ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

12-й тур (21.05.11)
Локомотив — Тобол - 3:1, Ордабасы — Иртыш - 3:0, Актобе — Кайсар - 6:1, Шахтёр — Кайрат - 4:2, Тараз — Атырау - 3:0, Жетысу — Восток - 3:0

ХОЗЯЕВА РАЗБУШЕВАЛИСЬ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №21/618, 24.05.2011)

Первый тур второго круга получился очень результативным, а во всех матчах победы одержали хозяева - причем в четырёх матчах из шести с крупным счётом, а в двух - с разницей в два мяча. Соперники, согласно календарю, составленному по принципу зеркальности, встречались второй раз подряд. А посему разведки никому не потребовалось, и футболисты сразу же принялись забивать - всего в шести матчах тура было забито 26 мячей.

Лидер чемпионата "Локомотив" принимал действующего чемпиона "Тобол". После полуторамесячного перерыва в воротах костанайцев появился капитан команды Александр Петухов. У хозяев отсутствовал черногорец Драган Богавац.

Уже на 13-й минуте Михаил Рожков после передачи Нурбола Жумаскалиева оказался самым расторопным в штрафной площади и открыл счёт, а затем впервые в этом чемпионате отличился молдавский форвард Игорь Бугаёв, головой замкнув подачу того же Жумаскалиева. Во втором тайме команды обменялись голами. На 76-й минуте с передачи Бугаёва Улан Конысбаев довел счёт до крупного, но за три минуты до финального свистка Юрий Шептицький провёл гол престижа.

В очередной раз пролетевший мимо Лиги Европы "Локомотив" продолжает уверенно лидировать, а стартующий в Лиге чемпионов костанайский клуб опустился на девятую строчку таблицы.

Похоже, выходит из полосы неудач "Актобе", одержавший третью победу подряд. Западно-казахстанцы катком проехались по "Кайсару", потерпевшему седьмое поражение подряд. Первая половина встречи победителя не выявила - на гол Марата Хайруллина южане ответили точным ударом молдаванина Александру Максима. На 37-й минуте кызылординцы понесли серьёзную потерю: в борьбе с Сергеем Лисенковым перелом носа получил вратарь Евгений Кузнецов. Вышедший вместо него Ахмет Алайдаров, попав под горячую руку вице-чемпиона, стушевался, да и более опытные партнёры ему не помогли. После перерыва гости пропустили пять безответных мячей. При счёте 1:1 свое веское слово сказал Самат Смаков, с дальней дистанции поразивший ворота кызылординцев, - для капитана хозяев этот гол стал 55-м в чемпионатах Казахстана.

Такой результативностью не могут похвастать многие нападающие. Также отличились Сергей Лисенков, Аслан Дарабаев, Серик Сагындыков, отправивший мяч в собственные ворота, и лидер бомбардиров первенства Хайруллин, доведший количество своих мячей до восьми.

В Талдыкоргане был разбит "Восток". Свой 150-й матч в чемпионатах Казахстана Улугбек Бакаев отметил 76-м мячом, а после перерыва отличились Сергей Скорых и Серикжан Мужиков. Подопечные Серика Абдуалиева не проигрывают уже десять матчей и отстают от лидера всего на два очка. Их оппоненты из "Востока" с приходом Александра Голоколосова в двух играх не то что выиграть, забить пока не сумели.

С таким же счётом 3:0 "Тараз" разобрался с "Атырау". На 34-й минуте Остойа Степанович с пенальти открыл счёт. Во втором тайме зрители увидели еще два мяча. Сначала Абзал Жумабаев срезал мяч в свои ворота, а за девять минут до финального свистка Олег Недашковский установил окончательный результат. "Атырау" под руководством Рамиза Маммадова впервые в сезоне потерпел крупное поражение и пока находится вне первой шестерки.

Неожиданным вышел результат игры в Шымкенте, где местный клуб камня на камне не оставил от бронзового призёра. Менее недели назад в Павлодаре "Иртыш" не дал усомниться в своём преимуществе и уверенно выиграл. Сейчас же всё вышло наоборот. Сразу два футболиста центральной оси гостей Владислав Чернышов и Предраг Говедарица пропускали игру из-за перебора жёлтых карточек. По-прежнему в лазарете находятся Давид Лория, Мурат Тлешев, Максим Жалмагамбетов. По невыясненным причинам отсутствовали легионеры Мамуту Кулибали и Георги Даскалов. Вышедшие же вместо них футболисты показали беззубую игру и потерпели крупное поражение.

Серб Иван Перич к 34-й минуте встречи оформил дубль, а на исходе первого тайма украинец Артём Касьянов довёл счёт до крупного. Победа позволила шымкентцам укрепиться на шестой позиции в турнирной таблице.

Ещё одна богатая на голы встреча состоялась в Караганде. К 12-й минуте встречи усилиями Сергея Хижниченко и Жамбыла Кукеева, с пенальти, горняки вели 2:0. Ещё через шесть минут россиянин Сергей Струков отквитал один мяч, забив свой 30-й гол в чемпионатах Казахстана. Но ещё до перерыва в ворота "Кайрата" павлодарцем Виктором Антоновым был назначен второй пенальти, который вновь реализовал Кукеев.

Во втором тайме команды отличились по разу. На 90-й минуте гол на свой счёт записал 17-летний горняк Токтар Жангылышбай, дебютировавший в казахстанской премьер-лиге, а уже в компенсированное время один мяч отквитал Марко Джорджевич.

Следующий тур состоится 26 мая, а затем наступит перерыв, связанный с игрой национальной сборной против команды Азербайджана.