ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

12-й тур (27.05.12)
Шахтёр — Кайрат - 4:1, Иртыш — Акжайык - 3:1, Тобол — Ордабасы - 1:0, Окжетпес — Тараз - 3:1, Атырау — Жетысу - 2:1, Астана — Актобе - 1:0, Сункар — Кайсар - 0:0

ТУР - ЗА ХОЗЯЕВАМИ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

В чемпионате страны наступает двадцатидневная пауза, предусмотренная для подготовки спаррингов национальной сборной. В шести же из семи матчей прошедшего в выходные 12-го тура победы одержали хозяева, и только "Кайсар" смог отстоять ничью в гостевом матче.

Впервые в сезоне "Тобол" принимал соперника в Костанае. До этого лидеры чемпионата шесть игр провели в Затобольске и во всех одержали победы. После проигрыша в предыдущем туре в Таразе костанайцы стремились порадовать своих заждавшихся болельщиков и, несмотря на потерю пятерых игроков основы, были настроены только на победу. Анатолий Богданов в битве с "Таразом" был удален с поля и получил пятиматчевую дисквалификацию. В этом же матче получил травму Игорь Бугаев. У Даниила Рихарда и Константина Головского обострились старые проблемы со спиной, а Радослав Батак травмирован еще с конца марта и готовится перенести очередную операцию.

Хозяева сразу же пошли вперед и сумели открыть счет на исходе получаса игры. На 28-й минуте острый прострел Бауржана Джолчиева завершился в свои воротаом Эндри Мвесигвы. В дальнейшем костанайцы сумели оставить собственные ворота в неприкосновенности, и одержанная-таки победа позволила им остаться в лидерах, а вот "Ордабасы" расположился на шестой строчке.

Действующий чемпион страны разгромил "Кайрат" 4:1. Уже на 1-й минуте встречи Сергей Хижниченко, прорвавшись с левого фланга, нанёс хлесткий удар, который Рамиль Нурмухаметов сумел отразить, а вот повторный удар форварда горняков оказался точным. Гости быстро пришли в себя и устроили настоящую осаду ворот хозяев. На то, чтобы сравнять счет, у них ушло восемь минут – приблизившись к штрафной с фланга, Олег Недашковский нанёс отличный удар в дальний угол. Через пару минут кайратовец мог повторить успех, но пробил немного неточно. После получаса игры карагандинцы вернули инициативу в свои руки. Как всегда, застрельщиком их активных действий стал Андрей Финонченко, забивший к тому же два мяча. Первый из них, забитый на 38-й минуте, стал для капитана горняков 90-м в чемпионатах Казахстана. Теперь до заветной сотни осталось всего 9 мячей. В начале второго тайма лимитчик Станислав Лунин провел четвертый мяч хозяев, и сопротивление алматинцев было практически сломлено.

"Шахтёр" одержал третью победу подряд и наступает на пятки "Тоболу", "Кайрат" же потерпел второе крупное поражение в сезоне.

После двух неудачных игр в отставку был отправлен директор "Иртыша" Александр Гончаренко. После чего павлодарцы сумели обыграть "Акжайык" и улучшили свое турнирное положение.

Уральцы же потерпели четвертое подряд поражение, хотя начало встречи осталось за ними. На 16-й минуте словенец Борут Семлер первым успел на отбитый голкипером мяч и вывел гостей вперед. На 33-й минуте гости имели шанс удвоить счет, однако павлодарцы не только отвели угрозу, но и провели быструю контратаку, в концовке которой Павел Шабалин мощным ударом восстановил равновесие. Второй тайм прошел в нервной игре, но концовка больше удалась хозяевам. На 75-й минуте Сергей Иванов со штрафного отправил мяч в сетку ворот впритирку со штангой, а на 83-й Сергей Струков технично головой подрезал мяч после подачи Игоря Юрина, что застало врасплох голкипера – 3:1.

Не менее интересная игра состоялась в столице, где гостил "Актобе". В прошлом году соперники заявляли о своих притязаниях на чемпионство, но в итоге боролись между собой за "бронзу", а удача оказалась на стороне западно-казахстанцев. "Астана" сумела взять своеобразный реванш, одолев "Актобе". Исход встречи решил единственный гол, забитый на 52-й минуте бывшим игроком "Актобе" Сергеем Остапенко. В составе "Астаны" появился защитник Мухтар Мухтаров, который ранее получил пятиматчевую дисквалификацию, которую ему уменьшили до трехматчевой.

С приходом Мирослава Беранека игра столичной команды стала заметно дисциплинированнее, и в четырех играх "Астана" не пропустила ни одного мяча, при этом одержав три минимальные победы.

"Атырау" сумел вырвать победу в самой концовке встречи с "Жетысу". В игре было забито три мяча, которые пришлись на последние двенадцать минут игры. На 78-й минуте Эдин Юнузович после прострела Серикжана Мужикова вывел гостей вперед. Уже через три минуты хозяевам удалось сравнять счет. После удара головой Ханнеса Сигурдссона Владимир Логиновский мяч отбил, но Сергей Шафф был первым на добивании и сравнял счёт. За две минуты до финального свистка Юнузович получил вторую желтую карточку и превратился в антигероя, а хозяева сумели воплотить численное преимущество в забитый мяч. Евгений Овшинов поразил ворота семиреченцев после подачи Артема Фомина. Будущий участник Лиги Европы "Жетысу" настораживает своей игрой болельщиков. Команда потерпела девятое поражение в сезоне.

Аутсайдер чемпионата "Окжетпес" неожиданно одержал убедительную победу над одним из лидеров – "Таразом". Все четыре мяча были забиты в последние двадцать минут встречи. Героем этой двадцатиминутки стал Аблайхан Махамбетов, оформивший дубль. В промежутке между его голами у гостей отличился сенегалец Абдулаи Диакате. Точку же в матче поставил с пенальти Юрий Дяк. Игра получилась очень упорной и нервной: арбитр встречи карагандинец Алексей Бобров трижды удалял футболистов с поля – двух у хозяев и одного у гостей.

Единственная встреча, в которой не было забитых мячей, состоялась в Алматы, где "Сункар" принимал "Кайсар". Причем гости не отсиживались в обороне и наряду с хозяевами имели моменты для взятия ворот.