Все матчи 2-й европейской отборочной группы ЧМ-2006

Сборная Грузии: Возвращение к атакующему и агрессивному футболу
Тбилиси, Кипиани, "Динамо"…
Молодежные сборные Казахстана и Грузии
Спасибо, Болниси!

ГРУЗИЯ ГРУЗИЯ - КАЗАХСТАН - 0:0. Отборочный матч ЧМ-2006
8.10.2005. Тбилиси, имени Б.Пайчадзе. Без зрителей. Судьи: Юни Хюютя, Эса Вехвилайнен, Янне Ивавайнен (все - Финляндия)
ГРУЗИЯ: №1 Ревишвили, №2 Мжаванадзе, №16 Асатиани, №3 Салуквадзе, №4 Каладзе, №5 Гануграва, №8 Канкава, №10 Кобиашвили, №15 Муджири, №9 Ашветия (№18 Цинамдзгвришвили, 86), №11 Деметрадзе. Запасные: №12 Стуруа, №17 Ментешашвили, №13 Хидешели, №14 Гогуа, №6 Махарадзе, №7 Чхетиани. Главный тренер – Г.Дарсадзе
КАЗАХСТАН: №1 Лория, №16 Муканов, №5 Кучма (№15 Фамильцев, 50), №8 Смаков, №7 Ирисметов, №17 Ларин (№3 Хохлов, 51), №4 М.Азовский, №9 Травин, №11 Низовцев, №2 Жумаскалиев, №19 Кенжеханов (№10 Литвиненко, 64). Запасные: №18 Новиков, №6 Байжанов, №14 Балтиев. Главный тренер – С.Тимофеев
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Кобиашвили, 51, Асатиани, 68 - Низовцев, 16, М.Азовский, 35, Ирисметов, 90

© Александр КЕПЛИН ("Гол!") СКУЧНО? ЗАТО - НИЧЬЯ…

В матче не для футбольных гурманов сборная Казахстана размочила, наконец, свой сухой очковый счет.

ДО ИГРЫ

Накануне матча тренерский штаб сборной Грузии столкнулся с целым рядом кадровых проблем. Из-за травм из состава выпали полузащитники Леван Цкитишвили из немецкого "Вольфсбурга" и Георгий Гахокидзе из голландского "Твенте". Из-за конфликта с главным тренером Гайозом Дарсадзе не прибыли в расположение команды нападающий Александр Иашвили из немецого "Фрайбурга", которого, впрочем, даже не приглашали, и Шота Арвеладзе из голландского АЗ. Защитник "Блэкберна" Зураб Хизанишвили, удаленный в предыдущей игре с Данией, пропускал матч из-за дисквалификации. Из обоймы главного тренера казахстанцев Сергея Тимофеева выпал только один игрок - полузащитник ярославского "Шинника" Руслан Балтиев. На одной из тренировок сбора, предшествовавшего игре, рекордсмен сборной по количеству игр получил небольшое повреждение, и его выход на поле стадиона имени Бориса Пайчадзе вечером 8 октября оценивался как 50 на 50.

