ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2006

© Александр ЛЯХОВ

25-й тур (29-30.09.06)
Алма-Ата – Актобе 4:2, Атырау – Восток 3:2, Энергетик – Ордабасы 0:0, Шахтер – Екибастузец 1:0, Тараз – Окжетпес 1:0, Астана – Есиль-Богатырь 3:1, Кайсар – Иртыш 0:0, Кайрат – Тобол 0:0
© Александр КЕПЛИН ("Гол!")

ЧЕМПИОН СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ?

Именно таким вопросом впору задаваться после того, как в матче 25-го тура Суперлиги действующий чемпион Казахстана умудрился проиграть «Алма-Ате». Той самой, которую несколько недель назад в родных стенах разгромил - 3:0. Уступил, ведя после первого тайма с перевесом в два мяча и пропустив во второй половине четырежды. Для сравнения - в предыдущих 24-х матчах «Актобе» пропустил только 12 мячей, а тут сразу четыре за 45 минут…

Первый тайм прошел под диктовку подопечных Владимира Муханова. Резвясь с соперником, словно кошка с мышкой, актюбинцы безо всяких проблем провели в ворота соперника два красивых мяча, притом, что с легкостью транжирили свои моменты. Оба раза разящие удары наносились после атак с правого фланга, где защитнику хозяев Илье Воротникову пришлось очень несладко в борьбе с Александром Митрофановым, «Крепко спать сегодня будет», - остроумно заметил сидевший рядом на трибуне коллега о защитнике «Алма-Аты».

Первый гол записал на свой счет нападающий сборной Молдавии Сергей Рогачев, точно пробивший головой в девятку. А затем и также головой в падении подачу с фланга замкнул 18-летний Юрий Логвиненко - один из наиболее перспективных молодых футболистов, что он наглядно продемонстрировал в отчетном матче. Впрочем, не в целом матче, а только в первой его половине. Потому что во второй «Актобе» на поле не было. За вторую 45-минутку к воротам Павла Леуса актюбинцы приблизились только раз. Как ни старался в воротах Жасулан Дехканов (еще одна надежда нашего футбола), но и он ничего не мог поделать. А что сделаешь, если защитники позволяют расстреливать свои ворота с пяти метров в упор? Так забил два своих гола узбекистанец Джафар Ирисметов, догнавший в споре бомбардиров Андрея Финонченко. Плюс Вадим Боровский и Андрей Травин отметились точными ударами со штрафных.

Осложнил себе жизнь другой претендент на золото - «Тобол». На следующий день кустанайцы встречались с другим алма-атинским клубом - «Кайратом». Игра прошла в равной борьбе и вполне закономерно завершилась безголевой ничьей. Для «Кайрата» это была третья ничейная игра подряд.

Потенциальным лидером чемпионата является теперь «Астана», на руку которой сыграли не только неудачи конкурентов, но и собственная победа над совершенно беззубым в нынешнем году «Есилем». И хотя главный тренер столичной команды Арио Пайперс не устает повторять, что задачи непременно занять первое место перед его подопечными не стоит, шансы на то, что на чемпионской тарелке мастерам-ювелирам предстоит выгравировать слово «Астана», многократно увеличились,

В заочной борьбе за четвертое место пока преуспевает карагандинский «Шахтер». Для начала грузинский хавбек Виталий Дараселия мощно пробил метров с 25-ти и заставил капитулировать Эдуарда Столбового, Затем настал черед отличиться Финонченко, но главный снайпер карагандинцев не сумел реализовать пенальти. Впрочем, для победы «Шахтеру» хватило и одного гола. А тут еще радостная для карагандинцев новость пришла из Кзыл-Орды, где заведомый аутсайдер «Кайсар» не проиграл основному конкуренту «Шахтера» - павлодарскому «Иртышу».

Наконец-то проснулся «Атырау». Команда под руководством нового и.о главного тренера Виталия Ситало, прежде бывшего тренером вратарей, сумела одержать победу над пожаловавшим в гости усть-каменогорским «Востоком». Эта победа возродила в среде болельщиков команды надежду на спасение, поскольку отставание западноказахстанцев от павлодарского «Энергетика» сократилось до четырех очков, что, согласитесь, не так уж много.

Сам «Энергетик» в минувшую субботу принимал в родных стенах чимкентский «Ордабасы», игра с которым закончилась нулевой ничьей. Которая через несколько дней трансформировалась в техническую победу «Энергетика» 3:0 ввиду нарушения чимкентцами пункта регламента о молодых футболистах.

Еще одна игра тура состоялась в Таразе, где под натиском местных футболистов не устоял кокчетавский «Окжетпес». Единственный гол провел с пенальти неувядающий бомбардир Нуркен Мазбаев. Теперь на счету 34-летнего форварда 138 голов в элитном дивизионе, что только на девять меньше, чем у Олега Литвиненко.