ЛИГА ЛЮБИТЕЛЕЙ ФУТБОЛА АЛМАТЫ

© Александр ЛЯХОВ

5-й КУБОК ЛЛФ АЛМАТЫ - 2007

Примечательной особенностью очередного, уже 5-го по счёту, розыгрыша Кубка ЛЛФ по футзалу, которым по уже сложившейся традиции открылся новый сезон Лиги любителей футбола южной столицы, стал отказ от участия в нём прошлогоднего обладателя Кубка — команды «Керемет». Таким образом, у почётного приза будет новый обладатель, вопрос только заключается в одном: кто?

2000. Аят — Транссистема - 5:4

Первые два дня стадии групповых турниров показали, что им вполне может стать очередная «тёмная лошадка» — команда «КазАТО», хозяева которой сумели собрать под свои знамёна целый ряд известных футболистов (Павел Мальцев, Сергей Матаганов, Кирилл Мартьянов, Роман Вороговский, Азат Утеушев, Сергей Лобадовский), включая бывшего игрока сборной Казахстана Алмаса Кулшинбаева в роли тренера. По крайней мере, именно «КазАТО» стала первым четвертьфиналистом 5-го Кубка!

А, может быть, своё лидерство подтвердит кто-то из тройки призеров последнего чемпионата ЛЛФ — «Аят» (Алексей Клишин, Айдын Рахимбаев, Сергей Данилов), «Геологострой» (Асет Мухаметкаримов, Ерлан Джаугашев, Сергей Кравчук, Люка Сануси) или «Таймас» (Эльдар Гасанов, Самвел Костандян, Ерлан Уразаев), сохранившие, за небольшим исключением, и победные составы, и победные амбиции?

А разве можно сбрасывать со счетов самую титулованную команду ЛЛФ — «Транссистему», горящую желанием реабилитироваться за неудачи прошлого сезона?! Или их неизменных "друзей-соперников" последних лет и нынешних соседей по группе — «Asia Invest» (Олег Трофимов, Дмитрий Татьянин)? Или финалиста прошлогоднего розыгрыша Кубка — «КБА-Олимп», доказавшего серьёзность своих намерений победой над «АЭМК»?

В-общем, назвать явного фаворита турнира после первых двух игровых дней не представляется возможным, и это здорово!

Что же касается формулы турнира, то на сей раз в нём принимают участие 20 команд, разбитые на 4 отборочные группы. По 2 лучшие команды из каждой группы выходят в 1/4 финала, затем — полуфинал и финал. Все матчи (2 тайма по 20 минут с 5-минутным перерывом) пройдут на футбольной площадке Республиканского дворца школьников (пр. Достык, 114, выше улицы Сатпаева). Правила — футзальные, мяч — №4, на площадке одновременно могут находиться не более 5 игроков, включая вратаря.

Четвертьфинальные матчи разделились ровно пополам: в двух парах преимущество одной из команд выглядело бесспорным, две других подарили болельщикам захватывающее зрелище. Следует выделить особо матч с участием будущего победителя турнира. "Аят", легко забив 3 (!) мяча в ворота "Asia Invest", посчитал, что дело сделано, однако соперники думали по другому - и сумели переломить ход матча. Развязка наступила в самой концовке, когда "Аят", уже проигрывая 4:5, сменил вратаря на полевого игрока и в отчаянном последнем штурме сумел-таки сравнять счет после розыгрыша стандартного положения - это сделал точным ударом в верхний угол Владимир Моисеев. И в послематчевых пенальти удача улыбнулась "Аяту", который затем в финале оказался удачливее "Транссистемы", добавив, таким образом, к чемпионскому званию еще и Кубок ЛЛФ.

Команда "АЯТ" - победитель VIII чемпионата и V Кубка ЛЛФ Алматы. Слева направо стоят: Адильхан Сеилов, Виталий КИМ, Нуржан ДОСКЕЕВ, Константин ИСТОМИН, Искандер ГАЙНИЕВ, Александр КИМ (играющий тренер), Жайнарбек Едилов, Алмабай ЖУСУПАЛИЕВ (играющий директор), Владимир Власов, Нуржан Тасыбаев, Алексей КЛИШИН, сидят - Куанышбек Касымов, Айдын РАХИМБАЕВ, Николай КИРИЛЛОВ, Бауржан ДУЙСЕКЕЕВ, Аслан КАЛЫБАЕВ, Владимир МОИСЕЕВ. Отсутствует Сергей ДАНИЛОВ.