ХII ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ. СУПЕРЛИГА – 2003

28-й тур, 20.09.2003

Жетысу - Тараз 1:0, Атырау - Ордабасы 1:1, Актобе-Ленто - Шахтер 1:0, Батыс - Кайрат 1:5, Есиль - Восток 1:0, Есиль-Богатырь - Елимай 3:2, Женис - Иртыш 1:1, Тобол - Екибастузец 1:0

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)
ХВАТИТ ЛИ "ТОБОЛУ" СИЛ?

После матчей 28-го тура в суперлиге осталось два наиболее реальных претендента на золото – "Иртыш" и "Тобол". Кустанайцы, правда, в более сложном положении – для того, чтобы догнать павлодарцев им необходимо выиграть три имеющиеся у них в запасе игры.

Центральный матч второй половины казахстанского чемпионата "Женис" – "Иртыш", состоявшийся в минувший уик-энд, оправдал ожидания болельщиков. В плане организации игры предпочтительней смотрелся "Иртыш", а вот по части создания голевых моментов больше преуспели астанчане. Как умудрился в одном из эпизодов бразилец Нилтон Мендес попасть в Юрия Новикова с расстояния в пять метров до ворот, остается только гадать. Немало хлопот обороне гостей доставил и другой форвард "Жениса" – россиянин Муса Адиев. Павлодарцы, нужно отдать им должное, не стали запираться на своей половине поля, а, поддерживаемые несколькими сотнями фанатов, приехавшими поддержать своих любимцев, усиленно пытались найти пути к воротам Игоря Гусева. Это им удалось на 75-й минуте, когда Фархадбек Ирисметов с правого фланга мягко набросил мяч на голову Муслиму Агаеву, находившемуся на дальней штанге. Последовал удар и бесполезный прыжок первого номера хозяев поля – мяч в сетке.

Отыгрались хозяева поля за три минуты до финального свистка, когда Юрию Аксенову, едва ли не единственный раз за всю игру, удалось продраться по левому флангу, войти в штрафную и прострелить вдоль ворот. Никем неприкрытому Мендесу промахнуться с трех метров было невозможно. Имел в оставшееся время возможность принести своей команде победу вышедший на замену Евгений Лунев, но его мощный удар по центру ворот отразил Новиков. Ну а концовка захватывающего матча оказалась смазана удалением капитана гостей, лучшего защитника прошлогоднего чемпионата Сергея Тимофеева, начавшего выяснять отношения с лучшим снайпером суперлиги-2002 Луневым.

Ничья в этой игре, как многие считают, открыла дорогу перед "Иртышом" ко второму подряд чемпионскому титулу. Впрочем, по потерянным очкам вровень с лидером идет кустанайский "Тобол". Но откроется ли у команды Владимира Муханова, уставшей после матчей в Кубке Интертото и продолжающей борьбу за Кубок страны, второе дыхание? К тому же и календарь оставшихся игр у "Тобола" сложнее, чем у основного конкурента.

Вот и в прошедшем туре победа "Тоболу" далась ценой больших усилий. "Экибастузец" сопротивлялся как мог, но на 57-й минуте Олег Головань сумел-таки поразить ворота соперника. В итоге минимальная победа кустанайцев, в стане которых, судя по всему, не все ладно. Об этом наглядно свидетельствует факт изгнания из команды ее недавнего лидера Нуркена Мазбаева. Как видим, еще один козырь в руки конкурентов.

Что касается "Жениса", то теоретически на золото претендует и он, но астанчанам мало выигрывать свои оставшиеся матчи, им, как воздух, необходима осечка конкурентов. В связи с этим наибольший интерес будут представлять предстоящие матчи чемпиона в Караганде и Алма-Ате. Команде Дмитрия Огая больше терять очки, на первый взгляд, негде, однако после домашнего поражения иртышан от кокчетавского "Есиля", прочно осевшего на дне турнирной таблицы, ожидать сюрпризов можно и от остальных.

На четвертую строчку таблицы взобрался актюбинский "Актобе", за счет единственного гола Рафаэля Уразбахтина переигравший карагандинский "Шахтер". Соавтором гола выступил вышедший на замену полузащитник Кайрат Аширбеков, который заработал пенальти и сам же вызвался его пробить. Но в этот раз удача отвернулась от штатного пенальтиста "Актобе", на пути мяча встал голкипер Даниил Рихард, однако на добивании расторопнее всех оказался Уразбахтин.

Немало усилий для того, чтобы взобраться на четвертую строчку, предпринял в этот вечер "Елимай", который даже дважды вел в счете в гостевой игре с петропавловским "Есилем". Для обескровленного "Елимая" это сродни подвигу. Сразу шесть ведущих игроков команды пропускали игру из-за дисквалификации, в запасе находились только два футболиста, которые в итоге также приняли участие в игре. На голы таджикистанца Одила Иргашева и россиянина Алексея Герасимова ответили экс-кайратовцы Павел Мальцев и украинец Константин Панин. Победную же точку в матче удалось поставить вышедшему на замену Вячеславу Колоде.

Неплохие шансы финишировать вслед за тройкой призеров сохраняет алма-атинский "Кайрат", легко разобравшийся в Уральске с местным "Батысом". Команды оказались явно из разных весовых категорий. Арсен Тлехугов, Олег Тарасов и Али Алиев воплотили преимущество гостей в пять забитых мячей. Лишь на последней минуте встречи Артур Авакянц точным ударом с пенальти отыграл один из них.

Порадовал своих поклонников кокчетавский "Есиль", сумевший переиграть усть-каменогорский "Восток" за счет единственного гола Романа Бабичева. Благодаря этой победе кокчетавцы даже ушли с последнего места по потерянным очкам, хотя для сохранения прописки в суперлиге им еще предстоит приложить немало усилий.

Сенсация нынешнего сезона – "Жетысу" – довольно скромно провел домашний матч с "Таразом". Единственный раз голкиперу гостей Ринату Муфтахову довелось доставать мяч из сетки собственных ворот, случилось это на 39-й минуте после удара грузинского легионера Александра Бурнадзе.

Еще скромнее повел себя в минувшем туре "Атырау". Выйдя вперед на 6-й минуте, благодаря усилиям Реджепмурата Агабаева, западноказахстанцы позволили "Ордабасы" отыграться и увезти домой одно очко. Палочкой-выручалочкой чимкентцев в очередной раз оказался узбекистанец Шерзод Назаров.