НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА - 2004

ТАКАЯ ТРУДНАЯ ПОЛУПОБЕДА

© Александр КЕПЛИН, специально для "Гол!"

AFF VIII Cyprus Football Federation International Tournament 2004. Матч за 5-8 места
КАЗАХСТАН - АРМЕНИЯ 3:3 (0:0), пенальти 3:2

ГОЛЫ Г.Петросян, 52 (0:1), Жумаскалиев, 53 (1:1), Арт.Карамян, 73 (1:2), Жумаскалиев, 75 (2:2), Финонченко, 77 (3:2), Арм.Карамян, 80 (3:3)
КАЗАХСТАН: Бойченко, Дубинский, Солошенко (Самченко, 56), Муканов (Костюк, 46), Шкурин, Ловчев, Жумаскалиев, Карпович (Аксенов, 67), Нурдаулетов (Смаков, 69), Абрамов (Финонченко, 46), Булешев
АРМЕНИЯ: Амбарцумян (Бете, 87), Овсепян, В.Алексанян (Зэчу, 68), Р.Хачатрян, Григорян, Ндумбук, Пачаджян (Арт.Карамян, 59), Петросян (Акопян, 59), Агв.Мкртчян (Меликян, 64), Степанян (Киракосян, 60), Манучарян (Арм.Карамян, 59)
19.02.2004. Пафос (Кипр). Стадион "Pafiako". 100

Уступив латышам, подопечные Леонида Пахомова во втором поединке турнира встречались со сборной Армении. В сравнении с первой игрой наставник казахстанцев сделал сразу восемь замен в стартовом составе, тремя "неприкасаемыми" оказались защитник Ренат Дубинский и хавбеки Евгений Ловчев и Андрей Карпович. С первых минут на поле вышли защитник Игорь Солошенко, а также полузащитники Данияр Муканов и Виталий Абрамов, не принимавшие участия в матче с Латвией. Причем, для Абрамова этот матч стал первым в составе национальной сборной. Место в воротах было доверено кайратовцу Сергею Бойченко, по ходу первого матча заменившего павлодарца Юрия Новикова. В отсутствие последнего функции капитана команды были возложены на Андрея Карповича.

Что до сборной Армении, то в команде румынского специалиста Михая Стойкице сейчас мода на выходцев из африканских стран. В частности, в матче с Казахстаном участие приняли Балеп Ндбук и Апула Бете. Интересно, что первому только 16 лет, второй постарше, но только на один год. Также в основе вышли 16-летний Артур Степанян и восходящая звезда армянского футбола Эдгар Манучарян, которому в январе стукнуло только 17. Самым же опытным в составе команды оказался 31-летний капитан Саркис Овсепян, уже несколько лет выступающий в питерском "Зените".

Первый тайм встречи завершился нулевой ничьей, и все основные события развернулись на поле после перерыва. Причем голы посыпались, словно из рога изобилия. Первый результативный удар нанес 18-й номер сборной Армении Галуст Петросян. Уже через минуту полузащитник кустанайского "Тобола" Нурбол Жумаскалиев восстановил равновесие. Через 20 минут вышедший на замену Артавазд Карамян снова выводит Армению вперед. Ответ в исполнении того же Жумаскалиева, на этот раз со штрафного, последовал после того, как секундная стрелка совершила еще три полных оборота. Затем пришел черед выходить вперед казахстанцам. Лучший бомбардир последнего чемпионата страны Андрей Финонченко точным ударом головой заставляет в третий раз капитулировать Армена Амбарцумяна. Впрочем, отыгрались армянские футболисты тоже довольно быстро. Арман Карамян нашел брешь в защитных порядках казахстанцев и установил окончательный счет. Кстати, и для Жумаскалиева, и для Финонченко эти голы стали первыми, забитыми в составе национальной сборной. То же самое можно сказать и про Юрия Аксенова, забившего латышам, и Романа Узденова, отличившегося в игре с Кипром.

Поскольку регламентом турнира дополнительное время предусмотрено не было, футболисты сразу приступили к пробитию послематчевых пенальти. Здесь удача улыбнулась казахстанцам. Три точных удара вкупе с двумя пенальти, отбитыми Бойченко, принесли им победу – 3:2.

ЛАТВИЯ - ВЕНГРИЯ 1:2 (0:0). 19 февраля. Лимассол. 200
ГОЛЫ Степанов, 64 (1:0), Текели, 82 (1:1), Кенешеи, 85 (1:2) На 10 мин. Кенешеи не реализовал пенальти (штанга) ЛАТВИЯ: Ванин, Исаков, Степанов, Землинский, Зирнис, Пучинский, Лобанев (Карлсон, 86), Колесниченко, Рубин, Римкус (Бланк, 74), Калныньш

