ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2013

4-й тур (6.04.2013)
Тобол — Акжайык - 1:1, Тараз — Кайрат - 2:1, Атырау — Ордабасы - 0:0, Астана — Восток - 1:0, Жетысу — Шахтёр - 0:0, Иртыш — Актобе - 0:0

Нули в фаворе

© Думан БАЛЫКБАЕВ (еженедельник "Гол!")

В минувшую субботу унылые цифры высвечивались на табло казахстанских стадионов, даром что прошедший 4-й тур стал самым посещаемым с начала чемпионата. Мало того, что третий подряд тур две трети матчей завершились вничью – трижды это произошло без забитых мячей, а однажды при минимальном обмене голами.

Из двух побед одна была минимальной, а самым результативным в туре стал матч "Тараз" – "Кайрат", в котором было забито три гола – не сказать, что очень много, но, во всяком случае, столько же, сколько в остальных пяти встречах. В Таразе хозяева открыли счет уже на 12-й минуте – португалец Мануэл Курто забил свой третий мяч в чемпионате, и вновь, как и в обоих предыдущих случаях, – со штрафного. Кстати, теперь, набрав пять очков, Курто лидирует в споре бомбардиров по системе "гол + пас". Сразу после перерыва "Тараз" удвоил превосходство в счете благодаря голу Абдулаи Диакате. На 76-й минуте Тимур Байжанов отыграл один мяч и вернул на поле интригу, однако вырвать ничью гостям так и не удалось. Матч в Таразе собрал 8300 зрителей, что является рекордным для текущего чемпионата.

"Астана" в родных стенах с минимальным счётом переиграла усть-каменогорский "Восток". Гости удачно оборонялись в течение всего матча и даже успевали проводить опасные контратаки, но завершить встречу положительным исходом восточно-казахстанцы не сумели. За девять минут до финального свистка Абзал Бейсебеков, пройдя по правому флангу, сделал навесную передачу на Марата Шахметова, который точным ударом головой забил единственный гол. Победа позволила подопечным Мирослава Беранека взобраться на третью строчку турнирной таблицы.

Центральный матч тура состоялся в Павлодаре, где встречались серебряный и бронзовый призеры прошлого года "Иртыш" и "Актобе". Болельщики западно-казахстанцев опасались, что с уходом Владимира Муханова налаженная годами острокомбинационная игра "Актобе" может развалиться, тем более, что пришедший на смену россиянину Владимир Никитенко слывет сторонником оборонительного футбола. Но по итогам четырех туров можно сказать, что актобинцы вполне узнаваемы по своему игровому почерку и по праву занимают первое место, показывая неплохого качества футбол, а опасения болельщиков оказались напрасными. Имея солидное территориальное преимущество, гости не сумели воплотить его в забитые голы. И это при том, что почти весь второй тайм хозяева играли в меньшинстве – на 55-й минуте был удален павлодарец Альмир Мухутдинов. Поэтому на сей раз ничью павлодарцы могут смело записать себе в актив, отложив на будущее задачу прервать сложившуюся с субботним соперником серию – "Иртыш" в играх с "Актобе" не может одержать победу в девяти матчах подряд.

Продолжает лихорадить чемпиона. "Шахтер" не сумел разжиться тремя очками в Талдыкоргане, где матч с "Жетысу" завершился нулевой ничьей. Хозяева под руководством россиянина Омари Тетрадзе пока других результатов в первенстве и не знают, сыграв уже четвертую ничью. Главный же тренер горняков Виктор Кумыков выразил недовольство атакующими действиями своей команды, уточнив, что Максат Байжанов и Жамбыл Кукеев сыграли не на своем уровне.

Еще одна игра, которая завершилась нулевой ничьей, была сыграна в Атырау, где местный одноименный клуб принимал "Ордабасы". Шымкентский клуб уже после третьего тура успел отправить в отставку главного тренера Вахида Масудова, заодно с которым в немилость руководству попали спортивный директор Баглан Ергешев и тренер вратарей Олег Воскобойников. На место рулевого приглашен новый старый специалист Виктор Пасулько (под его руководством "Ордабасы" стал обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана), которому удалось возобновить работу с южанами гостевой ничьей. Достижения же "Атырау" после этой игры выглядят под стать туру и первенству – второй матч подряд команда играет нулевую ничью, а вратарь западно-казахстанцев Сергей Бойченко выдает третью сухую игру.

Минимально результативная ничья зафиксирована в Затобольске, где "Тобол" принимал "Акжайык". Основные события произошли в самом конце встречи. На 86-й минуте молдавский форвард костанайцев Игорь Бугаёв вывел хозяев вперед, однако удержать победу они не сумели. На третьей компенсированной минуте подключившийся к атаке чешский защитник Якуб Хлебоун завершил трехходовку гостей точным ударом – показывающая интересный футбол команда Погоса Галстяна пока обходится в чемпионате без поражений.