ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

4-й тур (1.04.12)
Шахтёр — Жетысу - 5:1, Тараз — Актобе - 1:0, Ордабасы — Кайсар - 1:0, Акжайык — Сункар - 1:1, Кайрат — Астана - 0:2, Иртыш — Атырау - 0:0, Тобол — Окжетпес - 3:1

ВПЕРЕДИ "ТАРАЗ"

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

Одержав четыре победы на старте чемпионата, единоличным лидером стал "Тараз", одолевший "Актобе" впервые за 15 лет. А чемпион страны подтвердил реноме, разгромив серебряного призера.

Последний раз "Тараз" выигрывал у "Актобе" в 1997 году со счётом 9:1. После этого обозленные западно-казахстанцы не позволяли южанам ощутить вкус побед. Лишь в этом году "Таразу" удалось сломить неутешительную для себя традицию.

"Актобе" после убедительной победы над "Жетысу" приехал в Тараз только выигрывать. Зная об этом, наставник хозяев Любомир Петрович построил игру от обороны, а его футболисты сумели выдержать натиск гостей. Единственный мяч был забит на 84-й минуте. Мирослав Лечич, не входя в штрафную площадь, точно пробил в угол ворот Андрея Сидельникова. В момент удара серба пытались накрыть Самат Смаков и Юрий Логвиненко, но успели лишь нанести ему травму.

Маленький таразский стадион "Жастар", рассчитанный всего на полторы тысячи зрителей, вынужден был вместить втрое большее их количество. В Таразе начался настоящий футбольный бум – местная команда блестяще стартовала в чемпионате.

Другой коллектив, стартовавший после трёх туров без потерь, – "Иртыш", сыграл вничью с "Атырау" на своём поле вопреки предсказанию специалистов, отдававших победу павлодарцам. Руководимые Зораном Филипповичем атыраусцы сумели выстоять в Павлодаре. 24-летний нападающий хозяев Глеб Мальцев провёл 100-й матч в премьер-лиге, но его выход на замену не принёс успеха хозяевам.

На третьей строчке турнирной таблицы расположился "Тобол", одержавший третью домашнюю победу. Поверженным оказался "Окжетпес", потерпевший четвёртое поражение. На 35-й минуте Анатолий Богданов дальним ударом застал врасплох Артёма Кирбятьева. Перед самым перерывом Тимур Досмагамбетов, получив вторую желтую карточку и досрочно покинув поле, подвёл гостей.

После перерыва хозяева увеличили преимущество. Пришедшийся к костанайскому двору бразильский защитник Джоннес де Соуза забил уже третий раз с начала чемпионата. А затем первый свой гол в Казахстане забил македонец с австрийским паспортом Менсур Куртиши. Гол престижа гости провели за пять минут до финального свистка – после подачи углового отличился Алексей Михайлюк.

Центральная игра тура состоялась на "Астана Арене", где чемпион страны принимал серебряного призёра. Уже к 23-й минуте карагандинцы вели в счёте 2:0. Сначала после вбрасывания аута Алдин Джидич открыл счёт, а затем колумбиец Рохер Каньяс ударом головой удвоил счёт после подачи Жамбыла Кукеева. Еще до перерыва Азат Нургалиев отквитал один мяч, но капитан горняков Андрей Финонченко через минуту восстановил статус-кво. Для Финонченко это был 86-й мяч в премьер-лиге, благодаря чему он вошёл в список десяти лучших бомбардиров в чемпионатах Казахстана.

После перерыва Каньяс забил еще два мяча и оформил первый колумбийский хет-трик в нашей стране. Сначала он вновь воспользовался подачей Кукеева, замкнув её головой, а затем мощно пробил со штрафного – под самую перекладину. В стане победителей Сергей Хижниченко оформил ещё и 100-ю игру в премьер-лиге.

Первую гостевую победу одержала "Астана", обыграв в Алматы под проливным дождём "Кайрат". стартовый тайм забитых голов не принес, а после перерыва футболистам северной столицы удалось отличиться два раза. На 63-й минуте запоминающийся гол забил Сергей Гридин. Второй гол случился спустя десять минут – Абзал Бейсебеков пробил из-за штрафной, и на отскок первым успел Сергей Остапенко, добивший мяч в ворота алматинцев.

"Сункар" сыграл вторую ничью – на сей раз в Уральске. Команды по разу реализовали пенальти – отличились Игорь Зенькович и Милош Адамович. А "Кайсар" потерпел четвертое поражение. Единственный гол Романа Пахолюка принес победу "Ордабасы", который по потерянным очкам делит второе место с павлодарским "Иртышом".