана специально и с каким-то умыслом. Но все же штраф, который теперь светит полякам, ничто в сравнении с теми дивидендами, что принесет им участие в чемпионате Европы будущим летом. Ради данной победы можно пожертвовать и десятком штрафов. Если же наши подозрения беспочвенны, и случившееся полностью на совести случая, то: В таком случае УЕФА нужно крепко призадуматься, ведь как-никак Польша - один из организаторов EURO-2012. Нужно заметить, что до инцидента с электричеством игра сборной Казахстана радовала глаз. И мяч у наших держался, и работа у защитников соперника имелась, и эпитета "тотальное" преимущество поляков вовсе не заслуживало. Однако после получаса, который потребовался на устранение "частичной темноты", хозяева поля настолько увеличили частоту оборотов, с которой мяч доставлялся в пределы опасной близости для ворот Давида Лория, что казахстанцы не выдержали, и возглавивший польское сопротивление Эби Смолярек трижды отправил мяч в ворота казахстанцев. Напомним, его же единственный гол решил судьбу казахстанско-польского рандеву в Алматы год назад. Для казахстанцев, и в первую очередь для Арно Пайперса, матч в Варшаве также был крайне важен. Недалек тот день, как вместе с отборочным турниром закончится и срок соглашения о сотрудничестве с голландским специалистом. А значит, в жизни сборной наступит очередной час икс. Несмотря на наличие результата (победа над Сербией и две ничьи с Бельгией), недовольных работой голландца немало, о чем можно судить хотя бы по опросу специалистов, проведенному нами в предыдущем номере, в ходе которого практически никто из респондентов положительно о деятельности Пайперса не отозвался. И перевесить недовольство ветеранов голландский наставник казахстанцев мог только одним способом - новыми достижениями, к которым, несомненно, была бы отнесена даже ничья в столице Польши. Похоже, чувствуют обстановку и футболисты сборной. В одном из интервью защитник Самат Смаков уже говорил, что, если бы его спросили, кто должен руководить сборной, он нашел бы что сказать. Положительно отзывались о Пайперсе и другие футболисты команды - в частности, Дмитрий Бяков. Если судить по результату игры на стадионе "Легия", новых сторонников наставник сборной Казахстана не приобрел. Вновь из двух таймов нашей команде удался только один. Так же, как в домашних матчах с Азербайджаном и Бельгией. Правда, тогда наша команда здорово смотрелась во второй сорокапятиминутке, выигрывая вторую половину, казахстанцы сводили матчи к ничьим. На этот раз ударной выдалась первая половина, ее казахстанцы выиграли, но пополнить свой очковый багаж все же не сумели. Накануне матча с поляками кадровых проблем в обороне у казахстанцев прибавилось. Максим Жалмагамбетов отбывал последний из своих трех матчей дисквалификации, и находить выход из этого положения тренерский штаб сборной вроде бы уже научился. В паре с Александром Кучмой снова играл Самат Смаков. Но дисквалификация Фархадбека Ирисметова, неизменно играющего на позиции левого защитника, добавила тренерскому штабу головной боли. Возможных вариантов у Пайперса было несколько. По крайней мере, так виделось со стороны. И самым вероятным казался перевод на левый край Дмитрия Ляпкина, с появлением его конкурента Егора Азовского на противоположном фланге обороны. Однако усиливать одну позицию за счет ослабления другой голландец не стал и в левые защитники довольно неожиданно определил Кайрата Нурдаулетова, у себя в "Тоболе" играющего центре обороны. Дебютанту нынешней отборочной кампании пришлось непросто, потому как его визави - Войцех Лободзиньски - являлся одним из наиболее значимых элементов в действиях польской команды. На 15-й минуте именно он выполнил навес с правого фланга, на который откликнулся Смолярек, после удара головой которого мяч поймал Давид Лория. На 28-й минуте удар Лободзиньски с 18 метров и вовсе посеял панику у ворот казахстанцев, поскольку Лория не сумел сразу зафиксировать мяч, и угрозу воротам удалось нейтрализовать только после вмешательства защитников. На 38-й минуте затяжная атака поляков, включившая в себя и розыгрыш углового, закончилась неточным ударом низом с 20-ти метров Мариуша Левандовски. Еще через минуту Яцек Кржынувек мощно пробил издали, Лория отбил мяч кулаками. Вот такие действия можно отнести в актив команды Беенхаккера, который с каждой минутой становился мрачнее тучи. Что до казахстанцев, то первая же настоящая их вылазка к воротам хозяев, закончилась голом. Нурбол Жумаскалиев бросил в прорыв по правому флангу Сергея Ларина, который сделал передачу верхом на дальнюю штангу, а там позабытый всеми Дмитрий Бяков левой ногой в касание отправил мяч в сетку. А через три минуты в ворота поляков едва не влетел второй мяч. Розыгрыш углового у ворот Лория закончился стремительной контратакой. Ларин протащил мяч через полполя и сделал передачу на ход Жумаскалиеву. Настигаемый защитниками капитан казахстанцев попытался перебросить мяч через гиганта Артура Боруца. Но на то он и гигант, чтобы вытаскивать мячи из-под перекладины. Видя, что для его команды запахло жареным, Беенхаккер в перерыве сделал сразу две замены, направленные на усиление атаки. И это усиление принесло плоды. На 51-й минуте вышедший на замену Мацей Журавски с правого края в касание переправлял мяч в сетку, но промахнулся. А еще через три минуты счет стал равным. Защитники упустили из виду Смолярека, который получил мяч на линии штрафной и перебросил его через неосмотрительно выбежавшего из ворот Лория. Вскоре последовали еще две результативные атаки поляков. Сначала розыгрыш углового закончился неудачной попыткой создания искусственного офсайда, и Смолярек, оказавшись один на один с Лория, не промахнулся. Прошла еще минута, и Смолярек точным ударом с линии штрафной забил еще и третий мяч. Возможность сократить счет до минимума представилась казахстанцам на 80-й минуте. Руслан Балтиев быстро разыграл штрафной, но Сергей Остапенко после его навеса неточно пробил головой из убойной позиции.

