VI КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 1997/98

Светский раут для элиты

© Станислав САРСЕКОВ, 11.11.2016

Впервые за всю историю турнира обошлось без отказов. Вероятно, потому что в Кубке страны участвовало всего 14 команд. Именно столько вышло на старт элитного дивизиона в сезоне-97. Называя вещи своими именами, кубковое соревнование третий год подряд впору было именовать даже не Кубком лиги, а Кубком высшей лиги…

ВИКТОР АНТОНОВ На всех стадиях, кроме финала, соперники играли по два матча – дома и в гостях. До решающего матча добрались "Кайсар-Харрикейн" (Кызылорда) и павлодарский "Иртыш".

Чемпион Казахстана-97 "Иртыш" на пути к финалу преодолел две стадии розыгрыша, обыграв в четвертьфинале "Тараз" (2:2 в гостях и 1:0 дома), а в полуфинале армейский "Кайрат" (дважды 1:0).

Футболисты с берегов Сырдарьи прошли три раунда квалификации. В 1/8 финала они дважды одолели "Актобе" – 1:0, 1:0. В четвертьфинале оставили на обочине экибастузский "Батыр" – 1:0 в гостях и 3:1 дома. А в полуфинале преодолели сопротивление "Целинника" из новой столицы Казахстана – 1:1 дома и 1:0 в гостях.

Финальный матч проходил 10 июня 1998 года, в день презентации Астаны. Но сыграли его в Алматы. В 1997 году "Иртыш" на Центральном стадионе южной столицы одержал победу в дополнительной игре за звание чемпиона. Золотой гол в ворота "Тараза" провёл тогда Виктор Антонов, в своё время отслуживший срочную службу в воздушно-десантных войсках.

И на сей раз десантник-футболист был в ударе, открыв счёт на 50-й минуте. Через десять минут Мурат Есмуратов восстановил равновесие – 1:1. Счет на табло не изменился до окончания основного времени, а на второй минуте дополнительного всё тот же Виктор Антонов забил победный гол.

"Иртыш", на тот момент двукратный чемпион Казахстана, впервые завоевал Кубок страны.