ИРАК ИРАК — КАЗАХСТАН - 1:1 (1:1). Отборочный турнир ЧМ-2002 (1-й этап)
ГОЛЫ Балтиев, 5 (0:1), Абдул-Вахаб Абу Аль-Хаиль, 29, с пенальти (1:1)
ИРАК: №1 Амер Абдул-Вахаб Хусейн, №2 Хайдар Маджид, №5 Садик Редха (№3 Махир Радхи, 54), №6 Хабиб Джафар Акал, №8 Хушам Мохаммед Фаяд, №10 Аббас Обейд Джасим (№13 Аббас Зайер, 46), №11 Сабах Джеайер Халаф, №12 Хасан Атеа, №16 Хайдар Обейд Джасим, №18 Ахмед Кадим Асад (№7 Эмад Мохаммед Ридха, 74), №25 Абдул-Вахаб Абу Аль-Хаиль. Запасные: №31 Ахмад Джабор, №4 Халид Саббар, №9 Ахмад Джасим, №14 Хайдар Наджим Абдулла, №17 Амер Мхсен, №21 Саад Ганил. Тренер - Аднан Хамад Маджид
КАЗАХСТАН: №1 Новиков, №2 Авдеев, №3 Кулшинбаев, №5 Елеусинов (к), №6 Мирзабаев, №7 Кадыркулов, №8 Смаков, №9 Бяков, №10 Литвиненко (№15 М.Шевченко, 82), №11 Уразбахтин (№20 Е.Тарасов, 51, №4 В.Богатырёв, 90+1), №14 Балтиев. Запасные: №16 Лория, №18 Юров, №12 Горовенко, №13 Лунёв, №19 Мамонов, №22 Корниенко. Тренер - В.Масудов
ЖК Смаков, 18, Кулшинбаев, 26, Литвиненко, 36, Кадыркулов, 48, М.Шевченко 83 (все - К)
КК Авдеев, 28/89 2ЖК (К)
16.04.2001. Багдад, "Al-Shaab". 50 000. Судьи: Ким Тэ Юн (Южная Корея), Лю Ютао (Китай), Ахмед Амиз (Мальдивы)

Не так уж страшен этот Ирак

© Еженедельник "Гол!", №15/155, 17-23 апреля 2001 г.

Всего лишь пять дней отделяют последний матч в Багдаде и первый в Алматы, где пройдёт второй круг отборочного турнира Кубка мира-2002 в шестой азиатской группе. Сегодня ночью сборные Казахстана, Ирака, Непала и Макао по маршруту Багдад – Дамаск – Алматы прибудут в нашу южную столицу, чтобы решить судьбу путёвки во второй отборочный этап…

Уже на 6-й минуте наши футболисты получили право на штрафной удар с места левого инсайда. Коротко разбежавшись, Руслан Балтиев мастерским обводящим ударом послал мяч над стенкой точно в дальнюю "девятку". Вратарь даже не шелохнулся - 1:0.

Все старания горячившихся иракцев сравнять счёт с игры оказались напрасными. Но на 31-й минуте арбитр из Китая назначил в ворота казахстанцев пенальти, вызвавший протест наших футболистов. Ещё больший протест последовал, когда медленно и нерешительно разбежавшийся Абдул Вахаб Абу Хаил отправил мяч точно в руки чуть раньше сорвавшемуся с места Юрию Новикову, а рефери показал, что удар с "точки" надо повторить. Поскольку вратари всегда раньше времени бросаются при пробитии пенальти, судьи обычно очень редко прибегают к подобной мере, но китаец был неумолим, и новая попытка иракского футболиста оказалась удачной. Счёт стал равным - 1:1.

Второй тайм проходил в невысоком темпе. Гости, скорее всего, намеренно отдали инициативу хозяевам, рассчитывая на длинный пас и неожиданный укол, который мог нанести быстрый Евгений Тарасов. В середине тайма едва так и не вышло. Откликнувшийся на длинную "диагональ" Тарасов получил возможность для удара между углами вратарской и штрафной площадок, но бросившийся ему в ноги иракский защитник отвёл угрозу.

ЮРИЙ НОВИКОВ ПАРИРУЕТ ПЕНАЛЬТИ Хозяева подолгу владели мячом, но созданные ими опасные моменты можно сосчитать на пальцах одной руки. Сначала в ходе затяжной атаки форварды хозяев дважды выходили на ударную позицию. В первом случае мяч метров с десяти угодил в перекладину и был вынесен защитниками за пределы штрафной площади прямо на игрока хозяев. Тот прошёл по левой бровке и прострелил во вратарскую, откуда его партнер наносил удар метров с четырёх, но прицельно пробить ему помешали.

Вот, пожалуй, и всё, на что сподобились во втором тайме хозяева поля. Как оказалось, и физически, и тактически наш главный конкурент готов неважно, игроки сборной Ирака проигрывали большинство единоборств, к тому же грешили большим количеством неточных передач, после которых мяч зачастую не находил партнеров и выкатывался за пределы поля. Почти все атаки подданных Саддама Хусейна завершались навесами в нашу штрафную площадь, но оборона казахстанцев во главе с капитаном команды Ерланом Елеусиновым "войну в воздухе" выиграла.

Самыми тяжёлыми выдались последние минуты игры, когда казахстанцы остались в меньшинстве после удаления Игоря Авдеева. Игорь, игравший, кстати, на позиции правого защитника, за излишнюю эмоциональность схлопотал на 86-й минуте второй "горчичник". В оставшееся время (судья добавил 4 минуты) наши выстояли и удержали столь ценную ничью. Теперь перспективы казахстанской сборной выглядят очень даже неплохо. Задача обыграть Ирак на своём поле не кажется невыполнимой, тем более, что соперник в Багдаде не показал ничего выдающегося.

НЕПАЛ — МАКАО - 4:1 (2:1)
ГОЛЫ Нираджан Раямаджхи, 19, 61, Басанта Тхапа, 31, Хари Кхадка, 73, с пенальти - Кит Леон Чён, 28