ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2007

6-й тур (28-29.04.07)
Екибастузец - Атырау - 1:0, Кайрат - Шахтер - 0:2, Иртыш - Кайсар - 1:0, Астана - Окжетпес - 2:0, Восток - Тобол - 1:2, Есиль-Богатырь - Ордабасы - 0:0, Актобе - Тараз - 5:0, Алма-Ата - Жетысу - 1:3

© Александр КЕПЛИН (еженедельник "Гол!")

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С "АЛМА-АТОЙ"?

Покажи мне свою полузащиту, и я скажу какая у тебя команда. Эту сентенцию в последнее время стали забывать. Современный футбол с его невиданными доселе скоростями словно стирает грань между линиями, деление игроков на амплуа становится все более условным и зависимость исхода игры от соотношения сил в центре поля уже, казалось бы, не носит прямопропорциональный характер. И все же безумные скорости и отличные физические данные не могут стать заменой мысли. Иначе футбол давно бы уже превратился в битву атлетов, в которой побеждает тот, кто сильнее в прямом смысле. Очередное подтверждение было получено в ответных полуфиналах Лиги чемпионов. "Милан" переиграл "МЮ" не только за счет великолепного Кака, но и благодаря тотальному преимуществу в середине поля. Зеедорф и Пирло - это вам не Кэррик и уж тем более не Флетчер! "Челси" проиграл только по пенальти, но за все 240 минут противостояния с "Ливерпулем", в своем превосходстве не убедил. Однообразная игра с дальними забросами в надежде на Дрогба с эстетической точки зрения смотрелись не так интересно, как кружева в исполнении Джеррарда и Ко.

Давайте теперь зададимся вопросом, можно ли все вышесказанное о значимости полузащиты проецировать на казахстанский чемпионат? Ответ скорее положительный, тем более при наличии в составах команд таких дирижеров, как Руслан Балтиев, Нурбол Жумаскалиев, Константин Головской, Диас Камелов или, к примеру, Серик Жейлитбаев. Правда, у нас как обычно, есть своя специфика. Речь идет о состоянии отечественных газонов. На многих из них вести конструктивную игру почти невозможно и лучшим вариантом доставки мяча в линию атаки выглядят верховые передачи со своей половины поля.

Откровенно говоря, на размышления о значимости середины поля натолкнула игра, вернее ее отсутствие, у обладателя Кубка страны "Алма-Аты". Конечно, голова об этом должна болеть в первую очередь у ее главного тренера Антониуса Йоора, но, напомним, что алма-атинцам в скором времени предстоит отстаивать честь страны в квалификации Кубка УЕФА, а потому крайняя невнятность игры некогда симпатичной команды не может не беспокоить.

"Мы все игры проигрываем в полузащите", - вынужден был признать после очередного поражения голландский наставник. А еще посетовал на отсутствие травмированного Андрея Травина. Влияние капитана на игру команды действительно было громадным. Еще в прошлом сезоне не раз приходилось слышать, что, дескать, убери из "Алма-Аты" Травина и она посыплется. Справедливость данного утверждения мы сегодня и наблюдаем. Оставшись без своего стержня, команда растерялась. Так же как и ее тренер, никак не отыщущий среди своих подопечных достойную замену Травину. Денис Родионов и Дмитрий Бяков играют в совершенно другой манере, Кирилл Шестаков по стилю ближе, но не обладает такой харизмой и опытом, чтобы вести игру команды. Есть еще Валерий Лихобабенко, у которого есть вроде бы все необходимое, чтобы играть важнейшую роль в действиях партнеров, кроме одного - доверия тренера. В последнее время экс-кайратовец все больше наблюдает за игрой со скамейки запасных. Тренеру, как говорится виднее...

Отдельного упоминания заслуживает фигура Бякова. Именно в нем поклонники команды видели нового лидера. И никто не удивился, когда именно Дмитрий с первого тура стал выводить "Алма-Ату" на поле с капитанской повязкой на рукаве. Однако, похоже, полузащитник сборной с лидерством переборщил, забыв, что хозяин в доме не он, а Йоор. Для начала Бяков лишился статуса капитана, передав полномочия Кайрату Утабаеву. А накануне последней игры и вовсе был выведен из состава. Вопрос "Где Бяков?" вертелся на языке у каждого, кто наблюдал за матчем 6-го тура суперлиги между "Алма-Атой" и "Жетысу". И именно об этом первым делом журналисты поинтересовались у Йоора после финального свистка. Причина отсутствия полузащитника сборной уложилась в два слова: "нарушение дисциплины". На вопрос о дальнейших перспективах девятого номера команды голландец ответил, что это будет решаться совместно с руководством клуба.

