ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2013

5-й тур (14.04.2013)
Акжайык — Иртыш - 1:2, Актобе — Жетысу - 1:1, Шахтёр — Астана - 1:3, Восток — Атырау - 0:0, Ордабасы — Тараз - 0:0, Кайрат — Тобол - 4:2

"Астана" уже вышла в лидеры

© Думан БАЛЫКБАЕВ (еженедельник "Гол!")

В очередном туре казахстанской премьер-лиги половина встреч не выявила победителя. Среди тех же, кому удалось взять верх в своих поединках, – два самых амбициозных (во всяком случае, по риторике их руководителей) клуба страны, представляющих две столицы. "Астана", благодаря гостевой победе над чемпионом, захватила лидерство, а "Кайрату" удалось прервать безвыигрышную серию, продолжавшуюся с начала нынешнего первенства.

По сложившейся традиции последних лет карагандинцы в начале сезона принимают соперников в Темиртау, где уже на 7-й минуте матча капитан гостей Кайрат Нурдаулетов после подачи углового распечатал ворота Александра Мокина. Перед самым перерывом Сергей Остапенко удвоил результат, однако три минуты спустя в компенсированное время хозяева, усилиями Сергей Хижниченко, сумели один мяч отквитать. Во втором тайме гости сумели вновь увеличить свое преимущество. После прострела Игоря Цыгырлаша подключившийся к атаке Валерий Коробкин в третий раз огорчил горняков. В ответ Виктор Кумыков сделал двойную замену, выпустив свежих нападающих Андрея Финонченко и Дауренбека Тажимбетова, однако спасти игру горнякам не удалось.

Первую победу под руководством Владимира Вайсса одержали алматинцы. "Кайрат", находившийся в шаге от зоны вылета, переиграл "Тобол". В первом тайме в ворота костанайцев влетело три мяча, на которые они ответили одним. Алматинский форвард Момоду Сиссей, сделав дубль, удвоил свой лицевой счет в чемпионате и возглавил список бомбардиров. Сначала гамбиец – после флангового прострела и скидки Любомира Михалика – головой открыл счёт в матче, а перед перерывом – после передачи вразрез от Йосипа Кнежевича – вышел на рандеву с Александром Петуховым и переиграл его вторично. Между голами Сиссея соперники отличились по разу. На 27-й минуте в ворота "Тобола" залетел курьезный гол, когда Михалик с дальнего расстояния делал навесную передачу, на перехват которой вышел Петухов, но, не рассчитав траекторию мяча, пустил в ворота бабочку. У гостей же отличился капитан команды Нурбол Жумаскалиев, забивший свой 144-й мяч в чемпионатах Казахстана (до рекорда Олега Литвиненко ему осталось всего три мяча). Во втором тайме Игорь Бугаев, сократив разрыв в счете до минимума, возродил было интригу, но уже четыре минуты спустя Олег Недашковский забил четвертый гол хозяев, который оказался последним в матче.

Первое поражение потерпел "Акжайык", принимавший дома "Иртыш". И результат этот продолжил отрицательную статистику встреч уральцев против иртышан – в двенадцати предыдущих встречах они смогли заработать всего одно очко. Единственная ничья датируется 1994-м годом. На 35-й минуте после подачи углового вратарь хозяев Станислав Покатилов выпустил мяч из рук, чем незамедлительно воспользовался Предраг Говедарица. Во втором тайме алматинский рефери Александр Алиев назначил пенальти в ворота гостей, а подошедший к точке Игорь Зенькович пробил неточно. И сразу же гости увеличили преимущество – Дмитрию Шомко своим ударом удалось застать врасплох Покатилова. К чести подопечных Погоса Галстяна, рук они не опустили и продолжали искать счастья у чужих ворот. Зенькович вышел на рандеву с Вячеславом Котляром, которому оставалось останавливать белорусского нападающего лишь недозволенным приемом. Голкипер был удален, а Зенькович, второй раз подошедший к точке, сумел переиграть вышедшего на замену Неманью Джоджо.

Интересным оказался матч в Актобе, куда наведался пусть и играющий в нынешнем первенстве лишь вничью, но вполне боевитый "Жетысу". В доказательство чего гости открыли счёт. На 31-й минуте Шавкат Саломов исполнил штрафной удар, и после рикошета мяч достался Алексею Щеткину, который поразил ворота Андрея Сидельникова. Хозяева сумели быстро восстановить статус-кво. Дмитрий Мирошниченко вырезал передачу на Антона Землянухина, который точно пробил в падении головой и отметил гол в акробатической манере а-ля Шмидтгаль. Во втором тайме хозяева организовали настоящий штурм ворот гостей, в котором успел принять участие даже Сидельников, на последних секундах побежавший в чужую штрафную. Авантюра вратаря сборной Казахстана едва не закончилась печально для "Актобе". Гости не только отбились, но и ответили контратакой, лишь неточность при завершении которой помешала им вырвать победу на флажке. А так – "Жетысу" записал на свой счет пятую ничью в пяти турах.

Еще два матча завершились нулевыми ничьими. Без забитых голов завершились южное дерби "Ордабасы" – "Тараз" и матч в Усть-Каменогорске, где "Восток" принимал "Атырау". Вратарь западно-казахстанцев Сергей Бойченко четвертую игру подряд сыграл на ноль и довел свою сухую серию до 360 минут. "Восток" и "Ордабасы", еще не испытавшие в нынешнем сезоне радости побед, набрав по три очка, замыкают турнирную таблицу.