ИГРА

Данияр Кенжеханов в борьбе с Лашей Салуквадзе
Сергей Тимофеев остался верен себе и снова построил игру сборной, сделав основной упор на оборону собственных ворот. Фортуна сжалилась над казахстанцами и не позволила состояться одиннадцатому подряд поражению в отборочном турнире ЧМ-2006. А будь поудачливее на второй компенсированной минуте капитан гостей Нурбол Жумаскалиев, команда и вовсе могла бы увезти из Тбилиси полновесные три очка. Голевой момент у ворот дебютанта грузинской сборной Нукри Ревишвили возник после того, как Максим Азовский, сыграв в стенку с Никитой Хохловым, продвинулся к правому краю штрафной площади и прострелил в направлении Олега Литвиненко, у того из ног мяч выбил защитник, прямо на совершенно свободного Жумаскалиева. Полузащитник казахстанцев пробил с линии штрафной, однако мяч угодил в бросившегося под удар защитника. Хороший момент был у Литвиненко, получившего пас от Хохлова, но угодившего с десяти метров в защитника соперников. Тот же Жумаскалиев на 83-й минуте обокрал зазевавшегося на линии собственной штрафной Гануграву, но поторопился с ударом, мяч полетел прямиком в руки к вратарю. Вот, собственно, и все угрозы, созданные казахстанцами в этом матче. Все это происходило во второй половине второго тайма, и эти события нисколько не характеризуют игру в целом. Матч прошел под диктовку грузинских футболистов, хотя и они действовали достаточно вяло и победы, по большому счету, не заслуживали. То ли пустые трибуны действовали на них усыпляюще, то ли отсутствие турнирных задач не вдохновляло на подвиги, но команды показали футбол далеко не самого лучшего качества. Признаться, если бы не осознание того факта, что одним из участников матча является сборная Казахстана, можно было бы смело поискать развлечение поинтереснее. Впрочем, игра забывается, а результат, как ни крути, приятен. Пусть и не показав своей лучшей игры, национальная сборная Казахстана завоевала свое первое очко в своем первом официальном турнире под эгидой УЕФА. Впервые повод начать поиски валидола у казахстанских болельщиков появился на 7-й минуте матча. Герой августовского матча в Алма-Ате Георгий Деметрадзе, находясь спиной к воротам, пытался принять мяч, но его грубо атаковал вратарь Давид Лория, на ровном месте организовавший пенальти в ворота своей команды. Но нужно отдать ему должное - сам же Давид с блеском вышел из этого положения, продемонстрировав фантастическую реакцию. В течение нескольких секунд Лория сумел среагировать на два удара Деметрадзе (после удара с точки мяч снова отлетел к нападающему сборной Грузии), не позволив "десятке" грузинской команды открыть счет. В дальнейшем только дуэль Деметрадзе - Лория плюс высокая активность на левом фланге капитана хозяев Кахи Каладзе и являлись единственными светлыми пятнами в довольно блеклом матче. На 26-й минуте Сергей Ларин сбил Каладзе на левом краю штрафной, стандарт вызвался исполнить как раз Деметрадзе, но Лория вытащил мяч после его удара из-под перекладины. Удары казахстанцев подобной опасности в себе не таили. На 