ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2010 Публицистика

29-й тур (22.10.10)
Локомотив — Шахтёр - 1:1, Атырау — Иртыш - 1:2, Тобол — Актобе - 2:5, Жетысу — Кайрат - 2:0, Акжайык — Тараз - 1:2, Окжетпес — Ордабасы - 3:1

"ТОБОЛ" В ШАГЕ ОТ ПЕРВОГО ТИТУЛА

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №45 (586), 2.11.2010)

Чемпион страны "Актобе", вышедший на пик формы, выиграл в гостях у "Иртыша", а в предпоследнем, 31-м туре - дома у "Атырау". Однако обойти лидера ему не удалось. "Тобол" после пятиматчевой безвыигрышной серии сумел одержать две победы и остался на первой строчке турнирной таблицы. Теперь, чтобы гарантировать себе первый в истории клуба чемпионский титул, костанайцам необходимо выиграть в последнем туре в Атырау.

МАТЧЕМ 30-ГО ТУРА следует, видимо, назвать тот, что состоялся в Павлодаре. Было интересно, сумеют ли команды восстановиться после тяжелых гостевых игр в Атырау и Костанае. "Актобе", до минимума сократив отставание от "Тобола", не имел права на ошибку, "Иртыш" в случае выигрыша мог вплотную к нему приблизиться. Западно-казахстанцы из-за дисквалификации потеряли Андрея Карповича, Эмиля Кенжисариева и Мурата Тлешева. У хозяев по той же причине отсутствовал Глеб Мальцев, Александр Василевич травмирован, а Милан Николич, пропустивший шесть матчей, попал лишь в заявку на матч.

"Иртыш" начал игру активно, а вся острота его действий исходила от болгарина Георге Даскалова, который, забив в последних двух играх три мяча, включился в гонку бомбардиров. Но чемпиону удалось остудить хозяев, забив быстрый гол. На 12-й минуте Тити Эссомба - лучший в составе гостей - точным пасом нашёл в штрафной Марата Хайруллина, который уложил мяч в нижний угол ворот Давида Лории. Затем Эссомба, воспользовавшись ошибкой Руслана Гумара, вновь выдал прекрасный пас Хайруллину, чей удар головой с близкого расстояния Лория сумел парировать. Имел возможность поразить ворота Аслан Дарабаев, но Давид вновь был на высоте. Хозяевам же удалось сравнять счёт ещё до перерыва. Боривое Филипович дальней передачей бросил в прорыв Павла Шабалина, который, оторвавшись от замешкавшегося сенегальца Ба Халифа и ворвавшись в штрафную, был сбит Сергеем Бойченко. Арбитр матча Кайрат Сламбеков указал на "точку" (кстати, в этом сезоне команды встречались четыре раза, и в трех из них работал Сламбеков). Пенальти реализовал Даскалов, записав на свой счёт четырнадцатый мяч в сезоне. Ещё одним следствием голевого эпизода стала замена "от греха подальше" получившего желтую карточку Бойченко на Андрея Сидельникова.

Второй тайм проходил с переменным успехом. Любая ошибка могла перечеркнуть все командные усилия, поэтому в обороне соперники действовали предельно строго. В такой ситуации взорвать её способно индивидуальное мастерство футболистов. Так и произошло: перспективный, но неопытный Дмитрий Шомко не смог должным образом противостоять камерунцу Эссомбе, который в конце игры записал на свой счёт еще две результативные передачи. За десять минут до финального свистка Эссомба сделал навес в штрафную, где Аслан Дарабаев сыграл головой на Перича и тот принял мяч на грудь, а затем элегантно прокинул его в сетку. А еще через две минуты гости внесли полную ясность в вопрос о втором месте. Вновь атаку начал Эссомба, вновь нашедший пасом Хайруллина, тот в свою очередь проникающей передачей вывел Дарабаева на рандеву с Лорией, у которого уже не оставалось шансов выручить команду.

"Актобе" с началом второго этапа выдал впечатляющую 8-матчевую серию без поражений, которая еще продолжается. Однако, даже если она продолжится до десяти двумя победами, этого не хватит для завоевания очередного титула, если не оступится "Тобол".

Главный тренер "Актобе" Владимир МУХАНОВ: "Сумбурной была игра. "Иртыш" играл длинными передачами, в одно касание, отправляя мяч через все поле. Нам приходилось приспосабливаться к манере хозяев. Здесь все решали характер, сила духа, мастерство. Которое у нас оказалось выше". Если бы "Тобол" потерял очки в Караганде, то про чемпионство можно было забыть, и Равиль Сабитов решился на пять изменений в основном составе по сравнению с провальным матчем с "Актобе". Если Фархадбек Ирисметов в концовке игры появился на поле, то Олег Сабиров, Ренат Абдулин, Санат Шалекенов и Руслан Левига вовсе не попали в заявку на матч. Зато появились Азат Нургалиев, Алексей Малышев и Вит Туртенвалд.

"Тобол" сразу же завладел игровым преимуществом и уже в первом тайме мог решить свои задачи. Улугбек Бакаев убежал по центру, но хозяев спас Александр Григоренко, успевший выбить мяч из-под ног костанайца. Затем на убойной позиции оказался Малышев, но его удар пришелся рядом со штангой. Защита горняков продолжала зиять настоящими коридорами, в которых игроки гостей довольно вольготно себя чувствовали.