НА ПОВЕСТКЕ - ПОЛЬША С ПОРТУГАЛИЕЙ

В ночь с понедельника на вторник национальная сборная Казахстана транзитом через Франкфурт вылетела в Варшаву (куда, интересно, подевалась практика организации чартерных рейсов? Вопрос, между прочим, не праздный, ведь возвращаться команде тоже придется на перекладных - и это в преддверии игры с португальцами!), где завтра проведет очередной матч в рамках отборочного турнира EURO-2008 с командой Польши. А в ближайшую среду в Алматы казахстанцы примут вице-чемпиона Европы и четвертую команду по итогам ЧМ-2006 - сборную Португалии. Это последний домашний поединок казахстанцев в нынешней квалификации, за которым последуют еще выезды в Сербию и Армению Для подготовки к данным матчам тренерский штаб во главе с голландцем Арно Пайперсом пригласил 26 футболистов. При этом в Польшу отправились 20 игроков. Дома остались дисквалифицированные защитник "Тобола" Фархадбек Ирисметов и защитник "Астаны" Максим Жалмагамбетов. Также остались в Алматы полузащитники "Астаны" Антон Чичулин и Эдуард Сергиенко, плюс дуэт из "Алма-Аты": защитник Виктор Ковалев и полузащитник Максим Азовский. В остальном в команде знакомые все лица. Из тех, кто не играл в последних матчах, в сборной только выздоровевший полузащитник "Актобе" Кайрат Аширбеков.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА

9 октября национальная сборная Казахстана, занимающая 120-ю позицию в рейтинге ФИФА, в составе 20 футболистов отправилась в Польшу, где 17 октября проведет матч отборочного турнира EURO-2008 против сборной этой страны. Встреча состоится на варшавском стадионе "Легия", начало - 24.30 АЛМ. Игру с Польшей из-за дисквалификации пропустят защитники Фархатбек Ирисметов и Максим Жалмагамбетов.

В Р А Т А Р И :
НОВИКОВ Юрий 19.05.72 "Жетысу" (Талдыкорган) 12.04.01 5.07.06 26 (-43)
ЛОРИЯ Давид 31.10.81 "Хальмстад" (Швеция) 26.05.00 12.09.07 24 (-34)
МОКИН Александр 19.06.81 "Ордабасы" (Шымкент) 29.01.05 26.12.06 2 (-6)

PZPN
6 октября Лео Беенхаккер, главный тренер национальной сборной Польши, занимающей ныне 16-е место в рейтинге ФИФА и лидирующей в группе А отборочного турнира EURO-2008, огласил список из 24 футболистов, которые были вызваны им для подготовки к предстоящим в октябре матчам - против команды Казахстана (13 октября) в рамках EURO-2008 и товарищеской встречи с венграми (17 октября). Дебютировать в сборной могут защитник "Заглембе" Гжегож Бартчак и форвард "Гурника" Томаш Захорски, одинаково успешно играющий как впереди, так и в полузащите. Сюрпризом стало появление в состав одноклубника Захорски Конрада Голоша, который в первый и в последний раз играл за сборную в апреле 2005 года. Кроме того, после долгого перерыва в сборную возвращается крайний полузащитник "Вислы" Камил Косовски, игравший за Польшу на чемпионате мира. Косовски, на счету которого четыре гола в 46 поединка за национальную команду, был основным игроком у предыдущего тренера Павела Янася. Из-за травм в предстоящих поединках не сыграют Гжегож Расяк, Павел Голяньски и Якуб Блащиковски.

