НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА

2002 FIFA WORLD CUP KOREA JAPAN AFC

НЕПАЛ НЕПАЛ — КАЗАХСТАН - 0:6 (0:3). Отборочный турнир ЧМ-2002 (1-й этап)
ГОЛЫ Литвиненко, 11 (0:1), Уразбахтин, 20 (0:2), Литвиненко, 27 (0:3), Лунёв, 73 (0:4), Балтиев, 74 (0:5), Кадыркулов, 83 (0:6)
НЕПАЛ: №1 Упендра Сингх, №2 Амил Субба (№6 Нароттам Гаутам, 72), №3 Ракеш Шрестха, №5 Нараян Махандхар, №7 Дев Нараян Чаудхари, №8 Сукра Таманг (№12 Кумар Тхапа, 21), №9 Нираджан Раямаджхи, №10 Басанта Тхапа, №11 Хари Кхадка (№18 Раджа Раямаджхи, 80), №14 Бал Гопал Махараджан, №19 Дипак Лама. Запасные: №4 Анил Адхикари, №13 Сунил Туладхар, №15 Ананта Тхапа, №16 Пракаш Ранамагар, №21 Рамеш Лама, №22 Санджив Йоши.Тренер - Махешвор Мулми
КАЗАХСТАН: №1 Новиков, №2 Авдеев, №3 Кулшинбаев, №5 Елеусинов (к), №6 Мирзабаев, №7 Кадыркулов, №8 Смаков, №9 Бяков (№13 Лунёв, 61), №10 Литвиненко (№4 В.Богатырёв, 77), №11 Уразбахтин (№20 Е.Тарасов, 73), №14 Балтиев. Запасные: №16 Лория, №18 Юров, №12 Горовенко, №15 М.Шевченко, №19 Мамонов, №22 Корниенко. Тренер - В.Масудов
ЖК Дев Нараян Чаудхари, 57 - Уразбахтин, 25, Литвиненко, 57, Кадыркулов, 65
12.04.2001. Багдад (Ирак), "Ai-Shaab". 45 000. Судьи: Мохаммед Куса (Сирия), Фатхи Арабати (Иордания), Лю Ютао (Китай)

Соревнование в скорострельности

© Еженедельник "Гол!", №15/155, 17-23 апреля 2001 г.

В программе ежегодных звёздных уикэндов НХЛ и НБА обязательно присутствует конкурс на скорострельность – когда в течение определённого временного промежутка игроки должны поразить ворота или кольцо максимально возможное количество раз. Ассоциации с этими конкурсами вызвали первые два тура отборочного турнира ЧМ-2002 в шестой азиатской отборочной группе в Багдаде: Ирак и Казахстан соревновались в скорострельности.

Как и следовало ожидать, матч с командой Непала прошел при подавляющем преимуществе казахстанцев. Соперники считанное число раз беспокоили Юрия Новикова. Наши же футболисты с первых минут начали осаду ворот противника. Самым активным в дебюте встречи был Олег Литвиненко, открывший счет на 11-й минуте и немногим ранее не попавший в створ ворот с двух метров. А забил Олег после передачи Руслана Балтиева из центрального круга, убежав на рандеву с голкипером соперников. Мяч после удара кайратовского форварда оказался в правом верхнем углу ворот – 1:0.

Прошло 10 минут, и Асхат Кадыркулов сделал верховую передачу на Рафаэля Уразбахтина, который выиграл борьбу у защитника и с левой пробил точно в угол – 2:0.

Ещё в первом тайме счёт стал крупным. На 28-й минуте мяч, поданный от правого углового флажка, нашёл в штрафной непальцев Кадыркулова, удар у Асхата не получился, но на отскоке первым был Литвиненко, промахнуться которому буквально с метра от ворот было сложно – 3:0.

Четвёртый гол записал на свой счёт Евгений Лунёв, заменивший Литвиненко. Забит он был в результате многоходовки, начатой Кадыркуловым после розыгрыша углового. Хавбек ЦСКА, видимо, соскучившийся по игре на скамейке запасных своего клуба, был, пожалуй, самым активным в составе нашей команды. На 73-й минуте матча Асхат отыгрался на фланге с вышедшим на замену Евгением Тарасовым и отдал мяч в центр Самату Смакову, который переадресовал его Лунёву. Тот сыграл в стенку с Нурматом Мырзабаевым и метров с 16-и точно пробил низом – 4:0.

Ещё через две минуты отличился Балтиев, а автором голевой передачи стал Тарасов – 5:0.