19-й минуте на подступах к воротам хозяев был сбит Жумаскалиев. Штрафной удар исполнял Самат Смаков, но мяч прошел намного выше ворот. Через три минуты со штрафного казахстанцев последовал не удар, а навес во владения Ревишвили, Данияр Кенжеханов попытался пробить головой в падении, но по мячу не попал. Прошло еще три минуты, и Ларин на правом краю атаки обокрал соперника и отправил мяч в направлении Кенжеханова, но тот проиграл верховую дуэль Лаше Салуквадзе. На 29-й минуте казахстанцы получили право на очередной штрафной удар, грузинские игроки, заметим, отнюдь не брезговали прибегать к тактике мелкого фола, гася, таким образом, малейшие попытки соперника создать молниеносные контратаки. Принимая во внимание не самое лучшее использование казахстанцами стандартных положений, такая оборонительная тактика вполне может быть признана весьма удачной. Вот и в этот раз Смаков пробил сильно, но прямо в построенную соперниками стенку, от нее мяч отскочил к Андрею Травину, и тот уже отправил его в облака. Еще через три минуты очередной штрафной, заработанный Кенжехановым, позволил и Жумаскалиеву проверить на прочность грузинскую стенку. Под занавес первой половины вспышкой активности отметились и нападающие команды Гайоза Дарсадзе. На 33-й минуте Деметрадзе отправили на рандеву с Лория, но наш вратарь оказался первым на мяче и забрал его в ногах нападающего. На 40-й минуте Деметрадзе неудачно обработал передачу партнера, но мяч отскочил к Давиду Муджири, тот пробил с 17-ти метров сильно, но Лория отбил мяч. В следующей атаке к мячу от души приложился полузащитник Канкава с неблагозвучным для руского уха именем Джаба, но мяч пролетел намного выше перекладины. Второй тайм оказался ненамного живее первого. Первая угроза каким-либо воротам после перерыва была создана на 63-й минуте, когда Михаил Ашветия бил с десяти метров, мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. Следует подача с углового, и забытый всеми на дальней штанге Каладзе не попал в створ с трех метров. Через двадцать минут снова на острие атаки оказался Ашветия, мяч после удара с разворота пролетел мимо ворот. Других неприятных для казахстанцев эпизодов пришлось ждать до компенсированного арбитром времени. Арбитр добавил к матчу четыре минуты. И уже на первой из них Салуквадзе бил головой, находясь спиной к воротам, мяч из-под перекладины вытащил Лория. Последнее испытание казахстанским болельщикам пришлось пережить на 94-й минуте. Грузинские футболисты получили право на штрафной удар в опасной близости от ворот. Судя по тому, как Леван Кобиашвили готовился к его исполнению, можно было понять, он тоже осознает, что это последний для его команды шанс. Мяч после удара полузащитник "Шальке" попадает в стенку, затем грузинские футболисты возвращают его в штрафную, и Деметрадзе ударом головой отправляет его в сетку. "Ну, что же это такое, неужели опять!" - подумалось в тот момент. Однако гол не был засчитан из-за офсайда, в котором оказался Деметрадзе.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Гайоз Дарсадзе