Вратари: Артур БОРУЦ (Artur Boruc) (выступает за клуб "Селтик", Шотландия, родился 20 февраля 1980 года, рост - 193 см, в сборной дебютировал 28 апреля 2004 года, всего провел 29 матчей), Томаш КУЩАК (Tomasz Kuszczak) ("Манчестер Юнайтед", Англия, 23.03.82, 190, 11.12.03, 5), Лукаш ФАБИАНЬСКИ (Lukasz Fabianski) ("Арсенал", Англия, 18.04.85, 190, 28.03.06, 4).
Защитники: Яцек БОНК (Jacek Bak) ("Аустрия", Австрия, 24.03.73, 188, 1.02.93, 87-3), Михал ЖЕВЛАКОВ (Michal Zewlakow) ("Олимпиакос", Греция, 22.04.76, 182, 19.06.99, 71-2), Дариуш ДУДКА (Dariusz Dudka) ("Висла", 9.12.83, 183, 11.07.04, 19-2), Марцин ВАСИЛЕВСКИ (Marcin Wasilewski) ("Андерлехт", Бельгия, 9.06.80, 186, 20.11.02, 19-1), Мариуш ЙОП (Mariusz Jop) ("Москва", Россия, 3.08.78, 188, 30.04.03, 18), Гжегош БРОНОВИЦКИ (Grzegorz Bronowicki) ("Црвена Звезда", Сербия, 4.08.80, 178, 7.10.06, 8), Гжегож БАРТЧАК (Grzegorz Bartczak) ("Заглембе", 21.06.85, 182)
Полузащитники: Яцек КШИНУВЕК (Jacek Krzynowek) ("Вольфсбург", Германия, 15.05.76, 179, 10.11.98, 73-14), Камиль КОСОВСКИ (Kamil Kosowski) ("Висла", 30.08.77, 186, 15.08.01, 46-4), Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ (Mariusz Lewandowski) ("Шахтер", Украина, 18.05.79, 184, 10.02.02, 38-2), Радослав СОБОЛЕВСКИ (Radoslaw Sobolewski) ("Висла", 13.12.76, 182, 20.08.03, 30-1), Эузебиуш СМОЛЯРЕК (Euzebiusz Smolarek) ("Расинг", Испания, 9.01.81, 172, 13.02.02, 25-8), Пшемислав КАЗМЕРЧАК (Przemyslaw Kazmierczak) ("Порту", Португалия, 5.05.82, 191, 27.04.05, 8-1), Войцех ЛОБОДЗИНЬСКИ (Wojciech Lobodzinski) ("Заглембе", 20.20.82, 188, 6.12.06, 8-1), Лукаш ГАРГУЛА (Lukasz Gargula) ("Белхатув", 25.02.81, 177, 2.09.06, 6-1), Якуб ВАВЖИНЯК (Jakub Wawrzyniak) ("Легия", 7.07.83, 187, 6.12.06, 2), Конрад ГОЛОШ (Konrad Golos) ("Гурник", 15.09.82, 186, 28.04.85, 1).

БЕЕНХАККЕР

Л. Беенхаккер
Нападающие: Мацей ЖУРАВСКИ (Maciej Zurawski) ("Селтик", Шотландия, 12.09.76, 180, 10.11.98, 65-16), Марек САГАНОВСКИ (Marek Saganowski) ("Саутгемптон", Англия, 31.10.78, 178, 1.05.96, 19-3), Радослав МАТУСЯК (Radoslaw Matusiak) ("Херенвеен", Голландия, 1.01.82, 184, 6.09.06, 10-4), Томаш ЗАХОРСКИ (Tomasz Zahorski) ("Гурник", 22.11.84, 188).
В резерве: защитники Аркадиуш ГЛОВАЦКИ (Arkadiusz Glowacki) ("Висла", 13.03.79, 186, 10.02.02, 19), Томаш КЕЛЬБОВИЧ (Tomasz Kielbowicz) ("Легия", 21.02.76, 179, 8), полузащитник Рафал МУРАВСКИ (Rafal Murawski) ("Лех", 9.10.81, 175, 15.11.06, 3) нападающий Павел БРОЖЕК (Pawel Brozek) ("Висла", 21.04.83, 180, 7-1).

Главный тренер: Лео БЕЕНХАККЕР (Голландия). Родился 2 августа 1942 года в Роттердаме.
ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА: «Камбуур» (1972-75), «Гоу Эхед Иглз» (1975-76), «Аякс» (1979-81, 1989-91), «Сарагоса», Испания (1981-84), «Волендам» (1985), сборная Голландии (1985-86, 1990), «Реал», Испания (1986-89, 1991), «Грассхопер», Швейцария (1992-93), сборная Саудовской Аравии (1993-94), «Америка», Мексика (1994-95, 2003-04), «Истанбулспор», Турция (1995-96), «Чивас Гвадалахара», Мексика (1996), «Витесс» (1996), «Фейеноорд» (1997-2000), сборная Тринидада и Тобаго (2005-06). С июля 2006 года - главный тренер сборной Польши. В 1996-97 - технический директор «Витесс», 2000-04 - технический директор «Аякс», 2004-05 - технический советник «Де Графсхаап».
ТРЕНЕРСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ: Трехкратный чемпион Голландии (1979/80, 1989/90, 1998/99), трехкратный чемпион Испании (1986/87, 1987/88, 1988/89), обладатель Кубка Испании (1988/89). Участник ЧМ-90 и ЧМ-06.

Оставить комментарий:   FACEBOOK  в Facebook