Значится ли "дело Бякова" под первым номером на повестке дня у боссов клуба? Или в первую очередь будет решаться судьба самого Йоора? Восемь очков в семи проведенных матчах и вылет из розыгрыша Кубка в первом же раунде - совсем не то на, что рассчитывали хозяева "Алма-Аты". И даже прежние заслуги (сохранение места в элите в 2005-м и победа в Кубке в 2006-м) голландца не спасут, если ситуация не изменится коренным образом.

Усугубили ее алма-атинцы поражением от "Жетысу" в минувший уик-энд. "Алма-Ата" начала матч здравие - на 14-й минуте отскочивший от штанги после удара Марата Шахметова мяч в ворота переправил Джафар Ирисметов. Для лучшего снайпера суперлиги-2006 этот гол стал первым в новом году.

Владимир Линчевский отреагировал почти мгновенно, заменив одного из своих защитников Сергея Куцова. "Он совсем не попал в игру, от него были одни проблемы", - объяснил после игры главный тренер семиреченцев. А вот к кому у него претензий быть не должно, так это к своим нападающим Александру Крохмалю и Ерзату Кенбаеву. На исходе первого тайма Крохмаль кивком головы переправил мяч в сетку ворот соперника после фланговой передачи Жейлитбаева. На 65-й минуте экс-нападающий сборной воспользовался ошибкой вратаря хозяев Адрияна Богдана, который не удержал мяч в руках после флангового навеса и уронил его аккурат на ногу Крохмалю, который без проблем поразил пустые ворота. Окончательно же добили команду Йоора Кенбаев и Максим Забелин. Первый ворвался в штрафную и ушел бы от Евгения Климова, если бы защитник не повалил его на газон, второй четко реализовал пенальти.

Единственным светлым пятном для поклонников алма-атинского клуба стал выход на поле во втором тайме Сергея Ларина, залечившего тяжелую травму. Правда, светловолосый хавбек пока не в тех кондициях, чтобы существенно влиять на игру своей команды.

...Победа 3:1 вкупе с нулевой ничьей в Костанае несколькими днями ранее, снова заставила говорить о феномене "Жетысу". "Конечно, я доволен. С непростого выезда мы везем четыре очка. Единственное чего я до сих пор не пойму, что произошло в домашней игре с "Актобе" ("Жетысу" проиграл 0:3, - прим. ред.). Будем разбираться", - поделился с журналистами Линчевский.

А вот из его коллеги Сергея Климова слов клещами не вытащишь. Да и о чем говорить, если игра его "Кайрата" красноречивее любых слов. Правда, после последней игры, пусть вновь проигранной, уже начинает веять оптимизмом. В организации игры "Кайрат" "Шахтеру" не уступил.

Только вот сил на весь матч алмаатинцам не хватило, что после "курортного" межсезонья неудивительно.

"Мы играли в живой, атакующий футбол. То же самое делал и "Кайрат", но нам в отличие от соперника хватило сил на все 90 минут", - скажет на послематчевой пресс-конференции Юха Малинен. А еще финн назвал "героем матча" своего нападающего Андрея Финонченко и отметил вклад в успех центральных защитников Олега Корниенко и Александра Кислицына.

В отличие от предыдущих матчей "Кайрат" уже не выглядел совсем беспомощным. Избавившись от своего слабого звена в обороне в лице Тимура Молдагалиева, чье место занял киргизстанец Евгений Малинин, алма-атинская оборона стала надежнее и монолитнее. Хорошую игру выдал Константин Алейников, славно потрудившийся на правом фланге полузащиты. Глядишь, и не проиграл бы "Кайрат", если бы не Финонченко. Удержать в это день нападающего горняков было невозможно. Сначала он принял мяч грудью в штрафной площади соперника и вторым касанием отправил его в сетку. А на 70-й минуте великолепным ударом со штрафного заставил во второй раз капитулировать Илью Юрова. Дубль позволил Андрею единолично возглавить гонку бомбардиров. Впрочем, ненадолго. На следующий день молдаванин Сергей Рогачев, оформив первый в нынешнем чемпионате хет-трик, настиг карагандинского снайпера. Теперь на счету каждого из них по четыре гола.

