X КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 2001

Классико с путёвкой в Европу

© Станислав САРСЕКОВ, 13.11.2016

В финальном матче 10-го юбилейного розыгрыша Кубка, который состоялся ровно через пять месяцев после предыдущего финала, впервые встретились представители двух столиц.

АЛЕКСАНДР БОРИСОВ Перед началом сезона насколько длинная, настолько и бестолковая эпопея с двумя "Кайратами", наконец, завершилась: армейский и гражданский клубы объединились.

Казахстанский футбол в то время жил предчувствием вступления в УЕФА, а потому победа в Кубке Казахстана 2001 вполне могла принести и путёвку в еврокубки. Так оно в результате и произошло.

Будущий победитель "Кайрат" на первой стадии дважды выиграл у "Тараза" – 2:1 в гостях и 1:0 дома. "Женис" на этой стадии не без труда прошёл "Шахтёр" – 1:1 дома и 1:0 в гостях. Интересно, что оба гола столичные футболисты провели с пенальти.

А дальше турнир продолжался в невероятно форсированном темпе. В течение трёх (!) недель команды сыграли матчи трёх стадий – четвертьфинал, полуфинал и финал. При этом 1/4 и 1/2 финала состояли из двух раундов.

В первой игре этого своеобразного блицкрига кайратовцы сыграли в гостях 0:0 с финалистом прошлого розыгрыша "Иртышом". В ответной игре в Алматы к 60-й минуте счёт вполне устраивал гостей – Алексей Клишин отплатил той же монетой на взятие ворот Агабаевым в первом тайме. И всё-таки хозяева вырвали победу. Героем встречи стал тот же Агабаев, оформивший дубль.

В домашнем полуфинальном поединке с "Атырау" всё решил точный удар Али Алиева со штрафного. В повторном матче, состоявшемся через пять дней, вновь отличился туркменский голеадор "Кайрата" того розыгрыша Реджепмурад Агабаев.

"Женис" в четвертьфинале одолел "Есиль" из Кокшетау – 3:1 дома и 1:2 в гостях, а в полуфинале не оставил шансов "Тоболу" – 3:1 дома и 1:0 в гостях. Три мяча из четырёх забил Арсен Тлехугов.

В день финала в Алматы царило бабье лето, народ с удовольствием пришёл на футбол. Матч начался с обоюдоострых атак. Гости открыли счёт уже на 9-й минуте. Хозяева в концовке первого тайма восстановили равновесие, а после перерыва топ-снайперы "Кайрата" Булешев и Агабаев сняли вопрос о победителе. "Кайрат" четвёртый раз в своей новейшей истории выиграл почётный трофей.

Третий финал Кубка Казахстана из десяти обслуживал рефери ФИФА Александр Борисов. До сих пор это рекордный показатель.