XI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ВЫСШАЯ ЛИГА — 2003

Цыганочка с выходом

© Станислав САРСЕКОВ, 7.03.2016

Первый пентакампеон в истории футбола суверенного Казахстана появился в 2003 году, в год 90-летия отечественного футбола. Но пятый титул дался павлодарцам непросто: после шести туров в их активе было только 7 очков из 18 возможных…

СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВ Первая мини-пауза в календаре пошла на пользу. После неё "Иртыш" одержал 12 (!) побед подряд. Из них крупные: над кокшетауским "Есилем" – 4:1, уральским "Батысом" – 6:0, талдыкорганским "Жетысу" – 7:2 и "Атырау" – 5:1. Всего в этой суперсерии было забито 34 мяча, а пропущено только 7. После разгрома семиреченцев павлодарцы впервые возглавили турнирную таблицу.

Первоначально главными конкурентами "Иртыша" считались астанчане, но в их спор вмешался костанайский "Тобол". Кстати, оба матча у "Тобола" павлодарцы выиграли с одинаковым счётом 1:0. С таким же счётом "Иртыш" в первом круге одолел и "Женис", а во втором круге команды разошлись миром – 1:1.

Одну из ключевых игр "Иртыш" проводил в Алматы против "Кайрата", который в ходе сезона возглавил авторитетный Леонид Остроушко. В середине первого тайма кайратовцы открыли счёт, который держался до 80-й минуты. А потом подопечные Дмитрия Огая трижды расстреляли ворота хозяев.

Павлодарцам оставалось две игры провести на своем поле, и в их успехе уже никто не сомневался. Гол вышедшего на замену украинского полузащитника "Иртыша" Игоря Чумаченко, забитый им в ворота "Кайсара" на 78-й минуте матча 3 ноября 2003 года в Павлодаре, стал золотым.

На десерт постскриптум. Это был завершающий сезон в футбольной карьере 38-летнего капитана "Иртыша" Сергея Тимофеева. "Цыган", как его называли болельщики, оставался последним из могикан среди действующих игроков, кто по-настоящему вкусил порох высшей лиги союзного чемпионата.

На мажорной ноте Тимофеев повесил буты на гвоздь, а на следующий год стал главным тренером национальной сборной Казахстана. Такая вот цыганочка с выходом!