ХХI КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 2012

Дома и стены помогают. "Астана Арены"

© Станислав САРСЕКОВ, 17.11.2016

стана", впервые выигравшая Кубок под этим названием, сделала это совершенно в "домашнем стиле". На протяжении всей турнирной дистанции команда Мирослава Беранека не одержала ни одной победы в гостях.

Первым соперником будущих обладателей трофея стала "Астана-1964", выступавшая в Первой лиге. Столичное дерби завершилось минимальной победой команды КПЛ – 1:0.

Выезд в посёлок Панфилово на игру с "Ак Булаком" едва не завершился для "Астаны" поражением. Лишь благодаря голу героя прошлогоднего кубкового финала Мухтара Мухтарова, астанчане ушли от поражения (1:1). В ответной игре сказался класс – 2:0.

В первом четвертьфинале в Кызылорде "Астана" всё же уступила 0:1. И вновь отыгралась в ответной. "Кайсар" был бит – 4:1. В полуфинале история повторилась. Поражение в Караганде (1:2) компенсировалось домашней победой над "Шахтёром" – 2:0.

Соперник астанчан по финалу "Иртыш" на старте Кубка одержал четыре победы подряд. Над "Экибастузом" (4:1), молодыми футболистами из "Академии-Кайрат" (4:1, 4:0) и "Тоболом" (3:0). Минимальное поражение в ответной игре в Костанае путёвку в полуфинал у павлодарцев отнять не могло.

Первое полуфинальное рандеву "Иртыш" – "Актобе" завершилось полным разгромом гостей – 5:0, но на 78-й минуте ответной встречи хозяева довели счёт до 3:0. Неужели камбэк? Нет, павлодарец Игорь Юрин, забив гол, не дал состояться нервной концовке – 3:1.

Перед финальным матчем 11 ноября на "Астана Арене" большинство специалистов и журналистов прогнозировали победу "Астане". Фактор своего поля – вещь всё-таки упрямая.

Так оно и вышло. Благодаря голам Кайрата Нурдаулетова и Таната Нусербаева состоялся второй кубковый триумф "Астаны". Второй, считая успех "Локомотива" двухлетней давности.