НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА

2002 FIFA WORLD CUP KOREA JAPAN AFC

НЕПАЛ КАЗАХСТАН — НЕПАЛ - 4:0 (1:0). Отборочный турнир ЧМ-2002 (1-й этап)
ГОЛЫ Уразбахтин, 43 (1:0), Балтиев, 69 (2:0), М.Шевченко, 73 (3:0), Горовенко, 87 (4:0)
КАЗАХСТАН: №1 Новиков, №3 Кулшинбаев, №5 Елеусинов (к), №6 Мирзабаев, №8 Смаков (№19 Мамонов, 49), №11 Уразбахтин (№4 В.Богатырёв, 76), №12 Горовенко, №13 Лунёв (№9 Бяков, 63), №14 Балтиев, №15 М.Шевченко, №21 Калабухин. Запасные: №16 Лория, №22 Корниенко, №23 С.Киров. Тренер - В.Масудов
НЕПАЛ: №1 Упендра Сингх, №3 Ракеш Шрестха, №5 Нараян Махандхар, №7 Дев Нараян Чаудхари, №9 Нираджан Раямаджхи, №10 Басанта Тхапа, №12 Кумар Тхапа, №13 Сунил Туладхар, №14 Бал Гопал Махараджан (№2 Амил Субба, 78), №19 Дипак Лама (№15 Ананта Тхапа, 53), №23 Дилли Шрестха (№11 Хари Кхадка, 73). Запасные: №4 Анил Адхикари, №6 Нароттам Гаутам, №17 Рамеш Будхатхоки, №22 Санджив Йоши.Тренер - Махешвор Мулми
ЖК Елеусинов, 50 - Бал Гопал Махараджан, 23, Ракеш Шрестха, 66, Сунил Туладхар, 68
21.04.2001. Алматы, "Центральный". 15 000. Судьи: Абдулла Халил Аль-Баннай (ОАЭ), Мерза Хасан Насер (Бахрейн), Висва Кришнан (Сингапур)

42 минуты тревоги

© Еженедельник "Гол!", №16/156, 24-30 апреля 2001 г.

21 апреля в Алматы стартовал второй круг отборочного турнира ЧМ-2002 в шестой азиатской группе. Ожидалось, что откроет его президент ФИФА Йозеф Блаттер, но его визит в наши края был отложен. Официальная версия: из-за событий в Йоханнесбурге, где в результате беспорядков на стадионе погибли более 40 человек. В результате открытие турнира в южной столице Казахстана получилось несколько скомканным. Организаторы обошлись даже без традиционного торжественного подъёма флага турнира и приветствия оргкомитета. Духовой оркестр, в течение часа маявшийся на бровке поля, "в игру" так и не вступил. Ожидавшиеся первые лица государства и города на матчах первого дня также замечены не были…

В БОРЬБЕ ЗА МЯЧ БАСАНТА ТХАПА И РУСЛАН БАЛТИЕВ В заявку сборной Казахстана на второй круг вместо Евгения Тарасова (форвард питерского "Зенита" в матче с Ираком в Багдаде получил травму) и Ильи Юрова были включены Сергей Калабухин из петропавловского "Есиля" и Сергей Киров из "Иртыша". До последнего дня ожидался приезд в расположение сборной Виктора Зубарева из кипрского "Аполлона" и Александра Фамильцева из московского "Торпедо", но в итоге ни тот, ни другой так и не появились.

Забегая вперёд, скажем, что после игры с Непалом проблемы хозяев усугубились травмой Самата Смакова. Повреждение, полученное полузащитником "Ростсельмаша" на 48-й минуте, оказалось серьёзным, и, по словам Вахида Масудова, Самат с Ираком сыграть не сможет.

Примечателен тот факт, что в заявке на второй круг у казахстанцев значатся лишь два голкипера – Юрий Новиков и Давид Лория. И первый из них имеет жёлтую карточку, полученную в игре с Ираком. Если Юрий получил бы ещё одно предупреждение, казахстанцы остались бы без запасного вратаря. В игре с Непалом пронесло.

На первый домашний матч (кстати, сборная Казахстана в последний раз играла дома осенью 1997-го) подопечные Вахида Масудова вышли в следующем составе. Место в воротах занял Юрий Новиков. Линию обороны составили капитан Ерлан Елеусинов (слева), Константин Горовенко (справа), Нурмат Мирзабаев и Алмас Кулшинбаев (в центре). На левом краю полузащиты действовал Самат Смаков, на правом – Сергей Калабухин, в центральной зоне хозяйничали Руслан Балтиев и Максим Шевченко, Рафаэль Уразбахтин и Евгений Лунёв составили атакующий тандем.

Сразу три игрока основного состава (Игорь Авдеев, Олег Литвиненко и Асхат Кадыркулов) пропускали матч из-за дисквалификаций. Не вышел в основе и Дмитрий Бяков, которому, видимо, просто дали немного отдохнуть. График игр у команды довольно напряженный, поэтому Масудов постоянно варьирует состав, давая некоторым игрокам возможность восстановится. В этой ситуации дисквалификации Авдеева, Кадыркулова и Литвиненко оказались даже кстати.

