ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

13-й тур (26.05.11)
Иртыш — Локомотив - 5:0, Атырау — Ордабасы - 1:1, Тобол — Жетысу - 1:0, Кайрат — Актобе - 3:0, Кайсар — Тараз - 1:0, Восток — Шахтёр - 1:2

ФИАСКО ЛИДЕРОВ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №22/619, 31.05.2011)

Сразу три команды из лидирующей группы потерпели поражения в 13-м туре премьер-лиги. Причём "Локомотив" и "Актобе" и вовсе были разгромлены.

Самый неожиданный результат зафиксирован в Павлодаре, где "Иртыш" разгромил "Локомотив" 5:0. Ранее команды встречались семь раз, и павлодарцы в этих играх забили всего четырежды. И вот "Иртыш" прорвало: за один матч команда ухитрилась отправить в ворота соперника сразу пять мячей. Что до железнодорожников, то они ранее никому не проигрывали с разницей более, чем в два гола, а теперь "улучшили" своё "достижение".

Первый мяч на 20-й минуте ударом из-за пределов штрафной забил капитан хозяев Константин Заречный. Спустя семь минут павлодарцы усилиями болгарина Георги Даскалова увеличили преимущество. После перерыва "Иртыш" забил ещё три мяча - по дублю оформили Павел Шабалин и Даскалов. Отметим, что после двух с лишним месяцев отсутствия на поле во втором тайме появился Мурат Тлешев.

Несмотря на поражение, оборвавшее беспроигрышную серию "Локо" на отметке в 11 матчей, столичный клуб по-прежнему остаётся лидером чемпионата.

Другой лидер чемпионата, "Актобе", был бит в Алматы "Кайратом". Последний раз алматинцы обыгрывали западноказахстанцев в 2005 году, и с тех пор на протяжении восьми матчей непременно побеждал "Актобе".

В составе "Кайрата" выступают бывшие игроки "Актобе" Константин Головской и Сергей Струков, для которых матч носил принципиальный характер. И именно они стали главными персонажами поединка.

На 14-й минуте Головской, увидев, что Андрей Сидельников вышел из ворот, забросил мяч за шиворот киперу гостей. А Струков отличился после перерыва: Сергей Лисенков, пришедший в свою штрафную, ошибся и подарил мяч Чингизу Абугалиеву. Мяч был переадресован на Струкова, и форварду оставалось лишь переправить его в ворота. В довершение на 80-й минуте слаломный проход совершил Мурат Суюмагамбетов и, убежав от Юрия Логвиненко, забил третий гол.

На третью строчку взобрался "Шахтёр", в Усть-Каменогорске одержавший трудную победу 2:1. Пришедших на игру болельщиков ждал сюрприз в виде трофея КХЛ, который в родной город привёз обладатель Кубка Гагарина Виталий Колесник.

Уже в первом тайме воспитанник усть-каменогорского футбола, а ныне игрок "Шахтёра" Сергей Хижниченко оформил дубль, доведя количество своих мячей до семи. Хижниченко, сначала не попавший в список Мирослава Беранека, позже - в связи с травмой Лисенкова- всё-таки присоединился к главной команде страны. У хозяев гол престижа, между тем, на счету Саната Жумаханова.

"Восток" после данного поражения опустился на последнее место, а Александр Голоколосов вывел из команды ветерана Евгения Лунёва и выставил на трансфер шестерых футболистов, четверо из которых - легионеры.

Ещё одна команда лидирующей группы, которая потерпела поражение,- "Жетысу". Семиреченцы уступили чемпиону, который, похоже, получил встряску в результате увольнения Равиля Сабитова. В итоге "Тобол" после пятиматчевой безвыигрышной серии одержал столь необходимую победу.

Единственный гол состоялся на 39-й минуте, когда Сергей Гридин пробил из-за пределов штрафной площади. 24-летний воспитанник алматинского футбола, забив пятый мяч в чемпионате, впервые получил вызов в национальную сборную страны.

А "Жетысу" поражение отбросило на одну ступень ниже. Теперь талдыкорганцы четвёртые.

Единственная ничья в туре зафиксирована в Атырау, где местный одноименный клуб принимал "Ордабасы". Обе команды ведут борьбу за место в шестёрке, поэтому игра была из разряда "сикспойнтеров". Её первый тайм забитых мячей не принёс, а во втором команды по разу взломали оборону друг друга. На 60-й минуте после фланговой передачи Бауржана Джолчиева голландец Киран Бекхан замыкал передачу, и мяч в итоге залетел в сетку от Азата Нургалиева. К слову, Бекхан забивал и в игре первого круга. Через восемь минут Нургалиев исправил свою ошибку, заработав пенальти, но Александр Трайкович вновь не реализовал 11-метровый удар. Гостям, тем не менее, удалось вырвать ничью - на 84-й минуте отличился вышедший на замену бразилец Вагнер Кошта.

В Кызылорде "Кайсар" после семи поражений кряду со счётом 1:0 переиграл "Тараз", который с 42-й минуты играл в меньшинстве. Филип Эдейпо убегал на рандеву с Рамилем Нурмухаметовым и был завален Дмитрием Евстигнеевым. Свой гол нигериец забил после перерыва, замкнув прострельную передачу Руслана Эсатова. Победа позволила подопечным Альгимантаса Любинскаса уйти с последнего места в турнирной таблице.

Теперь в чемпионате наступает двухнедельный перерыв, связанный с отборочной игрой сборной Казахстана против Азербайджана.