ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2009

23-й тур (20-22.09.09)
Тараз — Казахмыс - 5:0, Окжетпес — Шахтер - 0:5, Иртыш — Кайсар - 1:0, Кызылжар — Тобол - 0:7, Атырау — Локомотив - 1:2, Ордабасы — Актобе - 1:2, Восток — Жетысу - 1:0

ТИТОВ СОХРАНЯЕТ ИНТРИГУ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review"/"Гол!")

После прошедшего 23-го тура изменений ни в лидирующей группе, ни в группе аутсайдеров не произошло. Лидеры одержали свои дежурные победы, а команды, борющиеся за выживание, никак не могут разжиться так необходимыми им очками…

ЕГОР ТИТОВ И СЕРГЕЙ ЛАРИН

Героем матча в Атырау стал экс-игрок российской сборной 33-летний Егор Титов (в синем), а не хозяин поля 23-летний Сергей Ларин, с 6 февраля 2008 года не пополняющий счет матчей (25 игр) за сборную Казахстана
Фото - Рахим КОЙЛЫБАЕВ

В центральном матче тура "Атырау" принимал "Локомотив". Болельщики "Шахтёра" надеялись, что именно в этом матче "Локо" потеряет очки. На "Мунайши" собрались рекордные в этом году для "Атырау" 7 000 зрителей. Капитан хозяев россиянин Денис Зубко на 1-й минуте второго тайма выводит хозяев вперёд и заводит собравшуюся торсиду, которая начинает верить в победу. Но времени оставалось ещё предостаточно. И на 65-й минуте другому россиянину, Егору Титову, удаётся сравнять счёт, а когда истекали последние секунды матча, Титов ударом со штрафного принёс "Локомотиву" волевую выездную победу и сохранил тем самым так необходимую нам интригу.

Кокшетауский "Окжетпес" вновь крупно в родных стенах уступил. Очередным обидчиком синегорцев стал "Шахтёр". Уже на 3-й минуте матча горняк Иван Перич из-за пределов штрафной площади перекинул вышедшего из ворот Ивана Сивожелезова. Он же на 10-й минуте удвоил счёт. Молдаванин Сергей Кузнецов дал спокойно принять мяч Перичу в пределах штрафной, и сербский нападающий с района одиннадцатиметровой отметки вновь перекинул Сивожелезова, которого сразу же заменил Валерий Шаповалов. На 15-й минуте с поля был удалён защитник хозяев Кузнецов, которому, наверное, уже не хотелось дальше играть, и молдавский легионер просто-напросто очень грубо атаковал Сергея Шаффа и заслуженно получил красную карточку от Кайрата Сламбекова. На оголенный левый край защиты срочно был выпущен Ермек Нургалиев, но и он не смог помешать состояться третьему голу, забитому Арсланом Сатубалдиным. Именно с левого фланга была сделана подача, которую на опережение головой замкнул Иван Перич. Хет-трик к 23-й минуте игры снял все вопросы о победителе матча. Но карагандинцы на этом не собирались останавливаться и после перерыва ещё дважды сумели забить. Атаку, начатую Сергеем Костюком в центре поля на 66-и минуте, сам же он и завершил. А точку в игре поставил защитник Сергей Кислицын, как заправский форвард, разобравшийся с обороной кокшетаусцев.

Футболисты "Окжетпеса", которые всего два месяца назад достойно противостояли молдавскому "Зимбру" в Лиге Европы, очень слабо проводят концовку чемпионата.

АНАТОЛИЙ ВИШНИЧЕНКО

Анатолий ВИШНИЧЕНКО

Фото - Э.Гавриш

Состоялось заседание Экспортно-судейской комиссии фФК. На основании просмотра видеозаписей матчей 23-го тура премьер-лиги комиссия пришла к следующим заключениям:

— В матче "Ордабасы" - "Актобе" судья Вишниченко А. ошибочно назначил 11-метровый штрафной удар в ворота команды "Ордабасы". В данном эпизоде мяч попал в руку от ноги игрока команды "Ордабасы" и в этом случае умысла играть рукой не было. С позиции, которую занимал арбитр, ему не было видно начального касания ноги, но вторичные факторы (отскок мяча) могли помочь ему принять правильное решение. В данном эпизоде помощник арбитра Кушебин К. не помог арбитру вынести правильное решение.
— На 69-й минуте матча "Ордабасы" - "Актобе" арбитр верно, согласно Правилам игры в футбол, предъявил красную карточку футболисту ФК "Ордабасы".

