ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

2-й тур (12.03.11)
Локомотив — Ордабасы - 1:0, Иртыш — Актобе - 2:3, Тобол — Тараз - 3:0, Жетысу — Кайрат - 0:1, Шахтёр — Атырау - 0:2, Кайсар — Восток - 1:1

"АКТОБЕ" НА СВОЁМ ПРИВЫЧНОМ МЕСТЕ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №11/608, 15.03.2011)

Уже во втором туре сошлись два претендента на самые высокие места, прошлогодние призёры чемпионата - "Иртыш" и "Актобе". Эти клубы являются самыми титулованными в стране, выиграв на двоих девять чемпионских титулов. Команды оправдали надежды болельщиков, продемонстрировав весьма содержательный футбол.

В прошлом сезоне, начиная с финального этапа, "Актобе" выдал серию из десяти матчей без поражений, в которой было одержано восемь побед. Западно-казахстанцы играючи разобрались и в гостях с "Тоболом" и "Иртышом". Эта впечатляющая серия продолжилась и в новом сезоне.

На 9-й минуте камерунец Тити Эссомба сделал тонкую передачу на Сергея Лисенкова, который, выйдя один на один с Давидом Лорией, свой шанс не упустил. Кстати, 19-летний форвард забивает вторую игру подряд.

Спустя десять минут хозяева сумели отыграться. Константин Заречный выполнил удар с угловой отметки, и в штрафной самым расторопным оказался нападающий сборной Молдавии Анатолий Дорош, открывший свой лицевой счёт в Казахстане.

В конце первого тайма счёт на табло изменился. Казалось, что Эдуард Сергиенко забьет в ворота гостей, но их выручил их капитан - Самат Смаков вынес мяч с линии ворот. И уже после ответной атаки актобинцы праздновали взятие ворот. Марат Хайруллин, оказавшись с глазу на глаз с Лорией, сумел перебросить мяч через него. Кстати, для Смакова данная игра стала 300-й в чемпионатах Казахстана.

Во втором тайме в составе "Иртыша" появился Мурат Тлешев, являющийся вторым бомбардиром в истории павлодарцев в результате сыгранных в их рядах пяти сезонов. Напомним, последние два года Мурат провел в футболке "Актобе", в которой в конце прошлого сезона заработал пятиматчевую дисквалификацию, помешавшую ему выйти в стартовом матче первенства. Впрочем, отличился за "Иртыш" другой форвард. На 64-й минуте встречи хозяева неимоверными усилиями сравняли счёт: после передачи Дороша Даскалов сумел с близкого расстояния протолкнуть мяч в ворота.

ИРТЫШ - АКТОБЕ

Мурат Тлешев и Самат Смаков - теперь друг против друга
Фото - Жумагали СЕЙТЕНОВ

Спустя пять минут актюбинцы вновь вышли вперед. И вновь отличился Хайруллин, получивший в этом году казахстанское гражданство. Тити Эссомба с правого фланга передачей нашел российского полузащитника, и тот забил свой третий мяч в двух играх чемпионата. Не менее ценным представляется результат Эссомбы, сделавшего три голевые передачи в этих же матчах.

Одержав победу - 3:2 - "Актобе" захватил единоличное лидерство в чемпионате.

Главный тренер "Актобе" Владимир МУХАНОВ: "Я думаю, что для зрителей матч был очень интересным, с обилием моментов и забитых мячей. Для тренеров он был несколько сложней, потому что начало сезона, как правило, характеризуется большими эмоциями игроков, выходящих на поле с повышенным настроем, запасом сил, и за этими эмоциями где-то не удается держать полную картину того, что надо сделать на поле. В принципе, мы допускали ошибки, поскольку контролировать ход матча не удалось, хотя в отдельных отрезках команда выглядела прилично, особенно возле ворот соперника. Создали очень много голевых моментов. Считаю, что победа заслуженная".

Чемпион страны одержал первую победу. Как и в прошлом году, свой первый домашний матч в чемпионате "Тобол" провёл против "Тараза", и вновь не в Костанае. Как и в прошлом году, игру судил алматинец Кайрат Сламбеков, и снова не обошлось без удаления вратаря.

Матч в Затобольске, что неподалеку от Костаная, своим присутствием почтил главный болельщик "Тобола" - аким области Сергей Кулагин.

ТОБОЛ - ТАРАЗ

Таразец Бауыржан Байтана пытается вырваться из "коробочки", которую ему пытаются устроить костанайцы Сергей Костюк (№14) и Виталий Волков (№9)
Фото - Арман КОЗЫБАЕВ

Зрители, собравшиеся на уютном стадионе "Затоболец", были сполна вознаграждены за недалёкое путешествие. На 8-й минуте они уже праздновали первый мяч. Против серба Ненада Сливича было сыграно грубо, и Сламбеков назначил первый пенальти чемпионата. Сергею Костюку не составило труда переиграть Мурата Мукашева.