Свои три гола Рогачев провел в ворота "Тараза". Этот матч "Актобе" снова проводил на стадионе "Ферро", поскольку газон на "Центральном", благодаря проливным дождям и несовершенству дренажной системы, напоминает болото.

Зрители, плотным кольцом окружившие поляну (мест на трибуне хватило не всем), гнали своих любимцев вперед. Три предыдущих матча в Актобе "Тараз" неизменно уступал со счетом 0:2. В этот раз проиграл крупнее, Рогачев забил трижды, еще по разу отличились Александр Митрофанов и Кайрат Аширбеков. Последние минут пятнадцать "Тараз" играл в меньшинстве ввиду травмы одного из своих игроков при исчерпанном лимите замен, но оправданием крупного поражения это явно не служит.

Следом за "Актобе", оккупировавшим вершину турнирной таблицы, продолжает держаться "Иртыш". При этом после очередной победы, добытой в родных стенах над "Кайсаром", Сергею Волгину пришлось говорить о своих подопечных вовсе не в хвалебных тонах, а оправдываться в слабой игре команды. Единственное, что радует главного тренера павлодарцев, это результат, игра же пока еще весьма далека от лучших ее образцов. Очередная виктория стала возможна снова усилиями защитника, игроки этого амплуа взвалили на себя еще и обязанности бомбардиров. На этот раз результативностью блеснул россиянин Юрий Коломыц. Цели достиг его прямой удар от углового флага. Мяч, не коснувшись никого и подгоняемый ветром, перелетел через всю штрафную и влетел прямехонько в верхний угол ворот.

"У "Астаны" сегодня было неважное движение, у нас же, можно сказать, его не было вовсе", - так резюмировал исход встречи своего "Окжетпеса" с "Астаной" главный тренер кокшетаусцев Владимир Глевич. Его коллега Иван Азовский залогом успеха своих подопечных назвал быстрый гол, забитый уже на 10-й минуте. Точным ударом с линии штрафной старания партнеров увенчал Кирилл Кочкаев. Второй гол столичная команда провела после перерыва. Подачу углового замкнул полузащитник Антон Чичулин.

Несмотря на победу, Азовскому от журналистов тоже досталось. На вопрос о том, что команда якобы играет на прошлогоднем багаже, оставленном главным тренером сборной Арно Пайперсом, нынешний рулевой "Астаны" заметил: "Идет совершенствование и улучшение прошлогодней игры. Еще в прошлом году сам Пайперс отмечал, что наша игра несовершенна, ее надо улучшать. Да, может быть, сегодня не получилось того, что вы хотели увидеть. Но, на это есть и объективные причины. За месяц мы провели восемь игр, по две игры в неделю. Футболисты ведь тоже люди, и они не двужильные".

Очередной удар по самолюбию получили футболисты "Востока". Команда Павла Евтеева прочно держится на последнем месте и в минувшем туре потерпела свое пятое поражение подряд, как, кстати, и "Кайрат". Пропустив первыми в игре с "Тоболом" после точного удара головой в исполнении Сергея Остапенко, усть-каменогорцы не растерялись. Буквально через две минуты несогласованность защитников костанайцев воплотил в ответный гол нападающий Павел Удалов. И когда узбекский легионер Улугбек Бакаев, как и его партнер Остапенко, забивший головой, вывел гостей вперед на 78-й минуте, команда Евтеева не сдавалась до последней минуты. И только перед самым финальным свистком, упустив верный голевой момент, когда своих защитников выручил вратарь "Тобола" Александр Петухов, "Восток" выбросил белый флаг.

Одержав две победы подряд, футболисты "Атырау" позволили себе перевести дух. "Экибастузец", напротив, в двух последних матчах набрал только одно очко и не имел права на ошибку. Тем более, на своем поле. Итогом встречи стала минимальная победа горняков, добытая благодаря голу Евгения Лунева. Это уже второй гол лучшего бомбардира суперлиги-2002 в нынешнем сезоне. Кстати, до сего года в последний раз Лунев забивал 3 июля 2005 года, то есть почти два года назад!

А вот лучший бомбардир петропавловского "Есиля" трех последних лет армянский нападающий Арам Восканян вот уже на протяжении девяти матчей (с учетом пяти прошлогодних) не может снять с себя безголевое проклятие. Не идет игра и у других форвардов северян. В минувшем туре все их попытки распечатать ворота "Ордабасы" оказались тщетными.