ХI КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 2002

Тлехугов забивает, "Женис" побеждает

© Станислав САРСЕКОВ, 14.11.2016

Столичный "Женис", во второй раз выиграв трофей, попутно поставил шлагбаум павлодарскому "Иртышу", на всех парах рвавшемуся к золотому дублю…

Спустя девять лет участие в Кубке приняли команды второго по значимости эшелона казахстанского футбола. Лучший результат среди младших по классу показал актауский "Каспий", дошедший до четвертьфинала. А в решающем матче встретились "Женис" с "Иртышом".

В 1/8 финала астанчане разобрались с "Атырау" – 4:1 дома и 0:2 в гостях. В четвертьфинале одолели "Кайсар" – 2:0 и 0:0.

Первый полуфинальный матч в Караганде против "Шахтёра" также завершился нулевой ничьей. И запомнился обоюдным удалением двух Олегов – Корниенко ("Шахтёр") и Литвиненко ("Женис").

Ответный полуфинал игрался всего за пять дней до финала. На 35-й минуте после дубля Мурата Тлешева горняки вели 2:0. В концовке первого тайма хозяева получили право на одиннадцатиметровый, но Евгений Ловчев, которого позже назовут лучшим футболистом Казахстана-2002, не забил с точки. Казалось, фортуна отвернулась от астанчан. Но после перерыва "Женис", благодаря точному удару Игоря Авдеева, сократил разрыв в счёте, а затем любимец публики Нилтон Мендес заставил дважды капитулировать голкипера гостей Каримова. Причём победный гол бразилец провел с пенальти.

До полуфинала "Иртыш" прошел две стадии со стопроцентным результатом, оставив на обочине турнира "Восток" (4:0, 2:1) и "Жетысу" (3:0, 3:1).

Начало первого полуфинального матча в Алматы с "Кайратом" стало для гостей обескураживающим. Уже на 1-й минуте Дмитрий Бяков вывел хозяев вперёд – 1:0. Правда, на этом всё и закончилось. В ответной игре павлодарцы с пенальти восстановили равновесие по сумме двух матчей, а на 71-й минуте гол Февзи Давлетова открыл им дорогу в финал.

Финальный матч стал победным для "Жениса". Единственный мяч провёл лучший бомбардир чемпионата Казахстана-2002 (30 мячей) Арсен Тлехугов. Ну, а Кубок Казахстана вручил счастливому капитану "Жениса" Евгению Ловчеву вице-президент ФСК Тлек Акпаев.