Отметив, что первое очко в Европе имеет важное значение, главный тренер сборной Казахстана Сергей ТИМОФЕЕВ подчеркнул, что оно могло быть завоевано и раньше, но казахстанцам не везло. И все же футбольный Бог смилостивился и отблагодарил нашу сборную за все, что было сделано до этого дня. — Какие чувства владели вами, когда Кобиашвили на последних минутах бил штрафной, и что вы подумали, осознав, что ваши подопечные добились ничьей? — Во время штрафного я был напряжен, а после финального свистка ощущаю лишь опустошение. Не испытываю даже радости, только усталость. — Что скажете о соперниках? — Грузины всегда были анархистами на поле, хотя и имели сильных игроков во все времена. Им не хватает дисциплины. Знаю это не понаслышке, ведь мне доводилось играть с ними вместе за "Аланию". Вот и сегодня в концовке встречи они помчались вперед, оголив тылы, и мы могли наказать их за это. Ни датчане, ни украинцы не позволяют себе такого разгильдяйства. — Кто из казахстанцев был по-вашему сегодня лучшим? — Хорошо сыграли все, и выделить кого-либо я не могу. — Мы намекали на Давида Лория… — Хотите забрать его к себе в Грузию? Не могу сказать, что он был лучшим в составе, похвалы достойны все футболисты. — Как вам игралось при пустых трибунах? — Непривычно и не совсем приятно. Хотя в этом был скорее наш плюс. Если бы стадион был полон, то результат мог быть совсем иным, ведь болельщики Грузии прекрасно разбираются в футболе и заставили бы своих футболистов действовать понастойчивей в атаке. Гайоз ДАРСАДЗЕ, главный тренер сборной Грузии: — Наш соперник играл от обороны, действовал на грани фола и, благодаря некоторой степени везения, добился ничейного результата, с чем я их и поздравляю. — Что не получилось у вашей команды? — Нам так и не удалось забить, хотя вы прекрасно видели, что моментов мы создали достаточно. Что ж, это футбол. Несмотря на результат, доволен действиями нашей молодежи. За ней - будущее.

