Клуб Нилтона Мендеса: Томасов – 76, Гоу – 100!

© Александр ЛЯХОВ, 13.04.2022

Сразу два неординарных события в жизни Клуба Нилтона Мендеса (КНМ) случились в течение первых пяти туров Премьер-лиги-2022: 3 апреля свой 76-й гол в зачёт КНМ забил атакующий хавбек "Астаны" хорват Марин Томасов, а 10 апреля юбилейным 100-м голом отметился ивуарийский форвард "Актобе" Жерар Гоу!

ЖЕРАР ГОУ В ФОРМЕ АКТОБЕ В стартовавшем 5 марта 31-м по счёту чемпионате Казахстана из тринадцати футболистов, входящих в состав Клуба Нилтона Мендеса, играть продолжали лишь 34-летний хорват Марин Томасов (75 голов, 5-е место) да вернувшийся в наш чемпионат после 4-летнего отсутствия 33-летний ивуариец Жерар Гоу (99 голов, 3-е место).

Понятно, что с первых же туров главная интрига для болельщиков заключалась в том, сумеет ли забить юбилейный 100-й гол Гоу (99-й он забил 5 ноября 2017 года, выступая за алматинский "Кайрат", в ворота… своего нынешнего клуба!), и как быстро сравняется с опережавшим его на один гол узбеком Жафаром Ирисметовым Томасов…

Долго ждать не пришлось, хотя оба события могли случиться в один день - 3 апреля, когда игрался 4-й тур. Но если Марин Томасов в проходившем на "Туркестан-Арене" матче "Мактаарал" (п.Атакент ТО) – "Астана" (Нур-Султан) сумел на 57-й минуте реализовать пенальти в ворота Алмата Бекбаева и поставить победную точку в матче (3:0), то Жерар Гоу в аналогичной ситуации сплоховал: на 34-й минуте домашнего матча против карагандинского "Шахтёра" его удар с 11-метровой отметки отразила штанга ворот, защищаемых Игорем Шацким.

С другой стороны, реализуй Гоу этот пенальти, не был бы его 100-й гол таким красивым, каким получился через неделю в матче против "Аксу", игравшемся на Центральном стадионе в Павлодаре. На 84-й минуте Михаил Самородов промчался по правому флангу и прострелил во вратарскую. Удар пяткой ивуарийца застал врасплох украинского голкипера "Аксу" Евгения Кучеренко. 100-й гол стал и победным - 2:1!

Теперь интригу можно сформулировать по-другому: как скоро обойдёт Гоу футболиста, чьё имя носит Клуб (напомню, что не доживший до своего 31-летия бразилец Нилтон Мендес остановился на 102-х мячах), а Томасов оторвётся от Ирисметова? Такая же заочная борьба, только за лавры самого результативного легионера в еврокубках, идёт между Томасовым и Патриком Твумаси: у обоих пока по 14 голов, но уже в июле хорват, чья "Астана" стартует в Лиге конференций УЕФА со 2-го квалификационного раунда, может обойти ганца…

Впрочем, своя интрига и у двух ближайших кандидатов в КНМ - 34-летнего сенегальца Абдуллае Диакате, в межсезонье сменившего "Ордабасы" на "Туран", и его одногодка и бывшего одноклубника бразильца Жуана Пауло, второй сезон выступающего за "Кайрат".

Перед началом сезона на счету у Диакате был 41 гол, у Жуана Пауло - 36. И если "пушка" сенегальца пока молчит, то лучший бомбардир Премьер-лиги-2020 успел отличиться дважды: один гол он забил в матче за Суперкубок Казахстана и один - в домашнем матче 5-го тура против актауского "Каспия".