Стороннему наблюдателю трудно было предположить, что команда Лотара Маттеуса, оставшаяся на 73 минуте в меньшинстве после грубого фола Мольнара против Колесниченко, сумеет в последнюю десятиминутку перевернуть игру с ног на голову - особенно после гола Степанова, замкнувшего головой подачу с углового в исполнении "ярославца" Рубина. Однако произошло именно так: сперва Текели воспользовался ошибкой голкипера "Тор-Мета" Ванина и послал мяч в пустые ворота, а через три минуты венграм удалась быстрая контратака - и Кенешеи реабилитировался за смазанный 11-метровый в дебюте матча. Вместо решающего матча финалистов Euro-2004 ждет теперь игра за 3-е место с белорусами. © Специально для Спорт-Экспресс Михаил КОРОЛЕВ

БЕЛАРУСЬ - РУМЫНИЯ 0:2 (0:1). 19 февраля. Никосия. 250
ГОЛЫ Данчулеску, 32, с пенальти (0:1), Д.Николае, 49 (0:2) БЕЛАРУСЬ: Сулима, Лаврик, Бранфилов (Храпковский, 46), Тарловский, Ровнейко (Штанюк, 63), Корытько, Геращенко (Кульчий, 46), Ковба, Хацкевич (Ланько, 80), Ромащенко (Близнюк, 34), Булыга (Василюк, 70)

После первого матча с Кипра уехали Белькевич, Глеб-старший, Кутузов и Калачев, травмирован Володенков, а Хомутовскому уже после игры поставлен диагноз "сотрясение мозга средней тяжести". Румынскую сборную и вовсе покинули 11 легионеров. Матч получился тягучим, почти без моментов: белорусы два раза попали в створ ворот, соперники - три. В команде Анатолия Байдачного дебютировали сразу четверо: Бранфилов, Близнюк, Ланько и проведший хороший матч Сулима. © Специально для Спорт-Экспресс пресс-атташе АБФФ Александр ТОМИН

КИПР - ГРУЗИЯ 3:1 (1:0). 19 февраля. Никосия. 1000
ГОЛЫ Хараламбидис, 45 (1:0), Хараламбидис, 55 (2:0), Габидаури, 57 (2:1), Илиа, 73 (3:1)
ГРУЗИЯ: Гварамадзе, Кемоклидзе, Шашиашвили, Церетели (Маградзе, 80), Квирквелия, Дараселия, Немсадзе (Коргалидзе, 80), Гогоберишвили (Мелкадзе, 71), Габидаури, Кинкладзе, Иашвили

Грузия потерпела четвертое поражение кряду, и это неудивительно: почти год открыт вопрос о наставнике сборной. Оставшуюся без сломавшего руку в первой игре Ахалая команду вновь вывел на матч второй тренер молодежки Гоча Ткебучава. До конца первого тайма шла равная игра, пока Гварамадзе не подарил мяч форварду хозяев Харалампидесу. Красивый проход Кинкладзе завершился голом дебютанта Габидаури, но вышедший на замену Элиа расставил все по местам. Без тренера и лучших легионеров, которых отказались отпускать на Кипр клубы, сборная Грузии получила то, что заслужила. © Корреспондент Спорт-Экспресс Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

АРМЕНИЯ ЗАЯВКА национальной сборной АРМЕНИИ на турнир:
ВРАТАРИ: №1 Армен АМБАРЦУМЯН ("Ботев", Болгария, 16.02.78), №12 Апула БЕТЕ ("Пюник", 17.06.86).
ЗАЩИТНИКИ: №2 Егише МЕЛИКЯН ("Металлург" Д, Украина, 13.08.79), №3 Барсег КИРАКОСЯН ("Автодор", Россия, 5.08.84), №4 Саркис ОВСЕПЯН ("Торпедо-Металлург", Росия, 2.11.72), №5 Мариан ЗЭЧУ ("Пюник", 25.02.77), №9 Валерик АЛЕКСАНЯН ("Пюник", 4.09.84), Артур МКРТЧЯН ("Пюник", 9.08.73), Рафаэл НАЗАРЯН ("Пюник", 26.03.75).
ПОЛУЗАЩИТНИКИ: №6 Ромик ХАЧАТРЯН ("Олимпиакос", Кипр, 23.08.78), №10 Артавазд КАРАМЯН ("Арсенал", Украина, 14.11.79), №13 Давит ГРИГОРЯН ("Мика", 28.12.82), №14 Артур СТЕПАНЯН (14.04.87), №15 Балеп НДУМБУК ("Пюник", 24.10.87), №17 Агван МКРТЧЯН ("Пюник", 27.02.81), Карен АЛЕКСАНЯН ("Ширак", 17.06.80), Артур ВОСКАНЯН ("Дигенис", Кипр, 13.08.76).
НАПАДАЮЩИЕ: №7 Ара АКОПЯН ("Металлург" Д, Украина, 4.11.80), №8 Эдгар МАНУЧАРЯН ("Пюник", 19.01.87), №11 Арман КАРАМЯН ("Арсенал", Украина, 14.11.79), №16 Левон ПАЧАДЖЯН ("Пюник", 20.09.83), №18 Галуст ПЕТРОСЯН ("Пюник", 5.09.81).
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР: Михай СТОЙКИЦЭ (Румыния).