© Александр КЕПЛИН ("Гол!") ДВА ПО ДВАДЦАТЬ

27 сентября стал известен список футболистов национальной сборной Казахстана, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2006 с Грузией (8.10.05) и Данией (12.10.05). Двадцать футболистов включает в себя список футболистов, вызванных Сергеем Тимофеевым для подготовки к предстоящим отборочным матчам ЧМ-2006 против Грузии (8 октября, Тбилиси, "Локомотив", 20.00) и Дании (12 октября, Алма-Ата, "Центральный", 22.00) Из новых имен в списке Тимофеева – только Данияр Муканов из кустанайского "Тобола", последний раз надевавший майку сборной 21 февраля прошлого года в матче с Кипром. Кроме того, вновь попал в обойму защитник екатеринбургского "Урала" Ренат Дубинский (но в Грузию он не полетел. - Прим. А.Л.). Также пропустят матч с Грузией защитник Игорь Авдеев и полузащитник Андрей Карпович - из-за дисквалификации. Они буду готовиться к игре с Данией. Список Антона Шоха (молодежная сборная сыграет с грузинами и датчанами в квалификации ЧЕ-2004/06 накануне матчей национальной сборной) также насчитывает 20 человек, хотя в ближайшее время его, возможно, пополнит защитник "Ордабасы" Мухтар Мухтаров. Обращает на себя внимание возвращение в молодежку атакующего полузащитника "Востока" Алексея Шакина, на матчи с Грузией, Албанией и Грецией вызывавшегося в национальную сборную, в которой он полировал скамейку запасных. Из-за перебора желтых карточек игру с Грузией пропустят защитники Абзал Жумабаев, Тимур Молдагалиев и полузащитник Владимир Яковлев.

В Р А Т А Р И :
НОВИКОВ Юрий 19.05.72 "Иртыш" (Павлодар) 12.04.01 8.06.05 22 (-40)
ЛОРИЯ Давид 31.10.81 "Шахтёр" (Караганды) 26.05.00 7.09.05 6 (-11)
Т Р Е Н Е Р Ы :
ТИМОФЕЕВ Сергей (5.03.65) - главный тренер, КОЖАБЕРГЕНОВ Аскар (20.09.65), АЛИЕВ Яшар (20.04.52)

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ГРУЗИИ

ГРУЗИЯ Как сообщает сайт GeorgianSoccer.com, 27 сентября был обнародовал состав национальной сборной Грузии, в котором она 3 октября начнет подготовку к матчу отборочного турнира ЧМ-2006 Грузия – Казахстан. Игра пройдет 8 октября на тбилисском стадионе "Локомотив" и начнется в 20.00 по местному времени. Сборная в оставшихся двух матчах квалификационной кампании ЧМ-2006 будет играть в атакующий и агрессивный футбол, который и принес грузинскому футболу мировую известность, - заявили на пресс-конференции президент Грузинской Федерации Футбола (ГФФ) Нодар Ахалкаци-младший и главный тренер сборной Гайоз Дарсадзе. И все изменения в составе, начиная с матча против сборной Дании, направлены именно на атаку. В частности, снова вызван набравший хорошую форму в голландском АЗ бомбардир Шота Арвеладзе. Повторно приглашены юные Нукри Ревишвили (вратарь) и Рати Цинамдзгвришвили (нападающий). В линию обороны вернулся Каха Мжаванадзе из "Анжи". Интересный факт о Звиаде Стуруа: голкипер в настоящее время не проходит в состав тбилисского "Динамо", но, тем не менее, регулярно приглашается в сборную. Однако, сказав о конфликте между ГФФ и "Динамо", Дарсадзе не стал раскрывать его причины. Вратари: Георгий ЛОМАЯ (выступает за клуб "Химки", Россия, родился 8.08.79, рост 193 см, вес 83 кг, за сборную провел 17 матчей), Звиад СТУРУА ("Динамо" Тб, 25.04.78, 1), Нукри РЕВИШВИЛИ ("Торпедо" Кт). Защитники: Каха КАЛАДЗЕ ("Милан", Италия, 27.02.78, 186/76, 43), Зураб ХИЗАНИШВИЛИ ("Блэкберн", Англия, 6.10.81, 185/76, 32), Зураб МЕНТЕШАШВИЛИ ("Сконто", Рига, Латвия, 30.01.80, 176/75, 12-1), Каха МЖАВАНАДЗЕ ("Анжи", Махачкала, Россия, 2.10.78, 177/72, 9), Лаша СУЛАКВАДЗЕ ("Рубин", Казань, Россия, 21.12.81, 184/80, 5), Георгий ХИДЕШЕЛИ ("Зестафони"). Полузащитники: Леван КОБИАШВИЛИ ("Шальке-04", Гельзенкирхен, Германия, 10.07.77, 183/78, 54-4), Малхаз АСАТИАНИ ("Локомотив" М, Россия, 4.08.81, 184-79, 15-4), Гогита ГОГУА ("Химки", Россия, 4.10.83, 186/81, 3), Джаба КАНКАВА ("Алания", Владикавказ, Россия), Георгий ГАНУГРАВА ("Зестафони", 1988), КАХА ЧХЕТИАНИ. Нападающие: Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ ("Алания", Владикавказ, Россия, 26.09.76, 170/72, 36-6), Михаил АШВЕТИЯ ("Ростов", Ростов-на-Дону, Россия, 10.11.77, 180-74, 16-5), Давид МУДЖИРИ ("Штурм", Грац, Австрия, 2.01.78, 185/81, 3), Рати ЦИНАМДЗГВРИШВИЛИ ("Амери"), БЕКА ГОЦИРИДЗЕ. Главный тренер: Гайоз ДАРСАДЗЕ.

