ХI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. СУПЕРЛИГА – 2002

© Александр ЛЯХОВ

ТУР ЗА ТУРОМ

© Александр Кеплин
"ЖЕНИС" ДАРИТ НАДЕЖДУ "ТОБОЛУ"

33-й тур, 19.10.2002, суббота: Тобол - Актобе-Ленто 2:1, Шахтер - Женис 1:1, Иртыш - Атырау 2:2, Восток-Алтын - Есиль 3:1, Кайсар - Кайрат 2:0, Елимай - Есиль-Богатырь 1:0

За тур до финиша чемпионата Казахстана на пьедестале почета осталось лишь одно вакантное место. Судьба бронзового комплекта наград решится в последнем туре в Астане, где в очном поединке сойдутся сложивший свои чемпионские полномочия "Женис" и кустанайский "Тобол". Гостей устраивает лишь победа, в случае которой они догоняют "Женис" по количеству очков и обходят по количеству побед. Любой другой результат устроит столичную команду.

Не сумев обыграть в предыдущем туре горняков из Караганды, "Женис" отложил решение вопроса о бронзовых медалях на домашнюю игру с "Тоболом". Счет в матче открыл Мурат Тлешев, а чуть ранее великолепный шанс отличиться упустил Константин Котов, убежавший на рандеву с Павлом Бугало и отправивший мяч над перекладиной. Вели горняки в счете недолго, всего-то девять минут, до тех пор пока Алексей Клишин изящно не закрутил мяч в угол ворот от линии штрафной.

В Павлодаре свои первые домашние очки в нынешнем году потерял "Иртыш". На 23-й минуте Реджепмурат Агабаев заставил капитулировать оборону хозяев поля. Во втором тайме Виталий Кицак удвоил преимущество "Атырау", но уже через минуту Рустам Усманов сократил разрыв в счете, а еще через семь минут туркменский снайпер Дидарклыч Уразов восстановил равновесие.

Сергей Масленов и Владимир Каштанов принесли победу "Тоболу" и сохранили надежду в сердцах болельщиков команды на третье место. Забивали кустанайцы в ворота "Актобе", который ответил голом Андрея Барсукова на 82-й минуте.

В составе "Кайсара" вновь блеснули бомбардирскими качествами Кошкаров и узбекистанец Назаров, оформившие победу кзыл-ординцев над пожаловавшим в гости "Кайратом". алма-атинцы имели возможность подсластить горечь поражения, но Булешев не сумел реализовать пенальти.

Африкано-балканский легион стал главной ударной силой "Востока" в игре с гостями из Кокчетава. Дубль нигерийца Чорчила Обаси и точный удар с пенальти в исполнении Владицы Чурчича, и усть-каменогорцы пополняют свой очковый запас.

Победу "Елимаю" над обескровленным петропавловским "Есилем" принес 17-летний Денис Еремин, удачно пробивший головой на 66-й минуте. Контраргументов в арсенале северян не оказалось, и этот гол стал единственным в матче.