ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

20-й тур (19.08.12)
Ордабасы — Шахтёр - 0:1, Тараз — Акжайык - 3:2, Жетысу — Кайрат - 2:1, Актобе — Иртыш - 1:0, Кайсар — Тобол - 1:2, Сункар — Окжетпес - 3:1, Астана — Атырау - 5:0

ВПЕРЕДИ ТАНДЕМ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

В минувший уик-энд состоялись матчи 20-го тура казахстанской премьер-лиги. Одержав очередные победы, чемпионы двух последних лет "Шахтер" и "Тобол" оторвались от преследователей и образовали лидерский тандем.

Карагандинцы играли в Шымкенте. Обе команды подошли к игре в оптимальных составах. Лишь на последнем рубеже у хозяев появился Роман Нестеренко, впервые вышедший на поле в нынешнем чемпионате.

В этои дни в Шымкенте стоит самый настоящий зной, солнце палит нещадно, и команды вынуждены были бороться не только с соперником, но и с жарой. Автором единственного гола стал 22-летний латвийский нападающий Эдуард Вишняковс, вышедший на поле за пять минут до этого. На 72-й минуте форвард с левого фланга сместился с мячом в центр и мощно пробил по воротам хозяев.

Затем на стадионе произошёл инцидент, связанный с судейством и болельщиками. Артем Касьянов упал в штрафной площади гостей, однако свисток астанчанина Олега Соколова промолчал, и недовольная шымкентская торсида забросала беговую дорожку пластиковыми бутылками.

"Шахтер" одержал пятую победу в последних шести матчах, а вот "Ордабасы" терпит третье подряд поражение.

"Тобол" также проводил свой матч в гостях – в Кызылорде. Тамошний "Кайсар", воспрянувший духом с приходом Владимира Никитенко и в двенадцати играх уступивший лишь трижды, и в матче против "Тобола" рассчитывал на положительный результат. Первый тайм забитых мячей не принес, и все результативные атаки были проведены после перерыва. Вышедший на замену Жасулан Молдакараев вывел хозяев вперед, однако Игорю Бугаеву удалось сравнять счет. Он не сумел реализовать пенальти ударом с "точки", но тут же на добивании вогнал мяч под перекладину. Для молдавского форварда этот гол стал 20-м в казахстанской премьер-лиге. А в концовке встречи в ворота кызылординцев был назначен ещё один пенальти – за игру рукой Ренатом Абдулиным. Подошедший к "точке" Сергей Костюк принес победу "Тоболу".

Один из центральных матчей тура состоялся в Актобе, где встречались самые титулованные клубы страны. За двадцать прошедших чемпионатов "Актобе" и "Иртыш" выиграли на двоих двадцать комплектов медалей.

В составе хозяев не приняли участие травмированные Марат Хайруллин и Юрий Логвиненко. Судьбу матча решил единственный гол, забитый на 82-й минуте Сергеем Лисенковым. Форменным разгромом завершился матч между "Астаной" и "Атырау". Пять безответных мячей влетело в ворота Сергея Бойченко. Это стало для команд повторением рекорда и антирекорда результативности за матч.

Результативной получилась игра в Таразе, где одноименный местный клуб принимал "Акжайык". На 5-й минуте таразский нигериец Обиора Одита открыл счёт, но гости нашли в себе силы сравнять счёт и даже выйти вперёд. Гол, забитый Игорем Зеньковичем, стал для белорусского нападающего девятым в чемпионате, и он вышел в лидеры среди бомбардиров. Второй мяч на счету чешского защитника Якуба Хлебоуна.

На 74-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который реализовал сенегалец Абдуллаи Диакате, а за пять минут до финального свистка Одита оформил дубль и принес победу южанам. Нигериец стал хорошей находкой для "Тараза" – в шести проведенных матчах он забил уже пять мячей.

В южной столице встречались команды из нижней части турнирной таблицы – "Сункар" принимал "Окжетпес". Многообещающим было начало для гостей – на 11-й минуте их румынский полузащитник Адриан Григорута открыл счёт, однако далее забивали лишь хозяева. Ещё до перерыва отличились босниец Раде Джокич и Азат Нургалиев, а во втором тайме точку в игре поставил молдаванин Георгий Овсянников.

Скорее всего уже ничего не спасет синегорцев, потерпевших шестое подряд поражение, от вылета из премьер-лиги.

Так и не одержал ни одной победы при испанском наставнике "Кайрат". В отчетном туре подопечные Переса Серера в дерби Алматинской области уступили "Жетысу" 1:2. Оба эти клуба и примкнувший к ним третий клуб из Алматинской области ведут борьбу за выживание.