VIII КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 1999/2000

Кубок Казахстана-1999/2000: Первый праздник новой столицы

© Станислав САРСЕКОВ, 12.11.2016

В календаре ФАРК (Футбольной ассоциации Республики Казахстан) сезона-2000 первоначально финал Кубка страны планировался на 5 июля. Но после того, как объявили, что 6-го Астана будет впервые отмечать День города, матч сдвинули на сутки…

ДАУЛЕТ ТУРЛЫХАНОВ ВРУЧАЕТ КУБОК СЕРГЕЮ ПАСЬКО На поле теперь уже столичного стадиона имени Кажимукана Мунайтпасова вышли гражданский "Кайрат" и "Аксесс Голден Грейн".

"Кайрат" в 1/8 финала выиграл у "Шахтёра" (0:0 в гостях и 2:0 дома). В четвертьфинале выбил из розыгрыша тогдашнего обладателя трофея "Кайсар" (3:0 дома и 1:2 в гостях). А в полуфинале был сильнее "Востока" (2:2 в гостях и 4:0 дома).

Амбициозный новичок, каким был петропавловский клуб "Аксесс Голден Грейн" накануне сезона-99, начал путь в Кубке под руководством украинского наставника Владимира Стрижевского, а продолжил на следующий год с воспитанником джамбульского футбола Дмитрием Огая у руля.

На первом этапе петропавловцы взяли верх над столичным "Женисом" – 0:0 дома и 1:0 в гостях. В четвертьфинале северо-казахстанские футболисты одолели "Тобол" – 1:0 в гостях и 2:1 дома. В первом полуфинальном матча "Аксесс Голден Грейн" крупно проиграл в Павлодаре "Иртышу" – 0:3, но в ответной игре взял более чем убедительный реванш – 6:0!

И вот финальная встреча. На трибунах более 7 000 тысяч и глава государства. В тот день президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву исполнилось 60. Он появился в VIP-ложе в начале второго тайма, под бурные аплодисменты болельщиков. Рядом с ним – президенты центральноазиатских государств Ислам Каримов (Узбекистан), Эмомали Рахмонов (Таджикистан) и Аскар Акаев (Кыргызстан), мэр Москвы Юрий Лужков, кинорежиссёр Никита Михалков.

Первый же гол в исполнении кайратовцев деморализовал соперника. На 11-й минуте мощный дальний удар Сергея Иванова застал врасплох оборону гостей. Не прошло и десяти минут, как Евгений Тарасов идеальным пасом вразрез бросил в отрыв Олега Литвиненко – 2:0. Чуть более четверти часа прошло с начала второго тайма, когда петропавловцы сфолили в своей штрафной, и Рафаэль Хамидуллов реализовал пенальти. Прошло семь минут, и Тарасов довёл счёт до 4:0. Пятый гол был забит после сольного прохода Литвиненко с великолепным каскадом финтов.

5:0 – невероятный исход финальной встречи! На празднике новой столицы победила команда из прежней – Алматы.