Во втором тайме костанайцы провели ещё два мяча и довели игру до уверенной победы. Крайний защитник Александр Кислицын забил второй мяч в трёх играх за свой новый клуб: он сумел переправить мяч в сетку ворот гостей после подачи углового. На 75-й минуте Сламбеков показал красную карточку вратарю гостей Мукашеву за удар по ногам Олега Шептицького. А на 84-й минуте состоялся третий гол - после прострела Виталия Волкова Вячеслав Соболев срезал мяч в собственные ворота. В начавшемся чемпионате таразские футболисты не уходят с поля, не забив в собственные ворота. По итогам двух туров "Тараз" остаётся единственной командой, не набравшей ни одного очка.

Уже в следующем туре в Актобе состоится матч двух сильнейших команд прошлого сезона. Для обновлённого "Тобола" это будет самый серьёзный экзамен.

Главный тренер "Тобола" Равиль САБИТОВ: "Хочу сказать, что поле подготовлено хорошо. Удачный дебют. Нам удалось показать ту игру, которую мы хотим, но работать еще надо. Хочу поздравить болельщиков, было много народу. Игра складывалась хорошо, во втором тайме сбавили темп, но благодаря забитому второму голу играть стали спокойнее".

Первую победу одержал и "Локомотив". В гости к столичному клубу прибыл "Ордабасы", в стартовом туре обыгравший чемпиона страны. Железнодорожники недосчитались Андрея Карповича, Александра Кирова и Данило Белича. Впервые в составе астанчан появился прошлогодний кайратовец Ненад Эрич, а также Танат Нусербаев, не игравший около года.

Игра изобиловала борьбой, порой выходившей далеко за рамки правил. На 59-й минуте игры состоялось первое удаление сезона - астанчанин Улан Конысбаев, сыграв откровенно опасно, зацепил Гафуржана Суюмбаева, за что актюбинец Геннадий Жуковский показал ему красную карточку (кстати, после игры Конысбаев принёс официальное извинение Суюмбаеву). В этой ситуации ничья казалась весьма приемлемым результатом для "Локомотива", однако у воспитанника шымкентского "Ордабасы" Таната Нусербаева, вероятно, свои счёты с бывшим клубом. К тому же отчётный матч для Нусербаева оказался не только дебютным в составе железнодорожников, но и 100-м в чемпионатах Казахстана. Так вот, на 87-й минуте после подачи с фланга первым на добивании оказался Нусербаев, забивший единственный мяч в этой встрече.

Главный тренер "Локомотива" Хольгер Фах: "Я думаю, все знают нашу ситуацию, у нас новая, довольно молодая команда. Тем более, в этом матче была красная карточка за 30 минут до конца матча, что еще больше осложнило ситуацию для нас. Я очень рад за своих игроков, которые показали хороший результат, они смогли свести к минимуму голевые моменты у своих ворот. Я хотел выпустить игрока, который умеет держать мяч и забивать, и, несмотря на то, что Танат находится еще не в оптимальной форме, он смог выполнить свою главную задачу и забить победный гол".

Вслед за хозяевами на поле "Астана-Арены" вышли "Шахтёр" и "Атырау". По календарю в этом матче хозяином поля считался "Атырау", однако по обоюдной договоренности игра была перенесена в Астану, а хозяином стал "Шахтёр". Соглашаясь, западно-казахстанцы имели в виду сыграть на гарантировано ровном газоне и поберечь газон "Мунайши".

Главные события развернулись во втором тайме. Сначала на 53-й минуте отличился 31-летний капитан "Атырау" Андрей Травин, а затем на 73-й минуте состоялся первый аргентинский гол в Казахстане: отличился Леон. Финальный свисток Болата Карлибаева зафиксировал первую победу в Казахстане азербайджанского специалиста Рамиза Мамедова.

Возмутитель спокойствия первого тура - "Жетысу" в семиреченском дерби принимал "Кайрат" и считался фаворитом матча.

Погода преподнесла неприятный сюрприз - дождь, перешедший в мокрый снег, усложнил футболистам задачу показать красивую игру. На первый план вышли физические кондиции и бойцовский характер игроков.

На 17-й минуте Константин Головской, пройдя по правому флангу, прострелил в штрафную хозяев, где на высоте оказался Владимир Байрамов. Этот гол стал единственным и принёс алматинскому клубу первую победу в нынешнем первенстве.

Главный тренер "Кайрата" Владимир НИКИТЕНКО: "Играя на таком поле, сложно говорить о каком-то мастерстве. Игра шла до первой ошибки, до первого гола. Нам повезло, что именно мы сумели его забить".

По окончании второго тура на второй строчке неожиданно оказался "Восток". После победы в первом туре подопечные Вахида Масудова направились в Кызылорду. Восточно-казахстанцы и здесь могли заработать три очка, однако не удержали победный счёт, пропустив гол за двенадцать минут до финального свистка.

На 26-й минуте "Восток" вперед вывел Жорже Мржанин. После углового, поданного Дмитрием Мамоновым, сербский футболист сумел пробить Ахмета Алайдарова.

Хозяевам же удалось отквитаться на 78-й минуте. Мощный выстрел молдаванина Александру Максима поразил верхний угол ворот Кирилла Прядкина.