Зрителям, надеявшимся увидеть град мячей в ворота сборной Непала, пришлось томиться в ожидании первого гола 42 минуты. Гости, построив игру от обороны, почти весь первый тайм сохраняли свои ворота в неприкосновенности.

Матч начался с атак казахстанцев, и уже на 11-й минуте Уразбахтин упустил отличный момент для взятия ворот. Шевченко, получив мяч от Балтиева, выдал острую передачу в штрафную площадь соперников, где Рафаэль на противоходе обыграл защитника, но мяч после его мощного удара метров с 12-и просвистел над перекладиной. На 18-й минуте Смаков, самый активный в составе хозяев, ворвался в штрафную гостей, но точно пробить хавбеку помешал "висевший" на нём защитник: мяч, пущенный метров с семи, угодил в штангу. Через 10 минут хавбек "Ростсельмаша" всё же забил красивый гол головой, но арбитр зафиксировал офсайд.

Спустя ещё две минуты Шевченко вывел на ударную позицию Уразбахтина. Но угрозу отвел Упендра Сингх, кончиками пальцев переведший мяч на угловой. На 36-й минуте Калабухин со своего фланга ворвался в штрафную и мог сам наносить завершающий удар, но решил сбросить мяч партнеру. В итоге момент был упущен.

На 39-й минуте, немного позабыв об обороне, казахстанцы упустили Ниратана Раямархи, который убежал от Кулшинбаева на рандеву с Новиковым. К счастью для хозяев, форвард потратил почти все силы на рывок, и пробил очень слабо, к тому же – прямо в руки голкиперу. В ответной атаке Уразбахтин метров с 14-ти пробил сильно, но по центру ворот. Вскоре Лунёва явно сбили в штрафной площадке, но судейский свисток промолчал.

Время шло, а на табло горели нули. Становилось всё тревожнее. Несмотря на все старания казахстанцев, гости уверенно отбивались. А за четыре минуты до перерыва непальцы вновь имели хорошую возможность открыть счет. Однако Дилли Рам Шрестха, находясь в непосредственной близости от ворот, замешкался с ударом, и Кулшинбаев успел в последний момент подставить ногу и отвести угрозу.

В БОРЬБЕ ЗА МЯЧ УПЕНДРА СИНГХ И РАФАЭЛЬ УРАЗБАХТИН А на 43-й минуте счёт наконец-то был открыт: Калабухин прострелил с правого фланга, мяч отскочил к Шевченко, после удара которого мяч рикошетом от Рафаэля Уразбахтина [на снимке] влетел в сетку ворот – 1:0.

Обычно слабые команды, изо всех отбивающие натиск более сильного соперника, после первого пропущенного гола рассыпаются, как карточный домик. Нельзя сказать, что Непал сдался на милость победителю, но опасные моменты у ворот Сингха во втором тайме становились всё острее, о контригре же непальцы позабыли вовсе.

Вышедший вместо травмированного Смакова Дмитрий Мамонов на 60-й минуте имел хороший шанс отличиться. После флангового навеса защитники выбили мяч, но на отскоке первым был Мамонов. Дмитрий бил без помех, но мяч "свалился" у него с ноги.

На 62-й минуте на поле появился Дмитрий Бяков. Но заменил он не игравшего на его позиции Калабухина, а Лунева. В итоге Калабухин остался на правом краю полузащиты, а Бяков сыграл на месте форварда. Причём неплохо.

На 66-й минуте другой форвард – Уразбахтин – убегал один на один с вратарем, но руками за майку его схватил Ракеш Шрестха, за что удостоился "горчичника". Балтиев со штрафного пробил рядом со штангой. Через две минуты Рафаэль заработал уже пенальти. Балтиев, выполнявший в этой игре все стандарты, сделал счет 2:0.

На 73-й минуте Шевченко замкнул прострел Балтиева с левого фланга, доведя счёт до крупного - 3:0.

Едва непальцы начали с центра, Балтиев перехватил мяч, прошёл до линии штрафной и отдал мяч двигавшемуся справа Бякову. Дмитрий здорово приложился по мячу, но непальцев выручил вратарь.

На 76-й минуте вместо на славу потерзавшего оборону гостей Уразбахтина на поле вышел Вячеслав Богатырёв. Кайратовец занял место в центре полузащиты, а игравший на этой позиции Шевченко выдвинулся вперёд на место Уразбахтина, но оформить хет-трик Максиму не удалось.

А на 86-й минуте Бяков выполнял навес с левого фланга, который едва не замкнул Нараян Чаудхари: до автогола не хватило нескольких сантиметров. Тут же подачу с углового замкнул Константин Горовенко, забивший свой второй гол в отборочном цикле – 4:0.

