ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

24-й тур (3-4.10.12)
Кайрат — Шахтёр - 0:1, Акжайык — Иртыш - 0:1, Ордабасы — Тобол - 2:0, Тараз — Окжетпес - 2:0, Жетысу — Атырау - 1:0, Актобе — Астана - 2:1, Кайсар — Сункар - 2:1

"ШАХТЁР": В ШАГЕ ОТ ТИТУЛА

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

Казахстанская премьер-лига вышла на финишную прямую. Осталось провести два тура и два перенесенных матча. Прошедший в четверг игровой день еще на один шаг приблизил карагандинский "Шахтёр" к защите действующего титула.

Горняки гостили в Южной столице и, одержав минимальную победу, сумели увезти оттуда три важных очка. Автором гола в ворота "Кайрата" стал боснийский защитник Никола Василевич. Победа позволила лидеру сохранить пятиочковый отрыв от преследующего его "Иртыша".

Павлодарский "Иртыш" также играл в гостях и также одержал минимальную победу в Уральске над местным "Акжайыком". Автором единственного гола стал лучший бомбардир чемпионата, узбекский форвард Улугбек Бакаев.

На третьей строчке находится "Тараз", чью жалобу рассмотрел Апелляционный комитет ФФК, оставивший в силе победный для южан результат в скандальном матче с "Тоболом". Воодушевленное этим решением руководство клуба сделало вход на матч с "Окжетпесом" свободным, да и футболисты не подкачали. На 40-й минуте первый гол забил Обиора Одита, а во втором тайме отличился Бауыржан Исламхан.

А вот костанайский клуб, в котором вышеупомянутое решение АК ФФК по понятным причинам восторга не вызвало, потерпел второе поражение подряд. Вслед за "Таразом" "Тобол" уступил еще одной южной команде – "Ордабасы". В первом тайме шымкентские болельщики забитых мячей не увидели, а во втором вышедший на замену сенегалец Мансур Гуйе оформил дубль. Таким образом, на чемпионских амбициях "Тобола" в нынешнем сезоне поставлен крест, и команда теоретически выше второго места не поднимется.

Центральная игра тура состоялась в Актобе, где местный клуб принимал "Астану". До этого команды в Актобе в рамках чемпионатов Казахстана встречались пять раз, и хозяева в них ни разу не побеждали. Не выиграй они и в этот раз, можно было бы перечеркивать надежды местных болельщиков на призовое место, а вместе с ним и на путевку в еврокубки.

Хозяева открыли счет на 6-й минуте. После прострела с левого фланга Марат Хайруллин был первым у мяча на дальней штанге и легко поразил ворота. Гости сумели сравнять счет в начале второго тайма – Танат Нусербаев после передачи Фокси Кетевоамы пробил точно в угол ворот Андрея Сидельникова. И всё же успех в этот день сопутствовал актобинцам – Александр Гейнрих, выведенный на ударную позицию Тимуром Кападзе, мастерски отправил мяч в дальний угол.

Кстати, шесть из семи легионеров "Актобе" получили вызовы в различные сборные: Гейнрих, Кападзе и Марат Бикмаев – в сборную Узбекистана, Арунас Климавичюс – в сборную Литвы, Сергей Ковальчук – в сборную Молдавии и Роберт Праймус – в сборную Тринидада и Тобаго. Ни один клуб нашей премьер-лиги не может похвастать таким количеством легионеров-сборников.

Продолжающий отчаянную борьбу за место в премьер-лиге "Жетысу" сумел на самом флажке обыграть "Атырау", который также не гарантировал себе места в высшем дивизионе на будущий сезон. Автором единственного гола на второй компенсированной минуте стал Мурат Тлешев, забивший свой 135-й мяч в чемпионатах Казахстана.

Победа позволила "Жетысу" сравняться с "Сункаром" по очкам, а по дополнительным показателям талдыкорганцы даже обошли каскеленцев. А вот "Сункар", в потерпел поражение в Кызылорде. Первый тайм забитых мячей не принес, а сразу после перерыва выведший хозяев на поле с капитанской повязкой Градимир Црногорац забил первый мяч. Спустя шесть минут Раде Джокич с пенальти сравнял счёт, однако в концовке встречи Алдан Балтаев вырвал для хозяев победу.

Теперь в чемпионате наступает перерыв, связанный с матчами национальной сборной против Австрии.