ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

14-й тур (24.06.12)
Актобе — Шахтёр - 1:0, Кайсар — Жетысу - 1:0, Сункар — Тараз - 0:1, Астана — Ордабасы - 1:0, Атырау — Акжайык - 0:1, Окжетпес — Кайрат - 0:0, Тобол — Иртыш - 2:2

СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

В дни летнего солнцестояния чемпионат страны в премьер-лиге переступил экватор – состоялся первый тур второго круга. Лишь в одном из семи матчей было забито более одного гола – "Тобол" и "Иртыш" блеснули результативностью, забив по два гола.

В центральном матче тура бронзовый призер принимал чемпиона страны. "Актобе" провел большую селекционную работу в летнее межсезонье, что отразилось в заявочном листе на матч, где появились фамилии семи новых футболистов, пятеро из которых являются легионерами. Из стартовавших в сезоне весной иностранцев у западноказахстнцев остались лишь чех Лукаш Байер и литовец Арунас Климавичюс. От услуг пятерых балканцев было решено отказаться.

В команду вернулись прошлогодние лидеры Эмиль Кенжисариев и Роберт Примус. К дебютировавшим в предыдущем туре узбекистанцам Александру Гейнриху и Тимуру Кападзе добавился их соотечественник Марат Бикмаев. Также пополнили команду Владимира Муханова молдавский полузащитник Сергей Ковальчук, известный по выступлениям за московский "Спартак", и воспитанник киргизского футбола Антон Землянухин.

Чемпион же страны на данный момент дозаявил всего одного футболиста. Травма основного лимитчика Сергея Хижниченко заставила Виктора Кумыкова обратить особо пристальный взор на молодежь. Выбор пал на Абылайхана Махамбетова, воспитанника шымкентского футбола, отыгравшего первый круг за "Окжетпес". Серик Досманбетов вернулся в родной "Кайсар".

В составе гостей отсутствовал дисквалифицированный босниец Алдин Джидич. Судьбу матча решил быстрый гол, забитый хозяевами на 7-й минуте. Привычно подключившийся к атаке защитник хозяев Самат Смаков нашел в штрафной площади Александра Гейнриха, который точно пробил в угол ворот Александра Мокина.

Одержав две победы подряд, "Актобе" улучшил свои позиции и сократил отставание от чемпиона, потерпевего второе поражение подряд, а также ещё двух команд до двух очков – расстояния, преодолеваемого за один тур.

Самая драматичная игра состоялась в Костанае. "Тобол" и "Иртыш" выдали результативный матч. На 12-й минуте бывший игрок костанайцев Игорь Юрин после подачи Тити Эссомбы головой переправил мяч в ворота хозяев. Костанайцам хватило четырех минут, чтобы восстановить равновесие – сделал это хлестким ударом с линии штрафной их капитан Нурбол Жумаскалиев.

После перерыва другой бывший игрок "Тобола" Улугбек Бакаев вновь вывел гостей вперед, реализовав пенальти, но костанайцы вновь быстро сравняли счет – точным ударом завершился сольный проход Анатолия Богданова.

Продолжают удивлять специалистов и радовать своих болельщиков "Тараз" и "Акжайык". Оба коллектива в отчетном туре одержали выездные победы.

"Тараз" был сильнее "Сункара" в Алматы . Победный гол на четвертой компенсированной минуте провел сенегалец Абдуллаи Диакате.

Уральцы же одолели в западно-казахстанском дерби "Атырау". Единственный мяч был забит на 52-й минуте белорусским нападающим Игорем Зеньковичем, записавшим на свой счёт седьмой мяч и догнавшим в списке бомбардиров Бауржана Джолчиева.

Нелёгкие домашние победы одержали "Астана" и "Кайсар". Особенно упорным выдался матч столичной команды против шымкентского "Ордабасы". В основное время командам забить не удалось, а вот на первой компенсированной минуте Сергей Гридин принес победу "Астане".

Тяжело досталась победа кызылординцам, одолевшим гостей из Талдыкоргана. Смена наставника пока не повлекла за собой позитивных изменений в результатах вице-чемпиона. В пяти играх при Слободане Крчмаревиче "Жетысу" потерпел третье поражение. А вот приход Владимира Никитенко весьма взбодрил кызылординскую команду, которая стала регулярно набирать очки. Победный гол провел новичок южан Абделькарим Фатхали.

Единственная в туре ничья зафиксирована в Кокшетау, где "Окжетпес" принимал "Кайрат". Алматинцы сыграли второй матч под руководством испанца Переса Серера и пока что при нем не забили. Но и не пропустили.