На послематчевой пресс-конференции Вахид МАСУДОВ отметил, что доволен и игрой своих подопечных, и результатом:
— Ребята сильно волновались, играя перед своими болельщиками. К тому же нам не удалось забить быстрый гол. Отчасти подводило неумение реализовывать моменты, в каких-то эпизодах – спешка. Но приятно, что во втором тайме команда не сбавила оборотов. Я доволен тем, как молодежь, на которую мы рассчитываем, провела сегодняшний матч. Правда, тревожат проблемы в атаке. Травмирован Тарасов, по той же причине не приехал Зубарев, теперь вот потеряли Смакова.

Лок Бахадур ШАХИ, руководитель делегации Непала:
— Поздравляю сборную Казахстана с победой. Сегодня мы играли с очень сильной командой. Наша цель в этом турнире – поучиться у сильных соперников.

В матче с Непалом получил травму один из лидеров сборной Казахстана Самат СМАКОВ. Его участие в сегодняшнем матче с Ираком под вопросом. Вот что рассказывает сам Самат:
— В первом тайме я потянул мышцу бедра. Может быть, плохо размялся, а может из-за непривычного грунта. Сейчас восстанавливаюсь. Врачи делают все возможное, чтобы подготовить меня к поединку с Ираком.
— Что можете сказать об игре с Непалом?
— Дома играть всегда тяжело, в первую очередь, психологически. В первом тайме играли неважно. Во втором собрались и добились нужного результата.
— Если бы не удалось забить в конце первого тайма, как, по-вашему, сложилась бы игра?
— Паники никакой не было. Все равно бы мы выиграли.
— Что сказал в перерыве Вахид Масудов?
— Объяснил тактические ошибки. Подсказал, как усилить игру в обороне и в атаке.
— Что вы думаете о нашем основном сопернике?
— У Ирака неплохая команда. Действуют они, в основном, через фланги. Но мы должны выигрывать, тем более, перед своими болельщиками. Я уверен - победа будет за нами.
— В игре с Макао Ирак играл по схеме 3-5-2…
— Да, они играют в три защитника, насыщая среднюю линию.

Пока Самат с товарищами по сборной пытается завоевать путевку во второй отборочный раунд ЧМ-2002, его клуб "Ростсельмаш" скатился на самое дно турнирной таблицы. Спасать положение призван Анатолий Байдачный, сменивший у руля команды Сергея Балахнина.
— Самат, что вы можете сказать по поводу перемен в вашем клубе, и как они отразятся на ваших перспективах попадания в основу?
— Даже не знаю. С Байдачным я не работал. Вчера созванивался с руководством клуба, уверяют, что всё будет нормально. Посмотрим. Буду стараться, работать.
— "Ростсельмаш" опустился на последнее место в турнирной таблице…
— Я думаю, это не наше место. Придёт игра, а с ней и результат. Просто команда в это межсезонье создавалась практически с нуля. Необходимо выбираться из той ямы, в которую мы угодили.
— В прошлом сезоне вы регулярно выходили на поле, в этом ещё ни разу не сыграли…
— Начиная со сборов, меня преследуют травмы. Из-за этого не принимал участие в первых играх сезона. Теперь вот опять сломался.
— На сколько лет у вас контракт с "Ростсельмашем"?
— Ещё на год. Дальше будет видно. Меня в Ростове всё устраивает, да и я, вроде, устраиваю руководство команды.
— Когда возвращаетесь в Ростов?
— Сразу после игры с Ираком

МАКАО — ИРАК - 0:5 (0:1)
ГОЛЫ Абдул-Вахаб Абу Аль-Хаиль, 43, 80, Аббас Хасан Хасум, 65, Хайдар Обейд Джасим, 88, 90

На втором матче дня зрителей было неожиданно много – 12 000! И все они ждали чуда от сборной Макао, которую дружно поддерживал весь стадион.

В это самое чудо верилось вплоть до 45-й минуты. Но перед самым перерывом Абдул-Вахаб Абу Аль-Хаиль головой добил мяч, отскочивший от перекладины после удара одного из его партнеров. Во втором же тайме всё встало на свои места.

Игра во многом напоминала первый матч этого дня. Непрекращающиеся атаки одних, самоотверженная оборонительная игра других, незасчитанный гол (его на 37-й минуте забил Хушам Мохаммед). Да и счёт в обеих играх был открыт на исходе первой 45-минутки.

У команды Макао был лишь один шанс забить. Это Чон Ман из-за пределов штрафной перебрасывал мяч через далеко вышедшего из ворот голкипера, но тот в последний момент вытащил мяч из-под перекладины.

Иракцы уверенно контролировали ход поединка и довели счёт до разгромного. Причём матч вполне мог закончится и с более крупным счетом, если бы не голкипер Домингуш Чан, выручавший свою команду в безнадёжных ситуациях. Дважды же, когда он ошибался на выходах, защитники выносили мяч с линии ворот. Кстати, во втором тайме из-за офсайда не был засчитан еще один гол, забитый Абдул-Вахабом Абу Аль-Хаилем.