Основываясь на данных заключениях, комиссия приняла следующее решение: отстранить арбитра Вишниченко А. и ассистента Кушебина К. на 1 (один) месяц и лишить их вознаграждения за матч согласно положениям и инструкциям департамента судейства и инспектирования ФФК.

Также пять безответных мячей наколотил "Тараз" в ворота другого аутсайдера, "Казахмыса", который перед этой игрой чуть не лишился шести очков, но лишился своего главного тренера Александра Арефьева и капитана Федора Симиниди. Недолго продержался этот специалист, который ранее работал с юношескими командами, в премьер-лиге. Игрой сатпаевцев руководил тренер дубля Алтай Битусупов.

"Тараз" не стал откладывать решение вопроса о победителе матча в долгий ящик и уже в первом тайме провёл три мяча. Ещё недавно надевавший футболку молодёжной сборной Казахстана Олег Недашковский на 18-й минуте зажег единичку на табло. А в концовке первого тайма Бауржан Байтана и Виталий Евстигнеев довел и счёт до крупного. Кстати, оба забивают второй матч подряд. Четвёртый и пятый мячи записали на свой счёт Александр Багаев и Улан Конысбаев соответственно.

Отметим, что в этом матче состоялось два дебюта. Владимир Фомичев, который дал путь в большой футбол не одному футболисту, выпустил на поле 17-летнего Максата Амирханова, который уже зарекомендовал себя талантливым защитником. Будем надеяться, что из него вырастет высококлассный футболист. А также, что сложится футбольная карьера и у 18-летнего полузащитника Марлена Ералиева из "Казахмыса".

Сатпаевский "Казахмыс", в последних одиннадцати играх проиграв десять, имеет только теоретические шансы, чтобы остаться в премьер-лиге.

Очередное крупное поражение потерпел обессиленный "Кызылжар". "Тобол", в прошлом туре не сумевший распечатать ворота "Атырау", оторвался на северянах. Арбитр матча Павел Салий из Усть-Каменогорска то и дело успевал отмечать авторов мячей. Нурбол Жумаскалиев, Азат Нургалиев и Владимир Байрамов отличились по два раза, а счёт на родном стадионе открыл воспитанник петропавловского футбола Сергей Скорых.

Чемпион страны идёт чемпионским графиком. Несмотря на тяжелейший и плотный график, команда по мере поступления решает задачи, которые должны привести её к очередному триумфу на внутренней арене. "Ордабасы" очень хотел доказать свою состоятельность и дал бой чемпиону, но всё же класс гостей оказался выше и они сумели одолеть своего соперника - 2:1. Капитан гостей Самат Смаков реализовал пенальти, а Сергей Струков закрепил успех. У хозяев отличился 19-летний Евгений Чикризов.

Во вторник, 22 сентября, "Восток" в домашней игре закрывал не только 23-й тур, но и программу домашних игр чемпионата Казахстана. Теперь в Усть-Каменогорске команду увидят только в матчах Кубка Казахстана. Возможно, по этой причине, да ещё из-за угрозы вылета из премьер-лиги, команда вышла на поле предельно мобилизованной. Но и "Жетысу", борющийся за попадание в зону еврокубков, приехал за так нужными ему очками.

Игра прошла в равной борьбе, которая присутствовала на каждом участке поля. Героем встречи суждено было стать Сергею Хижниченко, воодушевлённому голами за первую сборную в Андорре. Победу хозяевам принёс точный удар юного форварда. После того, как Таофик Салхи прострелил с правого фланга, Хижниченко оказался в нужном месте и отправил мяч в ворота гостей. Тренерский штаб "Востока" остался доволен не только результатом, но и качеством игры своих подопечных.

Эта победа оставляет восточноказахстанцам надежду на сохранение прописки в высшем дивизионе нашего футбола. В то же время эта победа "Востока" отправила петропавловский "Кызылжар" в первую лигу, куда он впервые вылетает по спортивному принципу. Теперь "Кызылжар" от вылета может спасти только решение об увеличении числа команд в премьер-лиге, либо же если какую-нибудь команду постигнет прошлогодняя участь усть-каменогорского "Востока".