ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2011

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

29-й тур (30.09.11)
Ордабасы — Шахтёр - 0:0, Иртыш — Астана - 3:1, Жетысу — Актобе - 2:0, Тобол — Атырау - 4:2, Кайрат — Кайсар - 2:0, Восток — Тараз - 2:1

"АКТОБЕ" ВЫБЫВАЕТ ИЗ ГОНКИ

В центральном матче 29-го тура встречались "Жетысу" и "Актобе". Одержав победу, талдыкорганская команда вновь единолично возглавила турнирную таблицу, а вот "Актобе", по всей видимости, выбывает из чемпионской гонки.

На 13-й минуте матча лучший бомбардир нынешнего чемпионата Улугбек Бакаев выступил в качестве ассистента, сделав точный навес на Сергея Остапенко. Бывший форвард западно-казахстанцев в борьбе с двумя защитниками сумел головой отправить мяч в ворота Андрея Сидельникова. Второй тайм прошел в обоюдоострой борьбе, в которой могли отличиться оба соперника. В конце матча удача вновь улыбнулась семиреченцам. Вышедший на замену Алексей Щёткин, получив дальнюю передачу от Захара Коробова, сумел пробить мимо вратаря. За три минуты до финального свистка Марат Хайруллин оставил "Актобе" в меньшинстве, получив красную карточку за стычку с Марко Джаловичем.

Подопечные Владимира Муханова не могут одержать победу с 14 августа, уже на протяжении шести матчей.

Другой претендент за золото, карагандинский "Шахтёр" встречался в Шымкенте с "Ордабасы" и закончил встречу нулевой ничьей. Несмотря на отсутствие голов, игра получилось боевой. В начале встречи несколько моментов не использовали нападающие горняков Сергей Хижниченко и Андрей Финонченко. Затем ответную любезность преподнесли гостям Дауренбек Тажимбетов и Кайрат Аширбеков, также упустив ряд возможностей открыть счёт.

"Ордабасы" в последние два сезона стал самым неудобным соперником для "Шахтёра". Начиная с прошлого года, команды встречались шесть раз, и горняки ни разу не побеждали.

В последних пяти встречах "Шахтёр" сумел одержать лишь одну победу, при этом подопечные Виктора Кумыкова до сих пор являются претендентами на чемпионский титул. "Ордабасы" продлил свою беспроигрышную серию до пяти игр.

"Иртыш", одержав победу над "Астаной" 3:1, впервые с начала второго этапа поднялся на ступеньку выше, обойдя "Актобе". Уже на 3-й минуте встречи Улугбек Асанбаев получив мяч, вброшенный из-за боковой, успел развернуться и пробить точно в угол ворот Ненада Эрича. После перерыва с интервалом в одиннадцать минут павлодарцам удалось забить ещё два мяча. Сначала Алексей Данаев добил мяч в сетку после удара Глеба Мальцева, угодившего в штангу. Затем отличился сам Мальцев, убежавший на рандеву с Эричем и катнувший мимо того мяч в ворота. Гостям удалось сократить разрыв в счёте за четыре минуты до финального свистка. Единоборство Нурбола Жумаскалиева и Владислава Чернышова закончилось тем, что мяч от павлодарца отскочил в ворота хозяев.

В играх команд второй шестерки победы во всех матчах праздновали хозяева, причём выиграли команды, являющиеся кандидатами на вылет. "Тобол" дома переиграл "Атырау" 4:2. К 38-й минуте встречи нападающий сборной Казахстана Сергей Гридин оформил дубль, забив 10-й и 11-й мячи в чемпионате и обеспечив своей команде комфортное преимущество. Однако гости быстро нашли в себе силы отыграться. До перерыва бывший украинец Тарас Данилюк сократил разрыв в счете, а затем на 58-й минуте бразилец Нивалду счёт сравнял. В концовке встречи костанайцы всё же сумели додавить соперника. На 86-й минуте третий мяч забил Сергей Костюк, а в компенсированное время Игорь Юрин поставил точку в поединке.

"Кайрат" в Алматы переиграл "Кайсар" 2:0. В составе хозяев дебютировал Йосси Шекель, первый в Казахстане израильский футболист. На 27-й минуте произошёл эпизод, во многом решивший исход матча. Спасая ворота, кызылординский защитник Азиз Анарметов на линии ворот остановил мяч рукой. Арбитр матча Марат Искаков из Астаны показал ему красную карточку и указал на 11-метровую отметку. Константин Головской забил лишь после добивания. Окончательный итог на 58-й минуте подвел Мурат Суюмагамбетов.

Ещё один аутсайдер, "Восток", одолел "Тараз" 2:1. На 62-й минуте Михаил Габышев срезал мяч в собственные ворота, и гости вышли вперед. Однако хозяева сумели одержать волевую победу. При этом успех "Востоку" принесли легионеры из Украины. На 77-й минуте защитник Игорь Буряк после подачи углового точно пробил по воротам Рамиля Нурмухаметова, а уже в компенсированное время Александр Згура пробил под перекладину и на радостях сорвал с себя футболку. Уже имевшаяся у него желтая карточка тут же превратилась в красную. Теперь Згура пропустит важную игру в Алматы против "Кайрата".

В чемпионате наступила двухнедельная пауза, связанная с играми сборной Казахстана. Следующий тур состоится 15 октября.