ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2011

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

28-й тур (24.09.11)
Астана — Жетысу - 1:0, Актобе — Шахтёр - 1:1, Ордабасы — Иртыш - 0:0, Тараз — Тобол - 1:3, Атырау — Кайрат - 3:0, Кайсар — Восток - 2:0

СЛОЖИЛСЯ ТАНДЕМ ЛИДЕРОВ

В 28-м туре премьер-лиги в матчах топовой шестерки было забито всего три мяча, однако, скупые на голы игры ещё больше закрутили интригу борьбы за чемпионский титул.

Сразу два матча тура можно назвать центральными. Лидер чемпионата "Жетысу" гостил в Астане, а в Актобе местный одноименный клуб принимал "Шахтёр".

Встречу в Астане пропускали по два основных футболиста каждой из сторон. У "Астаны" – Кайрат Нурдаулетов и Марат Шахметов, у семиреченцев – Милош Михайлов и Максим Самченко. Судьбу матча решил единственный гол вице-капитана "Астаны" Нурбола Жумаскалиева, забитый на первой компенсированный минуте первого тайма. Довести матч до победного конца хозяевам не помешало и то, что с 77-й минуты они остались в меньшинстве – за две желтые карточки был удален Максим Жалмагамбетов. Талдыкорганцам так и не удалось использовать численное преимущество.

Таким образом, традиция встреч между данными командами была сохранена. Уже в седьмой раз в восьми играх победу с минимальным счётом праздновали хозяева.

Проиграв третий матч подряд, "Жетысу" теперь делит первое место с карагандинским "Шахтёром". Горняки в отчетном туре гостили у вице-чемпиона страны и поделили с ним очки, дав столичной команде выйти на третье место. В нынешнем сезоне именно карагандинский клуб является самым неудобным соперником для "Актобе". В трех предыдущих матчах "Шахтёр" трижды брал верх. Были близки к победе подопечные Виктора Кумыкова и в этой встрече.

Западно-казахстанцы вышли на игру без одного из лидеров – Марат Хайруллин схлопотал в прошлом туре четвертую желтую карточку. Счёт в игре был открыт после перерыва. На 49-й минуте после подачи штрафного босниец Никола Василевич переправил мяч в ворота Андрея Сидельникова. В середине второго тайма гости остались в меньшинстве. За два "горчичника" поле покинул впервые получивший приглашение в сборную Литвы Гедиминас Вичюс. В оставшееся время "Актобе", в отличие от "Жетысу", сумел уйти от поражения. За десять минут до финального свистка был точен Евгений Аверченко.

Еще одна встреча первой шестерки состоялась в Шымкенте. "Ордабасы" принимал "Иртыш", и соперники разошлись нулевой ничьей. Подопечные Виктора Пасулько беспроигрышную серию продлили до четырех игр, однако никак не могут уйти с последнего места.

В играх второй шестерки уверенную победу в Таразе одержал чемпион страны – 3:1. После прошлого тура в отставку был отправлен уже второй в сезоне наставник костанайцев, россиянин Сергей Петренко. Как и после первой отставки, исполняет обязанности главного тренера другой россиянин, Александр Беляков. После увольнения Равиля Сабитова "Тобол" одержал победу над "Жетысу". Теперь костанайцы вновь выиграли под руководством Белякова. Может быть, руководству клуба и остановиться на его кандидатуре?

На 18-й минуте счёт открыл Сергей Гридин, забивший свой девятый гол в чемпионате. И сделал он это после более чем трехмесячного безголевого периода. Еще до перерыва команды обменялись голами. Сначала Анатолий Богданов увеличил преимущество гостей, но спустя три минуты ошибся опытнейший Олег Лотов, срезавший мяч в собственные ворота. Окончательный итог на 78-й минуте подвел игрок молодежной сборной Казахстана Бауржан Джолчиев.

Крупную победу одержал "Атырау" Зорана Филипповича, разбивший "Кайрат" – 3:0. Все голы в матче были забиты в заключительном отрезке матча. На 74-й минуте Сергей Шафф счёт открыл, затем на 85-й Валентин Чуреев удвоил его с пенальти, а на четвертой компенсированной минуте Денис Родионов в третий раз вынудил Даниила Рихарда доставать мяч из сетки. Для "Атырау" эта победа стала первой крупной в нынешнем сезоне. Выиграв в трёх из последних четырех встреч, западно-казахстанцы поднялись на десятое место.

Аутсайдер первого этапа "Кайсар" продолжает процесс своего волшебного преображения на втором этапе и уже занимает 8-е место в турнирной таблице. Подопечные Альгимантаса Любинскаса уверенно переиграли "Восток" 2:0. Первый мяч на счету бывшего усть-каменогорца – Анатолия Малкова, второй забил нигериец Филип Эдейпо.

Следующий, 29-й, тур намечен на 30 сентября, после чего в чемпионате будет сделана очередная пауза, связанная с играми сборной Казахстана.