ХХIV КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 2015

Тот же трофей в те же руки

© Станислав САРСЕКОВ, 19.11.2016

За почти четвертьвековую историю Кубка Казахстана ни одной команде не удавалось выиграть трофей два раза подряд. Впервые это сделал "Кайрат", вслед за розыгрышем-2014 первенствовавший и в турнире-2015.

КАЙРАТ АЛМАТЫ - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА 2015 Обладатель почётного трофея начал его защиту с домашней встречи с "Иртышом" в 1/8 финала. Упорная игра прикатилась к серии одиннадцатиметровых, которые лучше пробили хозяева – 4:1.

В четвертьфинале тот же счёт был зафиксирован уже в основное время. "Тараз" не устоял в гостях. В полуфинале та же участь постигла "Тобол". "Кайрат" победил костанайцев дважды – 2:1 на своём поле и 3:0 в гостях.

С другого полюса турнирной сетки к финалу неудержимо шла "Астана". Хотя сложностей на пути команды Станимира Стойлова возникало немало.

В 1/8-й с немалым трудом был пройден "Экибастуз" – 3:2. В четвертьфинале "Астане" просто повезло. В Кызылорде астанчане уступали "Кайсару" по ходу встречи 0:1. Во втором тайме забили ответный гол. А за шесть минут до окончания основного времени хозяева могли решить исход противостояния в свою пользу, но не реализовали пенальти. В овертайме Патрик Твумаси принёс "Астане" победу 2:1.

Выиграв в Актобе первый полуфинал 2:0, астанчане практически зарезервировали путёвку в финал, ответный поединок завершился вничью 1:1.

Перед финалом на "Астана Арене" большинство специалистов отдавали предпочтение "Кайрату". Во-первых, "Астана" уже выиграла золото КПЛ-2015. Во-вторых, продолжала играть в группе Лиги чемпионов. В-третьих, "Кайрату" нужно было непременно хоть что-то выиграть в этом сезоне.

После первого тайма астанчане, нацелившиеся на золотой дубль, вели 1:0. Отличился Патрик Твумаси, неожиданно для Владимира Плотникова пробивший в ближний угол.

Но "Кайрат" не сдавался. Во втором тайме веское слово сказал будущий астанчанин, а тогда ещё алматинец Джордже Деспотович. Точнее, два слова. Дубль серба, оформленный за 22 минуты, перевернул всё на 180 градусов.

Концовка матча прошла в атаках астанчан, но "Кайрат" сохранил победный счёт и защитил трофей, который завоевал седьмой раз!