См. более подробно о сборной Грузии

© Талгат САДЫКОВ (специально для "Гол!") ТБИЛИСИ, КИПИАНИ, "ДИНАМО"…

Последняя выездная игра национальной сборной Казахстана принесла первую официальную ничью в европейской истории нашего футбола. Несмотря на десять поражений сборной подряд, в душе мы надеялись на удачу. Потому хотя бы, что играть подопечным Сергея Тимофеева предстояло хоть и в гостях, но при пустых трибунах В столице Грузии, куда казахстанская делегация прибыла в четверг вечером, похоже, никто сомневался в успехе своих кумиров. Казахстану заранее отводили роль статиста. Стоит, правда, отметить, что говорилось это дружелюбно и на наши реплики, что мы, мол, дадим бой, вежливо улыбались. Предоставив оппонентам верить в своих игроков, мы не особо зацикливались на спорах, предпочтя оставить их разрешение футболистам: Хотя бы раз в жизни любому рожденному в СССР стоит побывать в Тбилиси. Город органично совмещает в себе древнюю историю и современность, проявившуюся в архитектуре. Множество памятников, храмов и просто красивых старинных домов гармонировали с современными постройками и сложили неповторимый образ столицы некогда братской республики. А визит президента Казахстана за три дня до нашего приезда, казалось, воскресил те чувства, что испытывали все советские люди по отношению друг к другу. И было очень приятно слышать от простых людей слова уважения в адрес нашей страны, что, в свою очередь, породило в журналистской среде шутку - дескать, президенты во время своих деловых переговоров нашли время, чтобы договориться и о удобном для обеих сборных результате. Как в воду глядели: Одна из отличительных черт Тбилиси - невероятно чистый воздух. Очутившись на возвышении, мы с удивлением обнаружили, что город, лежащий как на ладони, можно достаточно четко рассматривать в деталях (насколько это было возможно). Никакого намека на до копоти в легких знакомый нам смог! Объяснение этому предельно простое - малое количество авто и отсутствие производственных предприятий в черте города. Автомобиль, любезно предоставленный принимающей стороной в распоряжение наших журналистов, позволил ознакомиться с достопримечательностями Тбилиси. Одним из первых пунктов нашей экскурсии стало городское кладбище, где мы отдали дань памяти великому футболисту Давиду Кипиани. Грузины трепетно относятся к своим звездам, прославлявшим страну, и готовы часами рассказывать о футбольных подвигах своих любимцев. Гостиница, где разместились игроки молодежной сборной и журналисты, принадлежит горячему поклоннику футбола, который в ресторане отеля устроил мини-музей, вывесив на стенах громадные фото кумиров прошлого столетия, и футболки местных футболистов, ныне выступающих за рубежом. Исколесив пол-Тбилиси, мы зашли в несколько винных погребков, ассортимент напитков в которых просто поражал воображение. Но, безусловно, все это было вторично по сравнению с ожиданием самой игры. Футбол давно занял достойное место в культуре Грузии. Даже женщины проявляли свои познания относительно прошлого и настоящего этой игры. Бабушка Арно, работавшая в отеле, поведала, что, будучи армянкой, всегда болела за Грузию, и дети ее, и внуки будут болеть за эту страну, хотя она испытывала смешанные чувства, когда в чемпионате СССР встречались "Динамо" с "Араратом". Теперь же, познакомившись с новыми постояльцами, она будет следить и за казахстанскими командами и даже болеть за них, если они будут играть не против Грузии или Армении. Что ж, в любом случае это поддерживало наше настроение на хорошем уровне. Поразила уверенность, с которой собеседники высказывались о своем футбольном будущем. Уходя от ответа на вопрос о корнях нынешних проблем грузинского футбола, они охотно делились мыслями о том, за счет чего они добьются успеха: богатые традиции, реанимация детского футбола, увеличение числа футбольных полей и учеба у ведущих футбольных держав. Подобные тезисы в ходу и у нас, но те высоты (постоянное участие в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы), о которых мечтают грузины, будем откровенны, вряд ли достижимы у нас в ближайшем будущем. Самым крупным успехом сборной Грузии периода независимости здесь считают победный матч с Россией (1:0) в отборочном цикле ЕURO-2004, а Малхаз Асатиани, забивший победный мяч, котируется не меньше, чем тот же Деметрадзе. Вряд ли большую роль здесь играет политический аспект, хотя есть в Тбилиси и улица Буша, и наблюдается тенденция отдаления от России. Просто обыграть россиян, футбольных правопреемников СССР, мечтает каждая из постсоветских республик. Еще одна достопримечательность столицы Грузии - стадион "Динамо", ныне носящий имя Бориса Пайчадзе. Начатая полгода назад реконструкция должна завершиться в следующем году и коснется в основном замены сидений на более комфортабельные с незначительным сокращением сидячих мест. Что, впрочем, не помешало провести на нем матч двух наших сборных. Газон динамовского стадиона, к слову, оказался на порядок лучше алма-атинского "коллеги". Но больше всего удивили нас два аксакала-грузина, встретившие казахстанских журналистов перед входом на матч национальных сборных. Узнав, что мы из Казахстана, братья Маларишвили сразу же подошли к нам, и продемонстрировав паспорта нашей страны, пожаловались, что, преодолев за трое суток путь из Кустаная в Тбилиси (сначала до Актау на поезде, потом на пароме через Каспий до Баку, оттуда до Тбилиси на автобусе), они встретили преграду в виде охраны стадиона, преодолеть которую сами были не в состоянии. Подивившись столь трепетному отношению к ничего по сути не решавшей встрече, мы, пользуясь "служебным положением", провели их на стадион и подумали, что когда-нибудь и казахстанские футболисты добьются больших успехов - хотя бы из-за уважения к своим болельщикам. Таким, как Маларишвили…

МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ КАЗАХСТАНА И ГРУЗИИ

Состав молодежной сборной Казахстана на отборочные матчи ЧЕ-2006 с Грузией (7.10.05) и Данией (11.10.05) Из-за дисквалификации матч с Грузией пропустят Владимир Яковлев, Абзал Жумабаев и Тимур Молдагалиев.