После очередной быстрой контратаки костанаец Павел Беганский оказался с глазу на глаз с Александром Григоренко. Казалось, не миновать гола, но, перебросив вратаря, белорусский нападающий угодил в штангу.

Свой гол "Тобол" всё же забил. Бакаев с легкостью ушёл от двух игроков и с правого фланга прострелил в район 11-метровой отметки, где никем не прикрытый Нурбол Жумаскалиев в касание пробил впритирку со штангой. После пяти матчей без побед "Тобол" сумел взять три очка, которые оставляют его главным претендентом на золотые медали чемпионата.

Кстати, в Караганде костанайцы до этого не выигрывали восемь лет.

Главный тренер "Тобола" Равиль САБИТОВ: "Очень важная для нас игра после серии неудач. В психологическом плане нам очень важно было победить в Караганде. В предыдущих матчах из-за психологической невнимательности растеряли слишком много очков".

Воспользовавшись осечкой павлодарского клуба, "Локомотив" вновь выбрался на третью ступень таблицы, опередив "Иртыш" по разнице забитых и пропущенных мячей. Железнодорожники принимали "Атырау". У хозяев появился отсутствовавший два матча Валерий Андроник, а застолбивший во втором этапе место в основном составе Марк Гурман в прошлой игре получил травму.

У гостей же потерь было куда больше. Андрей Шабанов не мог помочь своей команде в связи с постигшим его горем - кончиной матери. Боснийцу Градимиру Чрногорацу на предигровой разминке болезненно наступили на палец, была даже вероятность перелома, и он также не смог помочь своим партнерам. Грузинский полузащитник Гиорги Пейкришвили перенес операцию на крестообразных связках. Также травмирован Дмитрий Мамонов.

А вот молдавский легионер "Атырау" Виорел Фрунза пропустил игру из-за ошибки клубных функционеров. В период с 11 сентября по 22 октября он получил четыре предупреждения. Однако одно из них было получено 26 сентября в игре на Кубок Казахстана с "Жетысу". Как известно, предупреждения, полученные в чемпионате и в Кубке, учитываются отдельно. А значит, Фрунза имел право играть, но ошибка тех, кто ведет учёт предупреждений в "Атырау", оставила его вне поля "Астана Арены".

Впервые в этом сезоне в воротах западно-казахстанцев появился Иван Сивожелезов, в 2006 году бывший основным вратарем команды.

В первом тайме было много борьбы, которая в большинстве случаев проходила в центре поля. А вот после перерыва хозяевам всё же удалось реализовать свои моменты. На 54-й минуте Валерий Андроник бросил в прорыв по правому флангу Максима Самченко, чей навес замкнул Игорь Бугаев. А когда шло компенсированное время, ошибкой защитников воспользовался Дамир Даутов, протолкнувший мяч в сетку мимо вратаря.

Главный тренер "Локомотива" Хольгер ФАХ: "Я думаю, в первом тайме все увидели футбол, в который играли две равные команды, никто не хотел допускать ошибку. Сейчас начинается та фаза сезона, в которой большую роль играют нервы. Итог первого тайма был заслуженный. Хочу сделать комплимент своей команде, которая создала сегодня много голевых моментов. Единственно в чем могу упрекнуть свою команду, так это в том, что она не забила раньше второй гол, который успокоил бы немного игру. Самое главное, у нас сейчас есть очень хорошая возможность занять третье место. И то, как играет команда в этом году, тоже надо учитывать. Я действительно горд за свою команду. Сейчас мы спокойно поедем в Костанай и посмотрим, что там произойдет. В последнем туре мы будем рады встретить в Астане "Иртыш".

Таким образом, за два тура до окончания чемпионата очерчены две пары претендентов на медали: "Тобол" и "Актобе" продолжат борьбу за золото, "Локомотив" и "Иртыш" - за бронзу.

ВО ВТОРОЙ ШЕСТЕРКЕ продолжается борьба команд, находящихся под угрозой вылета. "Ордабасы", "благодаря" "Кайрату" не попавший в шестерку лучших, отыгрался на нём на втором этапе, разгромив в Южной столице 5:1. К ответной же игре гнева у шымкентцев поубавилось, и команды разошлись миром. На быстрый гол бразильца Вагнера "Кайрат" ответил голом Чингиза Абугалиева. Ничья позволила алматинцам добавить очко в скудную копилку, но борьба за выживание будет продолжаться для них до последнего тура.

Также вничью закончился матч в Таразе. Обоим соперникам вылет не грозит, а посему команды просто-напросто доигрывают чемпионат. Серб Данило Белич забил свой девятый мяч в сезоне за "Жетысу". У хозяев же отличился Кайрат Сулей.

И, наконец, в Уральске встретились команды, одной из которых суждено покинуть премьер-лигу, а возможно и обеим - "Акжайык" и "Окжетпес". Исход встречи был предрешен ещё в начале игры, когда в течение четырех минут ганский форвард хозяев Мозес Саки дважды четко исполнил пенальти, доведя свой лицевой счёт до одиннадцати голов. А после перерыва гости и вовсе остались в меньшинстве - подвел своих партнёров 30-летний сербский защитник Драган Драгутинович.

Победа позволила уральскому коллективу вновь покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, но опасность вылета его ещё не миновала.