ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

© Александр ЛЯХОВ

17-й тур (15.07.12)
Тобол — Атырау - 1:0, Иртыш — Астана - 3:0, Кайрат — Сункар - 1:3, Акжайык — Кайсар - 0:0, Ордабасы — Актобе - 1:1, Тараз — Жетысу - 1:3, Шахтёр — Окжетпес - пенересён

КАСКАД НЕОЖИДАННОСТЕЙ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

Программа сыгранного в воскресенье 17-го тура, как и предыдущего, вновь оказалась усечённой, поскольку матч стартующего в квалификации Лиги чемпионов "Шахтёра" с "Окжетпесом" был перенесен на более поздний срок. Результаты же состоявшихся матчей принесли немало неожиданностей.

Центральным матчем тура можно назвать павлодарский, в котором "Иртыш" принимал "Астану". В прошлом году команды сыграли друг с другом весьма результативно – каждая из них победила дома с крупным счетом. И во встрече первого круга в Астане, состоявшейся 8 апреля, было забито четыре мяча, правда, соперники разошлись миром – 2:2.

Астанчане с приходом Мирослава Беранека в восьми матчах пропустили всего два гола. Теперь же их голкиперу Ненаду Эричу пришлось капитулировать трижды. На 33-й минуте новоиспеченный капитан павлодарцев Сергей Иванов положил начало крупной победе голом, который, кстати, стал для него 31-м в чемпионатах Казахстана, что позволило ему войти в сотню лучших по этому показателю. Во втором тайме Улугбек Бакаев и Тити Эссомба довершили начатое капитаном. Узбекскому форварду осталось забить четыре гола, чтобы достигнуть гроссмейстерской отметки "100" в вышеупомянутом бомбардирском реестре.

Интересная игра прошла в Шымкенте. Играли команды, прошедшие во второй квалификационный раунд Лиги Европы – "Ордабасы" и "Актобе". Уже на 13-й минуте 26-летний сенегальский нападающий хозяев Мансур Гуйе вывел их вперед. Но гости нашли в себе силы сравнять счёт – на 71-й минуте ответный мяч записал на свой счёт чешский полузащитник Лукаш Байер.

В отсутствие "Шахтёра" на первую строчку турнирной таблицы взобрался "Тобол", с минимальным счетом переигравший "Атырау". В составе костанайцев появились Неманья Йованович, перешедший из "Кайрата", Сергей Струков и Али Алиев (остался в запасе) из "Иртыша", Пиралы Алиев из "Астаны". Понятно, не было освобождённого из команды Евгения Аверченко. У "Атырау" также было немало новичков: португалец Лоренсо Фаусто, бразилец Луис Сандро и Джорджо Туторич, имеющий опыт выступления за сборную Сербии. Автором единственного гола стал бывший капитан "Кайрата" Йованович, отличившийся на 57-й минуте.

"Акжайык" принимал кызылординский "Кайсар" и, имея территориальное преимущество, не сумел переиграть команду Владимира Никитенко. С приходом последнего кызылординский клуб, который весной плелся в конце турнирной таблицы, набрал уже 14 очков и переместился на десятое место.

Ещё два матча завершились неожиданным успехом гостей, причём оба – с одинаковым счётом 1:3. Один из лидеров чемпионата "Тараз" принимал выбывшего из Лиги Европы "Жетысу". На 10-й минуте хозяева вполне ожидаемо вышли вперед: Ерсин Мехмедович после подачи углового ударом головой поразил ворота Владимира Логиновского.

Однако дальше забивали только гости. На 63-й минуте их форвард Данило Белич восстановил равновесие. Спустя шесть минут другой серб, Милош Михайлов, вывел их вперед, а за минуту до финального свистка новобранец "Жетысу", воспитанник жамбылского футбола Мурат Тлешев установил окончательный результат.

В алматинском дерби события развивались по тому же сценарию. От "Кайрата" пополнившего свои ряды тремя игроками, двое из которых – форварды Густаво Сауто Сампедро и Оскар Гарсия Гереро – представляют Испанию, а полузащитник Александр Быченок – Белоруссию, терпеливые болельщики ждали яркой игры и победы. Но "Сункар", к десяти ранее заявленным футболистам добавивший опытного защитника – 30-летнего Фархадбека Ирисметова, не позволил им ни того, ни другого.

На 4-й минуте пришедший из арагонского клуба "Теруэль" (Сегунда В, 3-й дивизион) Сауто Сампедро открыл счет. Ещё в первом тайме босниец Раде Джокич его сравнял. На 59-й минуте Мантас Савенас с пенальти вывел каскеленцев вперед, забив свой второй подряд победный гол с точки. Окончательный результат установил Олег Недашковский, от услуг которого совсем недавно "Кайрат" решил отказаться. "Сункар" сумел взять реванш за поражение 0:2 в апрельском матче первого круга.