Вратари: Александр ГРИГОРЕНКО (6.02.85, "Атырау"), Жасулан ДЕКХАНОВ (13.04.87, "Ордабасы"). Защитники: Пиралы АЛИЕВ (13.01.84, "Атырау"), Илья ВОРОТНИКОВ (1.02.86, "Иртыш"), Абзал ЖУМАБАЕВ (28.05.86, "Алма-Ата"), Максим ЗУЕВ (27.04.83, "Восток"), Нуртас КУРГУЛИН (20.09.86, "Тараз"), Тимур МОЛДАГАЛИЕВ (29.09.84, "Железнодорожник"), Евгений ТАРАСОВ (16.04.85, "Восток"). Полузащитники: Канат АЛИЕВ (9.02.85, "Семей"), Вадим БОРОВСКИЙ (30.10.86, "Алма-Ата"), Виталий ЕВСТИГНЕЕВ (8.08.85, "Тараз"), Александр КИРОВ (4.09.84, "Восток"), Жандос ОРАЗАЛИЕВ (3.10.85, "Железнодорожник"), Сергей ЧЕРКАШИН (23.04.87, "Болат"), Владимир ЯКОВЛЕВ (2.08.84, "Тараз"). Нападающие: Айдар АРГИМБАЕВ (24.07.86, "Железнодорожник"), Вячеслав НУРМАГАМБЕТОВ ("Тобол", 10.08.84), Николай СОЛОМИН (6.04.85, "Есиль-Богатырь"), Алексей ШАКИН (6.08.84, "Восток". Главный тренер: Антон ШОХ, тренер: Берик АРГИМБАЕВ.

Вратари: Реваз ТЕВДОРАДЗЕ ("Тбилиси", 1988). Защитники: Давид МЧЕДЛИШВИЛИ ("Амери", 1988), Георгий ХИДЕШЕЛИ ("Зестафони", 1988), Мате ГВИНИАНИДЗЕ ("Локомотив", Москва, Россия, 1986), Георгий ЕЛБАКИДЗЕ ("Амери", 1988), Гулверди ТОМАШВИЛИ ("Динамо" Тб, 1988), Заал ЕЛИАВА ("Сконто", Рига, Латвия, 1985), Зураб ГВАДЗАБИЯ ("Амери", 1988). Полузащитники: Ираклий КОРТУА ("Динамо" К, Украина, 1987), Зураб АРЗИАНИ (ЦСКА, Россия, 1987), Ираклий ЧИРИКАШВИЛИ ("Динамо" Тб, 1987), Ираклий ДЗАРИЯ ("Колхети-1913", 1988), Мирза БЖАЛАВА ("Амери", 1988), Шота ГРИГАЛАШВИЛИ ("Динамо" Тб, 1986). Нападающие: Владимир ЛАПЕРАШВИЛИ ("Зестафони", 1988), Георгий КАХЕЛИШВИЛИ ("Локомотив", Тбилиси, 1988), Бека ГОЦИРИДЗЕ ("Зестафони", 1988). Главный тренер: Коба ЖОРЖИКАШВИЛИ (1962).

© Талгат САДЫКОВ (специально для "Гол!") СПАСИБО, БОЛНИСИ!

Очередной вояж казахстанской молодежи в Европу показал, что год с лишним, проведенный в соперничестве со своими сверстниками из Старого Света, не прошел для нее даром. Международный опыт, отсутствие которого бросалось в глаза в первых матчах отборочного цикла ЧЕ-2006, как оказалось, действительно, дело наживное - от встречи к встрече ребятам удается брать барьеры, преодоление которых превращает обычных игроков в мастеров.

Отборочный турнир молодежного (до 21 года) чемпионата Европы. Группа 2
ГРУЗИЯ – КАЗАХСТАН - 0:1 (0:0)

