IV КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 1995

От 9 мая к 7 ноября

© Станислав САРСЕКОВ, 10.11.2016

Организаторы четвёртого по счёту Кубка Казахстана словно подгадывали под праздники. Стартовал турнир в День Победы (тогда отмечалась её 50-я годовщина), а завершился 7 ноября, в День Великой Октябрьской революции. Этот праздник, правда, в тот момент уже официально не отмечался…

АНДРЕЙ МИРОШНИЧЕНКО С КУБКОМ Количество команд существенно подрезали. Учитывая прошлогодний парад отказов, к турниру решили допустить лишь клубы высшей лиги.

В тот сезон доминировал "Елимай". Команда с родины казахстанского футбола выиграла все внутренние соревнования – сначала Суперкубок, затем чемпионат и напоследок Кубок. В ударе был Андрей Мирошниченко, который в официальных матчах провёл 32 гола!

Стартовали семипалатинцы ничьей в Талдыкоргане – 2:2. Но уже через пять дней не оставили "Кайнару" шансов – 4:0. В четвертьфинале взяли убедительный реванш у своего прошлогоднего кубкового обидчика "Жигера" – 3:0, 1:1.

Полуфинальные матчи между "Елимаем" и "Таразом", главных конкурентов в чемпионате, прошли в упорной борьбе. В Таразе хозяева взяли верх 2:1, а в ответной игре единственный гол Мирошниченко со штрафного принёс победу "Елимаю" – 1:0. Преимущество гола на чужом поле стало пропуском семипалатинцев в финал.

Впервые в истории суверенного периода финал Кубка страны транслировало телевидение: комментировал матч Диас Омаров.

Из Семипалатинска прилетел чартер с болельщиками: этот факт сыграл немаловажную роль. "Елимай" победил СКИФ "Ордабасы" со счётом 1:0, ну а победный гол забил, конечно же, №11 - Андрей Мирошниченко, ставший лучшим бомбардиром турнира!