ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

© Александр ЛЯХОВ

18-й тур (29.07.12)
Тараз — Шахтёр - 1:1, Жетысу — Ордабасы - 0:1, Кайсар — Кайрат - 1:1, Сункар — Иртыш - 0:1, Астана — Тобол - 1:1, Атырау — Окжетпес - 1:0, Актобе — Акжайык - пенересён

ВСЁ ПО МИНИМУМУ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

После двухнедельной паузы, связанной с матчами еврокубков, матчами 18-го тура возобновился чемпионат страны. Победа "Актобе" над молдавским "Милсами" и выход в следующий раунд стали причиной очередного переноса. Матч "Актобе" - "Акжайык" состоится 12 августа.

Из шести матчей тура половина закончилась вничью с одинаковым счётом 1:1, а результаты остальных трёх матчей имели ту же тенденцию к одинаковости и завершились с минимальным перевесом одной из команд.

Лидер чемпионата "Тобол" играл в столице с местной командой. В прошлом туре подопечные Мирослава Беранека потерпели чувствительное поражение в Павлодаре, и потому жаждали реабилитации на домашней арене. "Тобол" же, одержавший две подряд победы, имел объяснимое моральное преимущество. Счет в игре на 38-й минуте хлестким ударом с линии штрафной открыл капитан костанайцев Нурбол Жумаскалиев, забивший свой 140-й мяч в чемпионатах Казахстана. Уже через две минуты Улан Конысбаев провел ответный гол.

Чемпион страны, истощённый лигочемпионскими баталиями, пожаловал в Тараз. Хозяева в двух последних матчах потерпели два поражения, с общим счетом 2:7, и обязаны были набирать очки, чтобы сохранить шансы на борьбу за высокие места, невзирая на статус соперника. Игра получилось тяжелой, и хозяева едва не вырвали победу. На 85-й минуте нигериец Обиора Одита сумел открыть счет, но удержать победу южане не сумели. Уже в компенсированное время Максат Байжанов счёт сравнял.

Еще одна ничья зафиксирована в Кызылорде, где гостил "Кайрат". С приходом испанского специалиста Переса Серера алматинцы провели шесть матчей, но до сих пор не могут одержать ни одной победы. "Кайсар" же с приходом Владимира Никитенко наоборот, преобразился, стабильно начал набирать очки.

Счет в игре в начале второго тайма открыл 20-летний воспитанник "Цесны" Илья Калинин, однако хозяева спустя полчаса сумели уйти от поражения. Автором гола стал Жасулан Молдакараев.

Турнирную таблицу возглавил павлодарский "Иртыш", победивший в Южной столице "Сункар". Каскеленцы после удачной игры против "Кайрата" на Центральном стадионе решили принять на нём и павлодарцев. Команды не показали интересной игры, а исход встречи решил единственный гол, забитый после розыгрыша углового малийцем Мамуту Кулибали.

Также гостевую победу сумел одержать "Ордабасы". Казалось, команда после обидного ответного матча с "Русенборгом" находится не в лучшем моральном состоянии, однако обыграть прошлогоднего серебряного призера гости нашли в себе силы даже в отсутствие дисквалифицированного защитника Мохамеда Арури. Победный гол в начале второго тайма записал на свой счёт Роман Пахолюк.

Единственной командой, добившейся домашней победы, стал "Атырау", взявший верх над аутсайдером чемпионата "Окжетпесом". Гости всю игру очень дисциплинированно играли в обороне, но один гол все же пропустили. На 79-й минуте отличился Артем Фомин.