ГОЛЫ Боровский, 49 (0:1)
ГРУЗИЯ: Тевдорадзе, Хидешели (Каладзе, 46), Элбакидзе, Махарадзе, Пипиа (Жгенти, 65), Челидзе, Хоява (Гетсадзе, 46), Иашвили, Гвадзабиа, Гоциридзе, Тотладзе. Запасные: Чирикашвили, Хоргуашвили
КАЗАХСТАН: Григоренко, Кургулин, Мухтаров, П.Алиев, Зуев, Киров (К.Алиев, 86), Евстигнеев, Оразалиев, Боровский, Аргимбаев (Соломин, 85), Шакин (Тарасов, 90). Запасные: Декханов, Воротников, Черкашин
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Махарадзе, 26 - Евстигнеев, 10, Зуев, 30, Боровский, 32, Оразалиев, 86
УДАЛЕНИЯ Гетсадзе, 70 (Г)
7.10.2005. Болниси, "Тимури Стефания". Судья: Султани (Азербайджан)
Игра состоялась, как обычно, за день до матчей национальных сборных и проходила в маленьком городке Болниси, в сотне километров от Тбилиси. Так и не поняли казахстанские журналисты, почему эта встреча была проведена так далеко от грузинской столицы. Удаляясь в глубь страны все дальше и дальше, мы так и не смогли уяснить логику организаторов, ведь и в самом Тбилиси есть немало стадионов (около пятнадцати), соответствующих нормам УЕФА. Подобное, к слову, произошло не в первый раз. Но, в отличие от албанской провинциальной Лушни, Болниси оказался счастливым для казахстанцев - после финального свистка азербайджанского арбитра Иманхана Султани из Азербайджана, засвидетельствовавшего первую гостевую победу молодежной сборной Казахстана в Европе, мы были благодарны Болниси за такой прием. Уютный стадион имени Темури Стефания, на котором собралось около полутысячи местных болельщиков, принадлежит клубу "Сиони" - лидеру нынешнего грузинского чемпионата. Видимо, "победные свойства" арены и призваны были дать дополнительные силы хозяевам поля. Начавшийся за полчаса до игры дождь закончился в начале первого тайма, увлажнив газон, по которому то и дело скользили соперники. Казахстанцам в эти минуты было несколько полегче, так как задача стояла просто не дать развернуться хозяевам поля. Около четверти часа шла равная борьба за центр поля - серьезных угроз обоим голкиперам игроки не доставляли. Коллективный отбор сводил на нет усилия грузин, выделявшихся техникой, физически же казахстанцы мало в чем уступали оппонентам. А забеги на скорость, предпринимаемые Алексеем Шакиным и Айдаром Аргимбаевым, заставляли волноваться местных болельщиков. Правда, нашим форвардам не хватало поддержки в лице партнеров и точности при исполнении последнего паса, а перед штрафной Реваза Тевдорадзе их удавалось нейтрализовать хозяевам. Но было заметно, что казахстанцы не боятся соперников, что вселяло в представителей казахстанской делегации определенную надежду. В середине тайма на удар решились поочередно Аргимбаев и Вадим Боровский, но оба пробили неточно. Под занавес первой половины опасный выстрел с правого угла штрафной Александра Григоренко заставил продемонстрировать нашего вратаря свое умение - он вытащил мяч, летевший в левый от него угол после хлесткого удара Гоги Пипия. В перерыве от местных болельщиков удалось узнать, что бюджет местного клуба составляет около миллиона долларов, и финансирование идет в основном из местного бюджета. Увиденная игра в исполнении казахстанцев вызвала уважение сионцев, что, тем не менее, не помешало им прогнозировать победу хозяев. Пришлось им вежливо напомнить, что мяч - круглый, а поле - ровное, и подчеркнуть, что особых предпосылок для столь уверенных заявлений грузинская молодежка не продемонстрировала. Во втором тайме игра приобрела более быстрый темп, и наша команда выглядела уже лучше. Все чаще казахстанцам удавались проходы к штрафной хозяев. Аргимбаев, Шакин, Боровский уверенно боролись с защитниками грузин. Аргимбаев головой бил метров с восьми - неточно. Следующая атака казахстанцев вышла на загляденье и запомнилась быстротой выполнения комбинации. Прошедший по левому флангу Александр Киров прострелил вдоль линии вратарской, Шакин пропустил мяч, а в углу вратарской его подкараулил Боровский, неотразимо пробивший в ближнюю девятку. И в дальнейшем казахстанцы умело держали нити игры в своих руках. Удерживая напряжение у ворот хозяев, подопечные Антона Шоха спокойно и обстоятельно действовали в обороне, не позволяя соперникам выйти на убойную позицию. А удаленный на 70-й минуте за второе предупреждение Реваз Гецадзе усугубил положение грузинской сборной. После этого эпизода уверенность в нашей победе росла, так как казахстанцы ни в чем не уступали своим соперникам. В итоге гости и удержали необходимый счет. Вслед за турецкими сверстниками подопечные Антона Шоха победили грузинских. Что немаловажно - в гостях.