ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

3-й тур (17.03.11)
Тараз — Локомотив - 1:2, Ордабасы — Жетысу - 0:1, Шахтёр — Иртыш - 3:0, Актобе — Тобол - 2:1, Кайрат — Кайсар - 0:0, Восток — Атырау - 2:2

АФРИКАНСКИЕ ТАНЦЫ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №12/609, 22.03.2011)

Обыграв чемпиона страны в центральном матче 3-го тура, "Актобе" со стопроцентным результатом продолжает лидировать в турнирной таблице. Проигрывая по ходу игры, западно-казахстанцы сумели переломить её ход, а героем стал дебютант нашего чемпионата сенегалец Малик Мане, за девять минут оформивший дубль. Другой африканец, атырауский нигериец Ибе Зито Огбонно, вытащил, казалось бы, безнадежно проигранный матч "Востоку", забив два мяча и сведя игру вничью.

АКТОБЕ - ТОБОЛ

Опередив ветерана "Тобола" Олега Лотова (№15), сенегальский актюбинец Малик Мане (№11) забивает первый гол в ворота Александра Петухова (№35)
Фото - Анастасия ЗЮЗИНА

Специалисты фаворитом матча называли не чемпиона, а вторую команду прошлогоднего чемпионата. Что понятно: подопечные Равиля Сабитова, затеявшего кадровую революцию, ещё притираются друг другу. Подтверждение тому - два поражения на старте. Владимиру Муханову и руководству "Актобе", наоборот, удалось сохранить костяк команды и произвести точечную селекцию. На сборах "Актобе" работал над улучшением командой игры, наигрыванием состава, и к началу чемпионата его игроки подошли в хорошей готовности.

Игра получилось весьма интересной, и жаль, что её смогли посмотреть всего три тысячи болельщиков. Газон "Центрального" решено поберечь, и стартовые матчи чемпионата "Актобе" проводит на маленьком стадионе ОСДЮШОР №8.

Начало встречи осталось за гостями. Сначала прострел Игоря Юрина был отбит на угловой, затем подачу Ермека Куантаева ударом головой замкнул россиянин Виталий Волков. "Актобе" ответил выходом Марата Хайруллина один на один с Александром Петуховым.

Удар у хавбека не получился, и вратарь без особого труда с ним справился. Затем реальную возможность упустил Сергей Лисенков: обыграв вратаря, молодой форвард с 16-ти метров не попал в пустые ворота. В конце же тайма могли отличиться уже гости: Сергей Гридин убежал от Евгения Аверченко и бил в дальний угол, однако мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

Результативная контратака гостям всё же удалась. На 55-й минуте Ермек Куантаев, пройдя по правому флангу, сумел не только убежать от своего визави, но и точно прострелить на Гридина, который, находясь напротив ворот, свой шанс не упустил.

Забив гол, "Тобол" большими силами опустился в оборону. Муханов же решил идти ва-банк и вместо игрока обороны Юрия Логвиненко выпустил 22-летнего сенегальско нападающего Малика Мане, последний сезон игравшего в норвежском "Сандефьорде" и не вышедшего в стартовых матчах из-за отсутствия международного трансфера.

Через двадцать минут после появления на поле Мане получил передачу за спину защитников "Тобола" и, оторвавшись от Олега Лотова, сумел пробить точно в верхний угол ворот. А когда до финального свистка оставалось три минуты, сенегалец, получив передачу от Эмиля Кенжисариева в штрафной площади, хладнокровно распорядился моментом, пробив в левый нижний угол ворот Петухова.

Еще одна интересная игра прошла в Астане. Продолжающие делить арену с железнодорожниками, карагандинские горняки провели уже третью игру в столице. На сей раз они принимали "Иртыш", осенью прошлого года на этом стадионе оформивший бронзовые медали.

Первый тайм закончился безрезультатно, а вот во втором болельщики, как и в Актобе, увидели три забитых мяча, причём, забегая вперед, все - в ворота Давида Лории.

