III КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 1994

© Александр ЛЯХОВ

Парад отказов и неожиданный "Восток"

© Станислав САРСЕКОВ, 10.11.2016

Впервые розыгрыш Кубка стартовал так поздно – буквально накануне лета. Трофей оспаривали клубы высшей лиги чемпионата Казахстана (16), первой (11), а также команда КФК "Цесна" из Акмолы…

СЕРГЕЙ ГОРОХОВОДАЦКИЙ На каждой стадии турнира, кроме финальной, команды, поделённые жребием на пары, играли по два матча. Количество участников (28) было рекордным, но из 51 запланированного матча сыграно было только 34. Отказы сыпались один за другим.

Победителем неожиданно стал "Восток". Команда под руководством Сергея Гороховодацкого начала турнир с четвертьфинала. В 1/16 финала жребий не выбрал усть-каменогорцам соперника, а на следующей стадии от встречи с футболистами Рудного Алтая отказался "Карачаганак".

В четвертьфинале первая игра в Павлодаре против действующего на тот момент чемпиона "Ансата" завершилась нулевой ничьей. В ответной "Восток" не оставил именитому сопернику ни шанса – 3:0. Полуфинал в Усть-Каменогорске с "Шахтёром" завершилась ничьей 1:1, причём хозяева были в роли отыгрывающихся. В Караганде дело уже шло к дополнительному времени, когда Павел Евтеев точным ударом вырвал победу – 2:1.

Состав "Актюбинца", соперника "Востока" по финалу, смотрелся солидно: Аскар Кожабергенов, Дмитрий Юрист, Вахид Масудов, Дмитрий Огай, Анатолий Поведенок, Юрий Коньков и главная ударная сила в атаке – Андрей Мирошниченко. Немудрено, что именно этой команде все прочили Кубок.

Однако Гороховодацкий отличается от многих тренеров тем, что может вытащить, как говорят, "заранее проигранный матч". Единственный гол Юрия Авдеенко на 73-й минуте принёс победу "Востоку", который повторил успех своих предшественников, выигравших Кубок Казахской ССР в 1973 году. В той команде, к слову, играл и Гороховодацкий.

Между прочим, некоторым игрокам "Востока" образца 1994 года звание мастеров спорта РК за победу в Кубке страны не присвоено до сих пор…