ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2009

19-й тур (15-16.08.09)
Атырау — Актобе - 1:0, Кызылжар — Казахмыс - 0:2, Окжетпес — Кайсар - 0:1, Восток — Иртыш - 1:3, Тобол — Жетысу - 6:0, Ордабасы — Тараз - 1:4, Шахтер — Локомотив - 4:2

РАЗГОРАЕТСЯ ГОРНЯЦКИЙ АППЕТИТ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review")

Прошедший 19-й тур национального чемпионата ознаменовался поражением двух лидеров. В то же время к ним вплотную приблизился "Шахтёр". В среде карагандинских болельщиков вновь заговорили о необходимости бороться за чемпионский титул. Аппетит, как известно, приходит во время еды…

ШАХТЁР - ЛОКОМОТИВ

Легионер столичного "Локомотива" Патрик Овие (№4) наблюдает за тем, как его одноклубник Марат Шахметов (№6) пытается уйти от горняков Андрея Финонченко (№14) и Саши Джорджевича (№2)

Железнодорожник Егор Титов разгоняет атаку своей команды

Фото - Владимир ШАПОВАЛОВ

После более чем месячного перерыва вновь возобновил свои матчи чемпион страны, который гостил в Атырау. И эта встреча, по понятным причинам, рассматривалась наблюдателями в качестве генеральной репетиции перед встречей в Бремене. И она нашему чемпиону явно не удалась. Единственный мяч россиянина Дениса Зубко, забитый на 74-й минуте с пенальти, принёс неожиданную победу хозяевам.

Ещё один лидер чемпионата - "Локомотив" - играл в Караганде. Этот матч несомненно был центральным в туре. То ли приезд одного из лидеров, то ли свободный вход повлиял, но на трибунах собралась огромная по сегодняшним меркам аудитория в 16 000 человек. Вот только интересно, как именно определили количество присутствовавших, если не было проданных билетов - как обычно, на глаз?!

Среди болельщиков на стадионе был замечен в полном составе тренерский штаб сборной Казахстана во главе с Берндом Шторком.

Карагандинцы на правах хозяев сразу же прибрали инициативу к своим рукам и уже в первом тайме упустили несколько верных моментов. А вот индивидуальное мастерство Максима Щацких оказалось повыше. Единственный свой шанс он использовал на все сто процентов, при этом потребовалось ему всего лишь одно касание мяча. А в самом конце первого тайма состоялся ответный мяч. Анатолий Богданов ударом со штрафного забил гол "в раздевалку".

Второй тайм получился ещё более результативным. Игорь Авдеев ошибся при выполнении искусственного офсайда, и Андрей Финонченко вывел "Шахтёр" вперёд, но спустя восемь минут Андрей Тихонов вновь сделал счёт ничейным. В концовке встречи Ренат Абдулин сбил в штрафной площади Финонченко, за что получил от Павла Салия красную карточку, а для команды - пенальти. Сергею Костюку не составило труда обыграть Давида Лория. А в компенсированное время вышедший на замену Иван Шевченко установил окончательный счёт - 4:2.

Что касается момента, приведшего к назначению пенальти, то, в частности, у Андрея Тихонова возникли вопросы. В послематчевых интервью он указывал на ошибки бокового арбитра Виктора Заякина. И уже на следующий день ФФК распространил пресс-релиз, в котором говорится, что за грубейшую ошибку Заякин получил неудовлетворительную оценку и отстранён от судейства до конца сезона. Но поезд-то ушёл!

"Шахтёр" со стопроцентным домашним результатом вышел по набранным очкам на второе место. "Актобе", имея в запасе три игры, пока на третьем.

"Кайсар" вновь покинул последнюю строчку в таблице, минимально обыграв в гостях "Окжетпес". Валентин Горкун на исходе встречи обрадовал своих болельщиков и Султана Абильдаева, который собирался было подать в отставку, но после разговора с руководством клуба решил остаться. А вот тучи над его коллегой Эдуардом Глазуновым сгустились: "Окжетпес" в последних восьми играх одержал всего одну победу.

Место "Кайсара" опять занял "Кызылжар", уступивший в родных стенах "Казахмысу" - 0:2. Владимир Иванов и Роман Максимюк, забив по мячу, принесли Александру Арефьеву не только первую победу, но и первые очки вообще. В отсутствие травмированного Фёдора Симиниди у гостей капитанская повязка перешла к воспитаннику павлодарского футбола Марату Искулову.

Теперь уже определился круг команд, которые скорее всего будут бороться за выживание. "Кызылжар", "Кайсар", "Восток", "Казахмыс" и "Окжетпес" по осени определят лишних.

Один из претендентов на вылет "Восток" дома не сумел ничего противопоставить в восточном дерби разыгравшемуся "Иртышу". Болгарин Георги Даскалов открыл счёт, а Павел Шабалин и Владислав Чернышёв укрепили преимущество гостей. Недавний выпускник общеобразовательной школы Сергей Хижниченко сумел лишь провести гол престижа. Теперь "Восток" от последнего места отделяет всего два очка.

В Шымкенте в южном дерби "Тараз" сумел взять реванш за матч первого круга, когда в ворота Мурата Мукашева влетело пять безответных мячей. В этой игре также было забито пять мячей. Вторую игру подряд дублем отметился молдаванин Сергей Епуряну. По голу отметились камерунец Ессомба и отбывший одноматчевую дисквалификацию капитан гостей Виталий Евстигнеев. Единственный мяч шымкентцев был забит с пенальти Муратом Суюмагамбетовым.

Ещё в одном матче, который также мог считаться центральным, встречались "Тобол" и "Жетысу". Ничто не предвещало разгрома гостей, но финальный свисток карагандинца Боброва зафиксировал итоговые 6:0 в пользу "Тобола". Никогда ещё ранее команды Талгаева в чемпионатах Казахстана не проигрывали с таким счётом. Оформив хет-трик, Владимир Байрамов довёл количество своих мячей до 14-ти и возглавил список голеадоров. Ещё три мяча на счету Азата Нургалиева, Сергея Скорых и Нурбола Жумаскалиева. Для защитника Данияра Муканова эта игра стала 350-й в чемпионатах Казахстана.