НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА

2002 FIFA WORLD CUP KOREA JAPAN AFC

МАКАО КАЗАХСТАН — МАКАО - 5:0 (0:0). Отборочный турнир ЧМ-2002 (1-й этап)
ГОЛЫ Бяков, 48 (1:0), Авдеев, 50 (2:0), Бяков, 69 (3:0), Авдеев, 71 (4:0), Горовенко, 82 (5:0)
КАЗАХСТАН: №16 Лория, №2 Авдеев (к), №3 Кулшинбаев, №4 В.Богатырёв, №6 Мирзабаев (№19 Мамонов, 55), №7 Кадыркулов, №9 Бяков, №10 Литвиненко (№13 Лунёв, 65), №11 Уразбахтин (№14 Балтиев, 46), №12 Горовенко, №23 С.Киров. Запасные: №1 Новиков, №5 Елеусинов, №15 М.Шевченко. Тренер - В.Масудов
( 46), МАКАО: №1 Домингуш Чен, №4 Жофреду Де Соуза, №5 Чон Им Леон, №6 Алешандре Эйтор, №7 Ким Мэн Леон (№19 Чен Леон, 85), №10 Мануэл Арманду, №12 Ман Ё Хой (№11 Чон Ман Чен, 63), №13 Кит Леон Чён, №14 Яо Сан Там (№18 Лап Сам Леон, 77), №15 Кэн Пак Тип, №20 Фу Вэн Лэй. Запасные: №21 Хом Мин Чу, №3 Цзю Сун Там, №9 Кин Фон Мок, №17 Кай Конк Чон. Тренер - Эйдзи Уэда (Япония)
ЖК Кадыркулов, 9 (К)
23.04.2001. Алматы, "Центральный". 8 000. Судьи: Сундаррадж Балу, Шаджи Куриан (оба - Индия), Мерза Хасан Насер (Бахрейн)

Два разных тайма

© Еженедельник "Гол!", №16/156, 24-30 апреля 2001 г.

Если в предыдущем матче сборная Макао пропустила первый мяч от иракцев на 45-й минуте, то на этот раз отдыхать команды ушли при счёте 0:0. Причем забить первыми могли и футболисты Макао. На 11-й минуте голкиперу казахстанцев Давиду Лория пришлось броском в ноги прерывать выход один на один. Хозяева, видимо, решили поберечь силы к последней игре, рассчитывая взять своё малой кровью…

В БОРЬБЕ ЗА МЯЧ ДОМИНГУШ ЧЕН И ЕВГЕНИЙ ЛУНЁВ Вахид Масудов вновь дал отдохнуть некоторым игрокам основы. Не играл Ерлан Елеусинов (с капитанской повязкой на поле вышел Игорь Авдеев), в запасе остался Руслан Балтиев. Оборона сборной выглядела так же, как в игре с Непалом, только место Елеусинова на левом краю занял Сергей Киров. Зато полностью сменилась линия полузащиты. На флангах действовали Дмитрий Бяков (справа) и Асхат Кадыркулов (слева). Функции центрального хавбека были возложены на Вячеслава Богатырёва, чуть впереди него располагался Игорь Авдеев. Место в атаке вместе с Рафаэлем Уразбахтиным занял Олег Литвиненко.

Игра у нашей сборной в первые 45 минут совершенно не клеилась. Лишь изредка на левом фланге неплохо взаимодействовали Авдеев и Кадыркулов, но прострелы в исполнении Асхата не находили адресата. Мяч обязательно попадал к кому-нибудь из соперников, коих в собственной штрафной площадке было гораздо больше казахстанцев.

А к категории опасных моментов можно причислить лишь три эпизода. На 20-й минуте Авдеев отличным пасом вывел на ударную позицию Литвиненко, Олег с ходу бил метров с 11-ти, находясь чуть левее центра ворот. На месте оказался голкипер Чан Домингос.

Через 5 минут уже Литвиненко, приняв мяч на грудь в центре штрафной площадки, сбросил его под удар Авдееву, который пробил выше ворот. Затем Игорь сам создал себе момент, обыграв на высокой скорости троих соперников. Мяч после удара метров с 17-ти кулаками отбил вратарь.

В то же время подопечные японского специалиста Уэды имели реальный шанс забить перед самым свистком на перерыв. Тами Яо Сан обокрал защитника, вышел один на один с Лорией и перебросил мяч через нашего голкипера. К счастью, мяч пролетел мимо боковой стойки.

На перерыв болельщики провожали казахстанцев свистом.

Что сказал в раздевалке игрокам Масудов, не известно, но только во втором тайме команда заиграла совершенно по-иному. И голов могло быть не пять, а значительно больше.

Вышедший на замену Руслан Балтиев занял привычное место в середине поля, а Авдеев выдвинулся в линию атаки на место Уразбахтина. Именно Авдеев вместе с Бяковым буквально разорвали оборону сборной Макао.

Едва начался второй тайм, как Бяков, опередив вратаря, замкнул навесную передачу Кадыркулова – 1:0.

Тут же Киров навесил мяч в штрафную, Бяков головой скинул его в направлении Авдеева, который метров с 18-ти вонзил мяч в нижний, левый от Домингеса, угол ворот – 2:0.

На 70-й минуте не самый высокий из находившихся в штрафной площадке Бяков замкнул подачу с углового, выполненную Балтиевым – 3:0.

Следующий гол – целиком заслуга того же Бякова. Сначала Дмитрий обокрал одного защитника, затем мастерски обыграл другого и прострелил во вратарскую. Домингес выбил мяч, но прямо на Авдеева. После этого игроки сборной Макао лишь наблюдали, как Игорь обработал мяч и вколотил его в сетку с 10-ти метров – 4:0.

За 7 минут до окончания матча очередной угловой привел к взятию ворот. Горовенко, забивший уже третий свой мяч, установил окончательный счёт – 5:0.

На послематчевой пресс-конференции Вахид МАСУДОВ вновь посетовал на проблемы с составом:
— Сегодня мы дали некоторым ребятам отдохнуть. К тому же травмированы Самат Смаков и Сергей Калабухин. Хотели поберечь Балтиева, тем более, что у него есть жёлтая карточка – не получилось. Без него игра складывалась очень тяжело. Руслан – лидер, и с его выходом команда заиграла увереннее.

Сегодня я остался недоволен действиями Уразбахтина и Кадыркулова. Но если Рафаэль играл в предыдущем матче, то Асхат вроде должен быть свежим. Я знаю, что Кадыркулов может играть гораздо сильнее, чем сегодня.

Что касается Авдеева, то в этом турнире он у нас играл и в обороне, и в атаке. Я думаю, любой тренер мечтает иметь такого универсального игрока в своей команде. Сегодня в первой половине матча Игорь играл слишком глубоко, и в отсутствие Балтиева взвалил на себя функции диспетчера. Но во втором тайме он показал, что здорово смотрится в завершающей стадии, умеет открываться и забивать голы.

Что касается линии обороны, то здесь у нас были досадные промахи. И это меня очень тревожит. Могу сказать, что в Ираке таких провалов в защитных порядках у нас не было. В этом плане дома играть тяжелее, так как приоритет отдается атаке, и в какой-то степени тылы оголяются.