ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2011

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

30-й тур (15.10.11)
Астана — Актобе - 3:2, Ордабасы — Жетысу - 1:2, Шахтёр — Иртыш - 3:1, Тараз — Атырау - 1:1, Кайсар — Тобол - 4:1, Кайрат — Восток - 2:1

ПРЕТЕНДЕНТЫ ШАГАЮТ В НОГУ

В минувший уик-энд все три претендента на чемпионский титул одержали победы и продолжают борьбу за золотые медали, судьба которых, возможно, решится уже в следующем туре.

Очень результативно и интересно прошла игра в Астане, где гостил "Актобе". Основной лимитчик хозяев Дамир Даутов и плеймейкер гостей Марат Хайруллин получили в прошлом туре красные карточки, что не позволило им выйти на поле. Также в составе столичной команды отсутствовал Пиралы Алиев, который травмировал голеностоп на тренировке, столкнувшись с Максимом Жалмагамбетовым.

На 15-й минуте гости открыли счёт: после подачи штрафного, назначенного за фол капитана астанчан Андрея Карповича, Малик Мане кивком головы отправил мяч в угол ворот Ненада Эрича. Кстати, последний раз сенегалец забивал почти три месяца назад. Хозяевам удалось сравнять счёт перед самым перерывом. Впервые в сезоне отыгравший полный матч Дмитрий Шомко сделал передачу на дальнюю штангу, где её замкнул Игорь Бугаев. На 61-й минуте гости вновь вышли вперед. Мощнейший удар серба Зорана Костича метров с 35-ти угодил в самую девятку ворот Эрича. Но "Астана" рук не опустила и в течение девяти минут не только сравняла счёт, но и вышла вперёд. И в обоих случаях отличился Бугаев, оформивший хет-трик. Интересно, что все свои семь мячей в нынешнем сезоне Бугаев непременно забивал в домашних матчах на "Астана-Арене".

Потерпев поражение, "Актобе" рискует впервые с 2004 года остаться без медалей, а также без еврокубков.

"Шахтёр" на своем поле без особых усилий переиграл немотивированного соперника из Павлодара. Хотя уже на 2-й минуте гости усилиями болгарина Георге Даскалова вышли вперед. Хозяева же все свои голы забили после перерыва, во время которого их наставник у Виктору Кумыкову удалось разбудить своих подопечных. На 57-й минуте босниец Алдин Джидич счёт сравнял, на 80-й вышедший на замену Серик Досманбетов вывел горняков вперед, а уже в компенсированное время Андрей Финонченко установил окончательный счёт – 3:1.

В следующем туре карагандинцам предстоит тяжелейший и во многом решающий матч в Талдыкоргане против "Жетысу". В составе "Шахтёра" из-за дисквалификации не смогут выйти Алдин Джидич и Максат Байжанов. У семиреченцев по той же причине будет отсутствовать лучший бомбардир чемпионата Улугбек Бакаев.

Лидер чемпионата "Жетысу" пополнил очковый багаж в Шымкенте, одержав победу над "Ордабасы" 2:1. На 36-й минуте Алексей Щёткин после серии рикошетов отправил мяч в ворота Романа Нестеренко. Во втором тайме хозяевам удалось счёт сравнять – на 63-й минуте их защитник Мухтар Мухтаров после подачи углового точно пробил головой.

Гости вырвали победу за пять минут до финального свистка. Их сербский защитник Милош Михайлов, удачно подключившись к розыгрышу углового, стал автором победного мяча.

В трёх матчах второй шестерки самый неожиданный результат зафиксирован в Кызылорде, где "Кайсар" крупно победил прошлогоднего чемпиона 4:1, причём хозяева еще не реализовали пенальти.

Уже первая половина встречи завершилась с разницей в три мяча. Отличились футболисты, пополнившие "Кайсар" в летнее трансферное окно, – Иван Перич, Талгат Сыздыков и Анатолий Малков. После перерыва в ворота костанайской команды был назначен пенальти, который не сумел реализовать капитан команды Сыздыков. На 67-й минуте "Тобол" сумел отквитать один мяч – отличился Виталий Волков, однако на последних секундах встречи Жасулан Молдакараев восстановил разницу в счёте.

"Тараз" на своем поле не сумел переиграть "Атырау", сыграв вничью 1:1, и усложнил себе жизнь на финише первенства. На 18-й минуте Дамир Мемишевич вывел хозяев вперед, но перед перерывом Тарас Данилюк счёт сравнял –для украинца с казахстанским паспортом это уже четвёртый мяч в последних четырёх играх.

В настоящий момент ни "Тараз", ни "Атырау" вопрос о продлении прописки в премьер-лиге ещё не решили.

Как не решили своих проблем "Кайрат" и "Восток", встретившиеся в Алматы. К 23-й минуте алматинцы повели в счёте благодаря мячам Алексея Шакина и Константина Головского. Гости ответили лишь голом престижа Павла Удалова, некогда грозного форварда, предыдущий раз забивавшего ещё в начале апреля.