ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2009

22-й тур (14.09.09)
Локомотив — Иртыш - 2:0, Тобол — Атырау - 0:0, Казахмыс — Ордабасы - 1:4, Актобе — Восток - 4:0, Жетысу — Окжетпес - 1:0, Шахтер — Кызылжар - 2:1, Кайсар — Тараз - 0:2

ЧЕМПИОН ПРОДОЛЖАЕТ ЛИДИРОВАТЬ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review")

"Актобе" принимал "Восток", и в составе гостей на игру вышли бывшие футболисты "Актобе" Сергей Рогачев и Виталий Ушаков, которые наверняка не хотели ударить в грязь лицом перед родной публикой. Но уже на 16-й минуте актобинец Марат Хайруллин забил первый гол, а на 33-й его земляк-россиянин Константин Головской удвоил результат.

ЛОКОМОТИВ - ИРТЫШ

Возвращенный в основу столичного "Локомотива" Жамбыл Кукеев (в синем) устроил забег за мячом с легионером "Иртыша" болгарским защитником Димитаром Наковым

Можно понять радость "железнодорожника" Мадияра Муминова, только что забившего в ворота "Иртыша" победный гол

Фото - Владимир ШАПОВАЛОВ

А после перерыва случилось то, чего давно ждали поклонники Мурата Тлешева. Забив в течение двух минут два гола, он догнал и обогнал Андрея Мирошниченко в списке бомбардиров национальных первенств. Теперь на его счету 116 мячей.

Игра первого круга между "Иртышом" и "Локомотивом" в Павлодаре завершилась скандалом. Тогда гол павлодарцев был отменён, а команда лишилась ничьей. Сегодня в "Иртыше" уже нет Ойрата Садуова, а команда находится далеко от лидирующей группы. Встреча, как и предполагалось, завершилась победой хозяев. На 27-й минуте после розыгрыша углового Мадияр Муминов головой распечатал ворота гостей. А во втором тайме успех астанчан закрепил гол узбекистанца Максима Шацких.

Пять аутсайдеров, которым грозит вылет из премьер-лиги, синхронно проиграли свои матчи. В Кызылорде ещё в первом тайме в течение трёх минут россиянину Дмитрию Епифанову пришлось капитулировать дважды. Капитан гостей Виталий Евстигнеев и восходящая звезда таразского футбола 17-летний Бауржан Байтана, забив по мячу, решили исход встречи.

В Темиртау уже после первого тайма номинальные хозяева "горели" с крупным счётом 0:3. Во втором тайме шымкенцам удалась ещё одна результативная атака. У южан дублями отметились Дмитрий Пархачев и пропустивший матч в Андорре Танат Нусербаев. На счету атакующего дуэта Пархачев-Нусербаев теперь 16 мячей. Что удалось "Казахмысу", так это с пенальти провести гол престижа. Отличился капитан команды Федор Симиниди.

Серб Данило Белич вновь приносит победу "Жетысу". На сей раз над "Окжетпесом" - 1:0. Причём отличился он уже на 18-й секунде, тем самым улучшив клубный рекорд, а вот до рекорда чемпионатов Владимира Гуртуева не хватило каких-то двух секунд. Победа позволила подопечным Ваита Талгаева достать в турнирной таблице "Тобол" и бороться за еврокубковые места.

"Тобол", не сумев дома выиграть у "Атырау", усложнил себе задачу попадания в призёры, из числа которых костанайцы не выбывали с 2002 года.

В Караганде "Шахтёр", переиграв "Кызылжар", продолжает свой поход за медалями. Вопрос лишь в том, за какими?