ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

14-й тур (8.06.11)
Астана — Атырау - 3:2, Ордабасы — Кайсар - 1:1, Тобол — Иртыш - 4:1, Актобе — Восток - 3:0, Тараз — Кайрат - 1:0, Жетысу — Шахтёр - 1:0

ВПЕРЕДИ "АСТАНА"

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №24/621, 14.06.2011)

На прошедшей неделе в казахстанской премьер-лиге состоялись матчи сразу двух туров. Результаты продолжают удивлять болельщиков, а интрига перед финишем первого этапа закрутилась нешуточная.

Разгромным поражением 0:5 "Иртышу", состоявшимся перед перерывом, столичный клуб как бы попрощался со своим прошлым, когда он назывался "Локомотивом". Команда вышла на домашнюю игру с "Атырау" в новой форме с новым логотипом. В составе хозяев игру пропускал новоиспеченный игрок молодежной сборной Заурбек Плиев, но появился черногорец Драган Богавац. У гостей вынужденно отдыхал аргентинец Леон.

Уже до перерыва "Астана" повела в счёте. Сначала Михаил Рожков вывел хозяев вперед,а затем Нурбол Жумаскалиев удвоил счёт. После перерыва Танат Нусербаев довел его до крупного, но гости рук не опустили и даже сократили отставание до минимума благодаря дублю Константина Алейникова.

"Тобол" вышел на игру против "Иртыша" с новым рулевым - россиянином Сергеем Петренко, что, как водится, послужило игрокам стимулом показать хорошую игру. Получивший заряд уверенности в своих силах после удачного дебюта в сборной Сергей Гридин на 16-й минуте оказался самым расторопным в штрафной соперника и добил в сетку отскочивший от Антона Цирина мяч. Спустя 22 минуты капитан гостей Константин Заречный сумел дальним ударом сравнять счёт, но хозяева вновь вышли вперед. Еще до перерыва отличился Виталий Волков, а сразу после перерыва Самир Бекрич увеличил преимущество. На 66-й минуте Гридин установил окончательный результат - 4:1.

Один из лидеров чемпионата - "Актобе" - принимал "Восток", находящийся в нижней части таблицы. Западно-казахстанцы после игры сборной недосчитались Юрия Логвиненко и Сергея Лисенкова. Впервые в этом сезоне в составе "Актобе" роль лимитчика исполнял Максат Курмашев, и именно ему удалось, замкнув передачу с фланга, стать автором первого мяча.

После перерыва вице-чемпион страны не дал усомниться в своём превосходстве, забив в ворота Кирилла Прядкина ещё два мяча, авторами которых стали Малик Мане и Эмиль Кенжисариев.

В Талдыкоргане встретились равно претендующие на высокие места в первенстве "Жетысу" и "Шахтёр". Семиреченцы из-за перебора карточек потеряли серба Ивана Цветковича и литовца Арунаса Климавичуса, а Алексей Щёткин приехал из молодежной сборной не совсем здоровым. Но кадровые проблемы не помешали подопечным Серика Абдуалиева обыграть горняков. Единственный гол с пенальти провел узбекский форвард Улугбек Бакаев.

Также минимальную победу одержал "Тараз", благодаря мячу, забитому на 30-й минуте сенегальцем Абдуллаи Диакате, обыгравший дома "Кайрат". Алматинскую команду лихорадит - уже семь игр она чередует победы с поражениями.

Самый неожидый результат зафиксирован в Шымкенте. В южном дерби встречались "Ордабасы" и "Кайсар". На 17-й минуте мощнейший дальний выстрел украинца Артёма Касьянова пришёлся в самый верхний угол ворот Ахмета Алайдарова. Но шымкентцы удержать победу не смогли: за пять минут до финального свистка Асхат Тагыберген восстановил равновесие, переросшее в окончательный результат - 1:1.