Точку в игре поставил за 8 минут до конца Кадыркулов, реализовавший пенальти – 6:0.

ИРАК — МАКАО - 8:0 (4:0)
ГОЛЫ Хушам Мохаммед Фаяд, 21, 31, 33, 35, 78, Сабах Джеайер Халаф, 60, 83, Ахмед Кадим Асад, 88

В этот же день хозяева не испытали никаких трудностей в игре с ещё одним аутсайдером – сборной Макао, причём им удалось превзойти достижение казахстанцев и забить на два гола больше. Пять раз появлялась на табло фамилия Хушама Мохаммеда. Причем три гола он умудрился забить с 31-й по 35-ю минуты.

В БОРЬБЕ ЗА МЯЧ РАФАЭЛЬ УРАЗБАХТИН И БАЛ ХОПАЛ МАХАРАДЖАН В БОРЬБЕ ЗА МЯЧ ЕВГЕНИЙ ЛУНЁВ И ЧОН У ЛЭЙ

МАКАО МАКАО — КАЗАХСТАН - 0:3 (0:1). Отборочный турнир ЧМ-2002 (1-й этап)
ГОЛЫ Авдеев, 10 (0:1), Литвиненко, 55 (0:2), Горовенко, 67 (0:3)
МАКАО: №1 Домингуш Чен, №4 Жофреду Де Соуза (№15 Кэн Пак Тип, 66), №6 Алешандре Эйтор, №7 Ким Мэн Леон, №9 Кин Фон Мок (№5 Чон Им Леон, 40), №10 Мануэл Арманду, №11 Чон Ман Чен, №13 Кит Леон Чён, №14 Яо Сан Там, №19 Чен Леон, №20 Фу Вэн Лэй. Запасные: №21 Хом Мин Чу, №3 Цзю Сун Там, №12 Ман Ё Хой, №17 Кай Конк Чон, №18 Лап Сам Леон. Тренер - Эйдзи Уэда (Япония)
КАЗАХСТАН: №1 Новиков, №2 Авдеев (к), №3 Кулшинбаев, №4 В.Богатырёв (№10 Литвиненко, 46), №6 Мирзабаев, №7 Кадыркулов, №9 Бяков, №11 Уразбахтин, №12 Горовенко, №13 Лунёв (№15 М.Шевченко, 59), №14 Балтиев (№8 Смаков, 82). Запасные: №16 Лория, №18 Юров, №5 Елеусинов, №19 Мамонов, №20 Е.Тарасов, №22 Корниенко. Тренер - В.Масудов
14.04.2001. Багдад (Ирак), "Ai-Shaab". 15 000. Судьи: Тэ Юн Ким (Южная Корея), Фатхи Арабати (Иордания), Али Ахмед Аль-Касими (Оман)

Во второй игре наши вновь открыли счёт на 11-й минуте. Первым отличился Игорь Авдеев, вышедший на поле с капитанской повязкой (в отсутствие "капитанившего" в первом матче Ерлана Елеусинова). Забегая вперёд, скажем, что отличился он лишь однажды, хотя мог сделать как минимум хет-трик. Кадыркулов ввёл мяч в игру из-за боковой, Балтиев сделал передачу в штрафную, и наш капитан перебросил мяч через вратаря соперников – 1:0.

Казахстанцы должны были забивать ещё не раз, но второй гол состоялся только во втором тайме. Это появившийся на поле Олег Литвиненко записал в свой актив третий мяч в отборочном турнире. Он точным ударом сходу с 15-ти метров завершил старания Кадыркулова и Уразбахтина, начавших голевую атаку – 2:0.

Третье взятие ворот арбитр зафиксировал на 68-й минуте. Гол был забит при полном попустительстве обороны сборной Макао, оставившей без присмотра в центре собственной штрафной Константина Горовенко. Защитнику "Кайрата" не составило труда замкнуть навес Балтиева с углового – 3:0.

ИРАК — НЕПАЛ - 9:1 (5:1)
ГОЛЫ Абдул-Вахаб Абу Аль-Хаиль, 6, 20, оба - с пенальти, Хушам Мохаммед Фаяд, 15, 60, Хабиб Джафар Акал, 21, Хайдар Наджим Абдулла, 36, Эмад Мохаммед Ридха, 56, Ахмед Кадим Асад, 65, 76 - Нираджан Раямаджхи, 26

Сборная Ирака вновь порадовала своих болельщиков обилием забитых мячей. Единственное, чему могли порадоваться непальцы, так это тому, что им удалось забить свой первый в турнире гол.