На 55-й минуте Жамбыл Кукеев простреливал с левого фланга, и защитник гостей Елдос Ахметов прервал передачу рукой, а костанаец Анатолий Вишниченко назначил пенальти в ворота "Иртыша". Максату Байжанову пришлось бить дважды, из-за того, что его партнёры раньше времени забежали в штрафную, но нервы у Байжанова оказались в порядке, и карагандинцы повели в счёте.

На 75-й минуте Лории пришлось вынимать из сетки второй мяч. После ошибки Мамуту Кулибали контрвыпад горняков был завершен передачей на Сергея Хижниченко, который со второй попытки пробил вратаря, а Владислав Чернышов и Ахметов не разобрались, кому держать молодого форварда. Когда шло уже компенсированное время, "Шахтёру" удалась еще одна контратака. Кукеев убежал в отрыв со своей половины поля и закатил мяч в ближний угол павлодарцев.

"Шахтёр" и "Иртыш" встречались во всех девятнадцати прошедших чемпионатах, и лишь в 20-м сезоне горняки сумели одолеть "Иртыш" с крупным счётом, позволившим забраться на вторую строчку в турнирной таблице.

ОРДАБАСЫ - ЖЕТЫСУ

Нападающий "Ордабасы" серб Иван Перич - на земле, вратарь "Жетысу" Сергей Степаненко - с мячом
Фото - Омар ШУКУРОВ

На третьем месте после трёх туров мы видим "Жетысу". Подопечные Серика Абдуалиева оба матча выиграли в гостях с одинаковым счётом 1:0. В отчётном туре команда гостила в Шымкенте, где талдыкорганцам не приходилось ранее выигрывать. Лишь с 11-й попытки Шымкент покорился семиреченцам. Единственный гол был забит на 16-й минуте Улугбеком Бакаевым. Серб Иван Цветкович с угловой отметки выполнил подачу, которой лучший бомбардир прошлого чемпионата чётко воспользовался, головой переправив мяч в ворота.

В составе семиреченцев дебютировал первый словенский футболист в Казахстане Дарко Кременович, выйдя на 79-й минуте на замену вместо героя встречи Бакаева.

Довольно результативным получился матч в Усть-Каменогорске, где "Восток" принимал "Атырау".

Ещё до перерыва хозяевам удались две голевые атаки. На 18-й минуте после подачи Дмитрия Мамонова со штрафного болгарский защитник Мартин Ковачев головой открыл счёт. А перед перерывом свой второй гол в чемпионате забил серб Саша Добрич. После перерыва главным действующим лицом стал нигерийский нападающий гостей Ибе Зито Огбонна, дважды оказавшись в нужное время в нужном месте. Когда он сравнивал счёт, шла уже вторая минута компенсированного времени.

После полутора лет перерыва большой футбол вернулся на алматинский "Центральный". Стадион преобразился, но полностью ремонтные работы еще не завершены. Самое главное, состоянием покрытия поля команды остались довольны - на 80% оно состоит из естественного газона, на 20% - из искусственного.

Команды, хоть и очень старались, забить не сумели, сгоняв первую нулевую ничью чемпионата. В составе "Кайрата" после 12-летнего перерыва появился экс-капитан сборной Казахстана 32-летний Руслан Балтиев, на 53-й минуте заменивший Мурата Суюмагамбетова.

Никак не может набрать очков коллектив Воита Талгаева - "Тараз", уступивший в третьей игре подряд. На сей раз обидчиком южан стал "Локомотив". Уже до окончания первого тайма гости дважды использовали свое игровое преимущество. На 8-й минуте передачу Нурбола Жумаскалиева замкнул Пиралы Алиев, а на 43-й Танат Нусербаев удвоил счёт. Второй матч подряд гол Таната становится победным для его новой команды. Во втором тайме хозяева усилиями Остойи Стьепановича смогли забить гол престижа.

Теперь премьер-лига берёт свою первую паузу на две недели, связанную с матчем национальной сборной против Германии. Чемпионат возобновится 31 марта играми 4-го тура.