© Александр ЛЯХОВ

Самый важный гол Мухтара Мухтарова

© Станислав САРСЕКОВ, 17.11.2016

Юбилейный 20-й розыгрыш принёс 14-го обладателя трофея. И шестого за шесть лет: своё название в скрижали вписал шымкентский "Ордабасы"!

МУХТАР МУХТАРОВ - ГЕРОЙ ФИНАЛА КУБКА 2011 До полуфинала команда из Южно-Казахстанской области добралась достаточно уверенно. Победы над "Актобе-Жас" (8:1), "Кайсаром" (2:1) и "Сункаром" (3:1) вывели подопечных Виктора Пасулько на двухраундовое противостояние с "Таразом".

Первый полуфинал шымкентцы проиграли в гостях 1:3, причём два гола из трёх пропустили с пенальти. В ответной встрече Кайрат Аширбеков уже на 2-й минуте вывел хозяев вперёд. А на 69-й минуте Дауренбек Тажимбетов, отличившийся и в Таразе, забил важный гол, который по сумме двух матчей выводил "Ордабасы". А закрепил успех Бакдаулет Кожабаев – 3:0.

Другой финалист "Тобол" рисковал завершить кубковую гонку, едва начав её. Основное и дополнительное время встречи в Алматы с местным ЦСКА завершилось вничью 1:1. В послематчевой лотерее костанайцы вытянули счастливый билетик – 5:4.

Буквально на флажке "Тобол" вырвал победу и в 1/8 финала у "Атырау". Менее чем за двести секунд до окончания овертайма прикаспийцы вели в счёте 2:1, но Ринат Хасенов и Александр Кислицын, забив по голу, вывели свою команду в четвертьфинал.

На "Кайрат", который лишь в серии пенальти выиграл у "Астаны". 1:0 – с таким счётом костанайцы одолели экс-флагмана.

В первом полуфинальном матче в Павлодаре "Тобол" довольствовался ничьей (1:1). А в ответной игре при родных болельщиках уже к 34-й минуте вёл 3:0, поэтому и позволил дважды поразить свои ворота (3:2).

Финал состоялся в Алматы. Любопытно, что три года подряд решающая битва за Кубок завершалась с одним и тем же счётом (1:0). Не стал исключением и матч "Ордабасы" – "Тобол" на Центральном стадионе Алматы.

Героем встречи стал защитник шымкентцев Мухтар Мухтаров. Гол в финале Кубка Казахстана-2011, несомненно, самый важный в его жизни!

Никак нельзя не упомянуть о ещё одном рекорде Кубка Казахстана. Капитан "Тобола" Олег Лотов сыграл свой пятый финальный матч.