ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2006

© Александр ЛЯХОВ

27-й тур (21.10.06)
Атырау – Актобе 3:2, Тараз – Есиль-Богатырь 3:0, Шахтер – Тобол 1:0, Астана – Восток 3:1, Алма-Ата – Екибастузец 2:1, Энергетик – Иртыш 2:3, Кайсар – Окжетпес 3:1
© Александр КЕПЛИН ("Гол!")

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

27-й тур казахстанской суперлиги если и не расставил все точки над "i" в чемпионской гонке, то прояснил очень многое. Минимальные поражения "Актобе" в Атырау и "Тобола" в Караганде вкупе с домашней победой "Астаны" над "Востоком" сделали шансы столичного клуба на золото из разряда настолько реальных, что администратору астанчан впору уже сейчас озаботиться закупкой большого количества шампанского.

В то, что "Астана" на своем поле не справится с "Востоком", верилось с трудом. Блеск золотых медалей, до которых рукой подать, в любом случае не дал бы столичным футболистам сыграть ниже своего уровня, а то, что базовый клуб национальной сборной априори сильнее середняка таблицы, сомневаться не приходилось. Усть-каменогорцы к тому же до сих пор не выиграли ни одного матча на выезде. Не произошло этого и в столице.

Гостям не помогло и отсутствие в заявке приболевшего Дмитрия Бякова. Стартовый натиск хозяев продолжался минут двадцать, и за это время у них было несколько возможностей открыть счет. На 3-й минуте Мурат Тлешев хорошим пасом вразрез выводил к воротам Максима Азовского, но тот опоздал со стартовым рывком, и Николай Калябин первым завладел мячом. Спустя четыре минуты Тлешев уже сам попытался поразить ворота ударом головой, перекидывая мяч через голкипера, но подоспевший Роман Пультер перевел мяч на угловой. На 13-й минуте Эдуард Сергиенко зряче навешивал в штрафную площадку "Востока" на Максима Азовского, но марокканец Иосиф Мескини головой прервал эту передачу. Запомнился и опасный удар Никиты Хохлова, после которого мяч лишь на немного разминулся с перекладиной.

Своеобразным сигналом к прекращению активных атакующих действий астанчан стало попадание в штангу со штрафного киргизского легионера "Астаны" Эмиля Кенжисариева. До перерыва нули на табло так никто и не потревожил.

Начало второй половины хозяева провели значительно активнее - счет 0:0 в планы Арно Пайперса никак не входил. Хороший момент был у Пиралы Алиева, когда Хохлов выводил его один на один с Калябиным, но Алиев далеко отпустил мяч, и тот стал добычей голкипера "Востока".

А на 59-й минуте хозяева повели в счете. Айдар Кумисбеков, пробивая штрафной, сделал длинный навес в штрафную гостей, где Максим Жалмагамбетов перебросил мяч через всех игроков, в том числе и вратаря, в дальний угол.

Через девять минут счет был уже 2:0. Сергиенко с правого фланга навесил на Тлешева, тот головой прострелил вдоль ворот, а Алиев замкнул комбинацию партнеров.

После этого игра была сделана, хотя Владимир Гуртуев, без сомнения, лучший в составе гостей, и пытался (едва ли не в одиночку) переломить ее ход. Однажды он остро простреливал с правого фланга в контратаке на Евгения Антоненко, но его партнер не успел к мячу. А на предпоследней минуте Гуртуев все же стал автором гола в ворота "Астаны". Причем красивого - ударом через себя точно в угол.

Хозяевам не помог и кошачий прыжок Давида Лория, а венцом голевого эпизода стал фирменный кульбит Гуртуева, которого столичные болельщики не видели с 2001 года.

Правда, к этому времени счет был уже 3:0. Третий мяч в ворота Калябина на 84-й минуте провел Диас Камелов. Получив передачу от Кенжисариева, он решился на дальний удар и попал аккурат в "мертвую точку" для Калябина.

АКТОБЕ - ШАХТЁР

Вот таким баннером отреагировали актюбинские болельщики на "игру в поддавки" своей команды в последних матчах… (снимок сделан на игре 28-го тура против "Шахтера")
Фото - Олег Лебедев

Итак, "Астана" предсказуемо выиграла. Дело было за "Актобе" и "Тоболом". Вот тут-то и началось самое интересное. Задача актюбинцев выиграть у команды, занимающей предпоследнее место, пусть и на ее поле, не выглядела невыполнимой. Если бы не одно "но". Двукратный вице-чемпион страны нынче отчаянно борется за сохранение прописки в элите. Эта самая "отчаянность" победителя в матче и определила. После матча главный тренер "Актобе" Владимир Муханов посетовал на то, что не все его подопечные должным образом отнеслись к сопернику. За что, собственно, и поплатились.

Хотя начиналось все для гостей куда как неплохо. На 6-й минуте раззабивавшийся в последнее время форвард сборной Молдавии Сергей Рогачев ударом головой после углового открыл счет.

