VII КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 1998/99

Когда вратарь на высоте

© Станислав САРСЕКОВ, 12.11.2016

лег, ты лучший!" – кричали зрители на трибунах Центрального стадиона Алматы. Страж ворот "Кайсара" Олег Воскобойников, отразив три одиннадцатиметровых в серии послематчевых пенальти финала Кубка с "Востоком", утонул в объятиях товарищей по команде.

ОЛЕГ ВОСКОБОЙНИКОВ На пути в финал "Кайсар" с экзотической спонсорской добавкой "Харрикейн" одолел в 1/8 финала степногорский "Химик" (1:2 в гостях и 3:1 дома), а в четвертьфинале дважды обыграл будущего чемпиона "Елимай" (2:1 в гостях и 4:1 дома). На следующий год в полуфинале кызылординцы не оставили шансов "Батыру" – 3:1 и 4:0.

Усть-каменогорцы начали кубковый путь с четвертьфинала, в котором расправились с "Нарыном" из Уральска – 7:0 и 1:0. В полуфинале "Восток" выиграл обе встречи у армейского "Кайрата", цвета которого защищали 12 игроков олимпийской сборной Казахстана. Той самой, что уверенно прошла первый этап отборочного турнира к Сиднею-2000 под руководством Владимира Фомичёва, лучшего тренера Азии июня-99.

Финал, в котором, как и в прошлом году, встречались футболисты с берегов Сырдарьи ("Кайсар-Харрикейн") и Иртыша (на сей раз "Восток-Алтын") состоялся на самой макушке лета – 16 июля 1999 года, в Алматы.

Основное время близилось к завершению, когда на 80-й минуте Мурат Есмуратов открыл счёт – 1:0. Казалось, что кызылординцы победу не упустят, но уже через три минуты счет был равным, благодаря ответному голу Александра Антропова – 1:1. В овертайме счёт не изменился.

Впервые обладатель Кубка определялся в серии пенальти. Первыми пробивали востоковцы. "Евтеев Паша, капитан, принесет победу нам!", – скандировали фанаты "Востока", прибывшие на матч чартерным авиарейсом. Но именно первый удар в серии от Евтеева парировал Воскобойников.

В итоге кызылординцы забили два пенальти из трёх, а восточно-казахстанцы – ни одного из четырёх. И три удара отразил Олег Воскобойников!