ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

10-й тур (12.05.12)
Шахтёр — Акжайык - 3:1, Кайрат — Ордабасы - 1:1, Иртыш — Тараз - 1:1, Тобол — Жетысу - 2:1, Окжетпес — Актобе - 1:4, Атырау — Кайсар - 0:1, Астана — Сункар - 0:0

"ТОБОЛ" УХОДИТ В ОТРЫВ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

После прошедшего тура "Тобол", обыграв "Жетысу", увеличил отрыв от образовавшейся тройки преследователей до четырех очков.

Команда Вячеслава Грозного одержала шестую домашнюю победу в шести играх. На сей раз костанайцы в Затобольске обыграли "Жетысу" 2:1. Перед игрой в отставку был отправлен тренерский штаб талдыкорганцев, а команду возглавил наставник молодежной сборной Казахстана Слободан Крчмаревич. Как всегда в таких случаях, игроки под началом нового наставника вышли на поле с решимостью реабилитировать себя и удачно начали игру. На 19-й минуте бывший хавбек костанайцев Сергей Скорых вывел гостей вперед, однако во втором тайме хозяева, изменив тактику, перехватили инициативу и, забив два гола, одержали волевую победу. Оба мяча были забиты джокерами – на 64-й минуте македонец Менсур Куртиши сравнял счёт спустя три минуты после своего появления на поле, а на 81-й Игорь Бугаёв, не пробывший на поле и четверти часа, забил победный гол.

Статистическая деталь: ещё один бывший игрок "Тобола", а ныне защитник "Жетысу" Данияр Муканов провел 400-й матч в казахстанской премьер-лиге. Он стал третьим игроком в истории чемпионатов Казахстана, достигшим этой отметки.

Вторую подряд игру уступил "Акжайык". После поражения в Шымкенте экс-лидеры потерпели поражение в Караганде. "Шахтер" после весенних игр в Астане и Темиртау наконец-то предстал перед своими болельщиками на родной арене и начал с конфуза – уже на 4-й минуте белорусский уралец Игорь Зенькович вывел гостей вперед. Но и здесь хозяевами была одержана волевая победа, застрельщиком которой стал Жамбыл Кукеев. На 22-й минуте он сравнял счёт, а на 74-й с пенальти вывел горняков вперед. Когда уже шло компенсированное время, литовец Гедиминас Вичюс установил окончательный счёт – 3:1.

После болезненного домашнего поражения от "Тобола" крупную гостевую победу одержал "Актобе" – над "Окжетпесом". Перед началом сезона в кокшетауском клубе сочли нужным заменить на капитанском мостике Владимира Чебурина, выведшего клуб в премьер-лигу. И вот к десятому туру, поменяв нескольких наставников, сочли возможным позвать Чебурина в качестве "пожарного". Вместо травмированного Игоря Осипчука место в воротах хозяев занял 22-летний голкипер Руслан Абжанов. В первом тайме в его ворота влетело два мяча – причем оба забили защитники, Петр Бадло и Самат Смаков. В начале второго тайма бывший игрок "Актобе" Тимур Досмагамбетов со сократил разрыв в счете, но в концовке игры Зоран Костич и Сергей Лисенков, забив по мячу, оформили крупную победу.

Также в гостях праздновал успех "Кайсар", отличившийся в Атырау. Кызылординцы вторую игру подряд одерживают победу с минимальным счетом, и обе победы им приносят точные удары боснийского защитника Градимира Црногораца.

Три матча завершились вничью. "Кайрат" принимал в Алматы "Ордабасы". На исходе первого тайма после подачи углового Марк Гурман срезал мяч в собственные ворота. А на 68-й минуте хорват Йосип Кнежевич восстановил равновесие, забив свой пятый мяч в чемпионате.

Не выявили победителя "Иртыш" и "Тараз". На 40-й минуте молодой форвард гостей Бауыржан Исламхан вывел гостей вперед, но удержать победу подопечным Любомира Петровича не удалось. Ответный гол на 71-й минуте забил Глеб Мальцев.

В столице "Астана" безраздельно владела инициативой, но взломать оборону "Сункара", на последнем рубеже которой блеснул голкипер Андрей Пасеченко, так и не смогла.