Атыраусцев, резво начавших матч, подобное развитие событий ничуть не смутило. в свои ворота Алексея Николаева стал следствием прорыва Дениса Родионова по левому флангу и острого паса в направлении Сергея Костюка. Прерывая его, узбекистанский легионер гостей и срезал мяч в свои ворота. Центральный защитник "Актобе", впрочем, реабилитировался. Случилось это ровно через минуту после того, как Андрей Ерохин после розыгрыша углового вывел хозяев вперед. Не успели зрители на стадионе в полной мере порадоваться тому, что их любимцы ведут в счете, как Николаев, пришедший в чужую штрафную на подачу штрафного, подкараулил свой шанс.

Правда, и счет 2:2 продержался недолго. На 38-й минуте Костюк пасом вразрез вывел Родионова к воротам Жасулана Дехканова, и форвард атыраусцев, после длительной дисквалификации вновь настойчиво стучащийся в ворота национальной сборной, хладнокровно переиграл вратаря.

Голевая феерия первой половины сменилась безголевой игрой во второй, но это вовсе не значит, что зрителям пришлось скучать. Просто в обоюдоострой игре надежно сыграли оборонительные линии, что, учитывая счет первого тайма, вполне устроило хозяев. В одной из контратак они даже забили четвертый гол, но судья не засчитал его.

Впрочем, как говорилось в бородатом анекдоте, "и так получилось неплохо", ведь главный конкурент "Атырау" "Энергетик" потерял три очка в павлодарском дерби.

Напомним, что в подобном матче первого круга "Иртыш" неожиданно уступил новичкам суперлиги 0:1. На сей раз взял реванш. Дважды пятикратные чемпионы Казахстана вели в счете, и дважды младшие по рангу его сравнивали. В третий раз попросту не успели. Гол лучшего бомбардира молодежной сборной образца-2004/05 Алексея Шакина стал для "Иртыша" победным.

Тонущий, но не сдающийся "Кайсар" на своем поле одержал первую победу под руководством Сергея Гороховодацкого. Счет открыл кызылординец Дауренбек Тажимбетов. Позже, усилиями Кирилла Кеккера, "Окжетпес" зажег на табло вторую единичку, но после перерыва хозяева снова захватили инициативу. В итоге Денис Бережной и Максат Байжанов подарили поклонникам долгожданный успех - 3:1."Да, мы идем последними, - заметил после матча Гороховодацкий, - но бились, бьемся и будем биться до конца чемпионата". Право, такая позиция заслуживает уважения.

АЛМА-АТА - ЕКИБАСТУЗЕЦ

Как ни старались вратарь экибастузцев Эдуард Столбовой и его одноклубники - Виталий Ушаков (№3), Андрей Барсуков (№7), Александр Булгаков (№10) и Алексей Данаев (№21), два раза мяч побывал-таки в их воротах
Фото - Сергей Архипов

Но вернемся к золотой гонке. Даже выиграв в Караганде, "Тобол" получал лишь призрачные шансы на ее продолжение. Поражение же вполне может лишить костанайцев и серебра. Упорный матч катился к нулевой ничьей, когда Андрей Финонченко, использовав скидку Олега Корниенко после штрафного в исполнении Виталия Дараселия, привел в восторг трибуны "Шахтера". Лучший бомбардир карагандинцев, проведя свой 15-й мяч в чемпионате, продолжил гонку за титул лучшего снайпера турнира, а заодно вновь напомнил о себе тренерскому штабу национальной сборной, забивного форварда почему-то игнорирующему.

Огорчив "Тобол", Финонченко догнал в споре бомбардиров Джафара Ирисметова. Ненадолго, правда. Узбекистанец, реализовав пенальти, назначенный за снос Сергея Ларина (лучшего игрока матча) на 66-й минуте встречи с "Экибастузцем", продолжил свою голевую серию. Форвард "Алма-Аты" забил седьмой гол в последних шести играх, включая кубковые. Этот мяч стал 199-м для Ирисметова в рамках чемпионатов Греции, России, Украины, Белоруссии и Казахстана. До феноменальной цифры "200" Джафару осталось забить всего один гол.

Что же касается игры "Алма-Ата" - "Экибастузец", то, несмотря на гол Ирисметова и ощутимое преимущество хозяев, гости вполне могли увезти из южной столицы ничью. За 13 минут до конца матча Сергей Иванов после выверенного паса Азамата Аубакирова сравнял счет. Вывести хозяев из кратковременного шока помог россиянин Мурат Искаков, через три минуты после гола Иванова расстрелявший собственные ворота.

В еще одном матче 27-го тура "Тараз" за счет голов Олега Мочуляка, Нуркена Мазбаева и туркменистанца Вячеслава Кренделева на своем поле разгромил "Есиль", обойдя петропавловцев в турнирной таблице и окончательно обезопасив себя от вылета из элиты.